- Преподавателю
- Математика
- Квадратный корень из степени
Квадратный корень из степени
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Халанская В.Г. |
Дата | 03.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Кучеряевская ООШ
Конспект урока по теме: « Квадратный корень из степени»
8 Класс
Подготовила и провела учитель математики Халанская В. Г.
( Учитель 1-ой квалификационной категории)
2013-2014 учебный год
Тема урока: Квадратный корень из степени.
Цели урока:
1.Обучающая- научиться применять свойства арифметического квадратного корня и квадратного корня из степени при упрощении выражений.
2.Развивающая- формировать умения делать выводы. Умение выявлять причины затруднений в применении знаний и устранять их, используя теоретический материал.
3. Воспитывающая- формировать способность учащихся к осуществлению контроля за ходом усвоения новых знаний и умений.
Тип урока - комбинированный
Оборудование-компьютер, экран, проектор
Наглядность- презентация. Доска с заготовленными заданиями
Ход урока
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания (тетради с дом. заданием открыты на столе)
2 ученика с карточками работают у доски.
Карточка 1. Сформулировать определение арифметического квадратного корня.
2.№ 331(4) Н.З.В. при х=-5√х2-2х+1
Карточка 2. 1. При каких значениях а имеет смысл выражение √а ?
2.№330(1,3). Упростить √n8; √а14 при а>0
Работа с классом.Проверка задания № 332, 333(1) с комментированием
3.Устная работа Слайд 1, 2, 3
Решение упражнений:
-
Назовите выражения, имеющие смысл:
√102, √-102, -√(-10)2, -√-(-10)2, -√102, √(-10)2, √-(-10)2
2.Найти верные равенства:
√25х81=45, √6х150=30, √3х4√27=-36, -0,01√104х122=-12, √162х106 :2000=8
№.Решить уравнения:
Х2-10=0; х2+81+0; √х =9; √х -0,75=0
4.Самостоятельная работа с последующей проверкой: Слайд 4
По вариантам:
а) Вычислить: 1в. 2 в.
-
3√1,44 - √52-42 = 1.5√1,21 -√132-52=
-
(5√10)2 - (10√5)2= 2. (3√11)2-( 11√3)2=
б)Раскройте модуль:
I√2 -√3√I = I√7 -√15I =
I√7 - 5I= I2-√7I=
в). Упростить:
√25 х2у2, если х<0 √4х8у2, если у<0
-а3:в √в2:а6,если а>0, в<0 х3:у5√у2 :х6, если х<0, у>0
г) Вычислить:
√ 25- 10а +а2 при а=-2 √ 9+6а+а2 при а=3
5. Презентация:
-
Найдите ошибку , исправьте и решите правильно
√(-0,64)2=-0,8; √8100 = 900; √-0,25=-0,5; √8*√6 :√24 = 2с;
Если с< d, то c+d+√(c - d)2 =2c
-
Найдите два последовательных целых числа, между которыми заключено число √39
-
Расположить числа в порядке возрастания √15, 3, √40
-
Вычислить: √(√2 - 3 )2 +√2 +5 ; √(√3 -5)2 +√3 - 2
-
Найти сумму координат точки пересечения графиков функций:
у= 2 и у= √х ; у=√х и у=8:х
6.Подведение итога урока. РЕФЛЕКСИЯ УРОКА.
Что делали на уроке? Над чем еще надо поработать дома? Что вызвало затруднения?
7.Задание на дом: №333(чет.), 334(чет.), 332(чет.) п.22