План-конспект урока в 7 классе по теме Преобразование целых выражений

Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики 7 класс.

ТЕМА: «Преобразование целых выражений».

Учебник под редакцией Макарычева Ю.А.

ЦЕЛИ: Обучающие:

  • организовать деятельность учащихся на повторение и обобщение материала, связанного с преобразованиями целых выражений. Учащиеся повторяют способы разложения многочлена на множители и правила раскрытия скобок.

  • организовать деятельность учащихся на обобщение и систематизацию ФСУ. Учащиеся знают ФСУ, их вид, схему и умеют применять в различных ситуациях в ходе выполнения различных видов работ (устная работа, диктант, самостоятельная работа).

  • организовать деятельность учащихся на самостоятельное расширение знаний по ФСУ. Учащиеся самостоятельно выводят формулы (а + в + с)2= а2 + в2 + с2 + 2ав + 2ас + 2вс и (а + в)3 = а3 + За2в + Зав2 + в3.

  • Развивающие;

  • развитие логического мыщления;

  • развитие умений анализировать, систематизировать, сопоставлять,

  • развитие навыков самоуправления, самоконтроля, самокоррекции. Воспитательные:


  • воспитание чувства товарищества, коллективизма, ответственности, чувства долга, ответственного выполнения заданий, самостоятельности.

ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизации.

МЕТОДЫ: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.

ФОРМА УРОКА: индивидуальная, фронтальная, групповая.

ПЛАН УРОКА:

  1. Оргмомент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Постановка целей урока.

  4. «Посещение НИИ «Целые выражения»:

служебная пятиминутка, игра «Домино»- проверка теории,

лаборатория теоретиков, систематизация знаний по преобразованию целых выражений,

лаборатория практики: устная работа, математический диктант, самостоятельная работа, работа у доски,

лаборатория научных открытий: вывод новых ФСУ.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание, оценки за урок.


ХОД УРОКА:

1. Оргмомент. Настрой на урок.

2. Проверка домашнего задания.

Ребята! Как справились с домашним заданием? Сегодня на уроке мы работаем по карточке самооценки деятельности на каждом этапе урока. Домашнее задание оценили ваши товарищи. Поднимите руку, кто получил отметку «5», «4», «3». В чем были проблемы? Как вы их разрешили?

Проверяющие докладывают.

3. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА.

На этом уроке мы с вами завершаем изучение темы «Преобразование целых выражений». Попробуйте сами поставить цели урока.

  • повторить,

  • обобщить,

  • отработать навыки,

  • подготовиться к к/р.

4. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА.

Представьте себе, что сегодня наш класс - научно - исследовательский институт, а вы - сотрудники этого института и занимаетесь проблемами математики. Девизом нашего сегодняшнего дня будет лозунг - «Дорогу осилит идущий, а метематику - мыслящий».

Давайте начнем трудовой день служебной пятиминуткой и повторим основные правила в ходе игры «Домино».

Задают и отвечают на вопросы по цепочке. Ставят + или - в карточке.

Сейчас мы посетим лабораторию теоретиков.

Скажите, какие 2 типа преобразования целых выражений по большому счету мы выполняем?

  • упрощение выражений,

  • разложение на множители.

Что значит «упростить выражение»?

- раскрыть скобки,

-привести подобные слагаемые.

Какие правила мы применяем при раскрытии скобок?

  • перед скобками + или -

  • распределительное св-во, -умножение многочлена на многочлен,

-ФСУ.

Какие формулы сокращенного умножения мы применяем для раскрытия скобок?

5 схем формул на доску.

Какие способы разложения многочлена на множители вы знаете?

  • вынесение общего множителя за скобки,

  • группировка,

  • ФСУ.

Какие формулы сокращенного умножения мы применяем для разложения на множители?

5 схем формул на доску.

А сейчас мы отправляемся в лабораторию практики. И выполним практические задания.

УСТНАЯ РАБОТА.

  1. (b+3)(b-3), 6) (9+a)2,

  2. (2c-1)(2c+1), 7) (8-b)2,

  3. (x+3y)(x-3y), 8) (3y-4)2,

  4. (10a-b)(b+10a), 9) (5a+6b)2?

  5. (0,1c-2b)(2b+0,1b), 10) (0,5a+7y)2.

Отвечают с места. СТАВЯТ ОТМЕТКИ В КАРТОЧКУ

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.

  1. (5b-4x)(5b+4x), 6) 25b2 -16x2,

  2. (3y+5)(3y-5), 7) 9y2 - 25,

  3. (a-3)2, 8) a2 -6a +9,

  4. (x+4)2, 9) 4x2 +4xy + y2,

  5. (2x+y)2 , 10) (c - 2) (c+3) - (c-1)2 .

Проверка по образцу на экране.

Ставят отметки в карточку.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

Разложите на множители ( 2 варианта по 6 заданий)

Взаимопроверка по образцу на экране.

РАБОТА У ДОСКИ (задания из оптимального банка заданий для подготовки к ОГЭ)

7. ГРУППОВАЯ РАБОТА.

Мы отправляемся в лабораторию научных открытий. Вы работаете в группах. Задание 1 группе - вывести формулу куба суммы двух выражений.

Задание 2 группе - вывести формулу квадрата

суммы трех выражений.

(а + в)3 = а3 + За2 в + Зав2 + в3.

(а + в + с)2= а2 + в2 + с2 + 2ав + 2ас + 2вс.

Работа по группам

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

1.

Чем занимались сегодня на уроке? Ответьте

глаголами.

2.

Что узнали нового?

Новые упражнения

Вывели новые ФСУ

3.

Этот материал имеет важное значение, так

как входит в задания экзамена по математике за

курс основной школы в 9 классе.

7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Индивидуальное задание из материалов ОГЭ.

8. ОЦЕНКИ ЗА УРОК.

Карточка самооценки деятельности на уроке



(фамилия, имя ученика)

Домашнее задание

«Домино»

Устная работа

Диктант

Работа у доски

Групповая работа

Отметка за урок










© 2010-2022