План-конспект урока математики 5 класc Деление. Дроби. Бунимович Е. А

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока математики 5 класc Деление. Дроби. Бунимович Е. А.

Войтович Елена Николаевна


Тема урока: Деление. Дроби.

Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Класс: 5

Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.

Проблемный вопрос: как представить число в виде дроби? Построить алгоритм представления натуральных чисел в виде дробей, развить умения к его практическому применению.

Цели по содержанию:

- обучающие: продолжить знакомство с дробями.

- развивающие: умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, эрудицию;

-работать по алгоритму.

- воспитательные: воспитывать познавательный интерес и прививать навыки взаимоконтроля, взаимопроверки; развивать коммуникативные способности во время работы.

Задачи:

Познакомить учащихся с алгоритмом представления числа в виде дроби;

Научить использовать алгоритм перевода чисел в дробь при решении задач и примеров;

Развивать познавательный интерес, умение сравнивать , обобщать;

Развивать внимание, воображение учащихся.

Методы:

По источникам знаний: словестные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Планируемые результаты:

1. Личностные: самоопределение, смыслообразование;

2. Предметные: обучаемый научится выполнять действие сложения смешанных дробей; обучаемый получит возможность научиться использовать приемы, рационализирующие вычисления;

3. Метапредметные: работать с информацией (упорядочивать информацию по заданному основанию);


  1. Формирование УУД: познавательные (самостоятельное формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения задач, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов при решении проблем);

  2. регулятивные (целеполагание, планирование, контроль, саморегуляция, коррекция);

  3. Коммуникативные( планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и понимать других);

  4. проектная деятельность: мини-проекты (алгоритмы).




Место проведения: учебный кабинет

Оборудование: Компьютер, презентация Power Point к уроку по заданной теме. Учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: учеб для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе / Е.А. Бунимович и др. -2-е изд. - М.: Просвещение, 2013 - (Академический школьный учебник «Сферы»), Задачник-тренажер Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович и др. - М.: Просвещение, 2013г., Тетрадь-тренажер Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович и др. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2011 , раздаточный материал.

Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая технология, индивидуальная, самостоятельная работа.

Технологическая карта урока математики в 5 классе №103 по УМК «СФЕРЫ»

«Деление. Дроби.»

Этап урока


Задачи этапа


Деятельность учителя



Деятельность ученика

УУД

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

1.

Организационный

С помощью веб камеры проверить домашнюю работу.

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Проверить выборочно выполнение домашнего задания у учащихся и ответить на возникшие вопросы.

Проверка готовности к уроку. Сообщение плана урока.

Сверить ответы с предложенными, рассмотреть предложенный вариант решения. Задать вопросы, если таковые имеются.

Включаются в деловой ритм урока.


формирование учебной мотивации

целеполагание

Умение структурировать знания, умения осознанно строить речевое высказывание в устной и рисьменной форме

планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

Актуализация знаний

Актуализировать опорные знания.

Слайд №1, 2, 3

гл_microsoft_8. п. 32powerpoint.pptx

Введет беседу о дробях и действиях с ними.

Чем мы занимались на прошлом уроке?

Какие действия можно совершить с дробями?

Кто выйдет к доске и покажет это на примерах?

Называют виды дробей: правильная, неправильная, смешанная.

Действия : сравнение, сложение, вычитание,

выделение целой части, приведение смешанной дроби к неправильной, алгоритм записи числа в виде дроби с различными знаменателями.

Приводят правила сравнения обыкновенных дробей с равными числителями и равными знаменателями

самооопределение

умение выполнять учебное действие в соответствии с целью

логические

планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.

3.

Постановка проблемы и ее решение.

Учебник стр. 150.

Нахождение способа действий, необходимого для решения проблемы.

Составление плана решения . Выявление недостатков в знаниях.

Какие арифметические действия можно выполнять с дробями?

Слайд № 4,5

Пример на доске (запись условия задачи в строку и математическая запись данного условия).

Формулирует тему урока.

Просит обратить внимание на пример, записанный на доске.

Даёт задание: решить пример и построить алгоритм деления натуральных чисел.


Делит класс на три звена по рядам и предлагает решить задачи по олимпийским видам спорта.

Просит выступить представителя одной из групп.

Демонстрирует условия и ответы к задачам.

На магнитной доске собирают модели алгоритмов.

Сложение, вычитание


Выполнять деление, сравнивать частное.

Записывают тему урока в тетрадь.

Пытаются решить пример.

Работают над построением алгоритма.

№526 (а, в)У, 527 У(а, в, д, ж), 528У (а). 530 (а) , 327 З

Один ученик решает номера в виртуальной лаборатории.

Сильный ученик проверяет, комментирует решение товарища в виртуальной лаборатории.

Звенья решают задания с карточек. Слайды № 7, 8, 9.

Представитель одной из групп зачитывает решение, сравнивают ответ на слайде с предложенным, производят корректировку, если допущена ошибка.

Остальные ученики дополняют ответы ребят, слушают, уточняют.

умение выражать свои мысли

составление плана действий

самостоятельное формулирование познавательной цели

умение слушать и понимать других

4.

Динамичес

кая пауза.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Поднимает руки класс-это раз

Повернулась голова - это два

Руки вниз, вперед смотри- это три

Руки в стороны пошире опустили на четыре

С силой их к плечам прижать - это пять

Всем ребятам надо сесть - это шесть.

Смена вида деятельности, физической активности, эмоциональная разгрузка.




5.

Закрепление полученных знаний на практике.

Обеспечить осмысление и запоминание изученного материала.

Предлагает решить по алгоритму задачи самостоятельной работы № 14.

Организует проверку работ.


Решают самостоятельную работу.

1 ученик работает у доски № 212 ТТ, 213ТТ, 221 ТТ,

222 ТТ .

Самопроверка работ в парах и работы ученика у доски.

1 ученик решает у доски.

Проверка работы ученика у доски.

смыслообразование

оценка своего вклада в работу группы.

выбор наиболее эффективных способов решения задач

сотрудничество в группе,

выражение своих мыслей,

аргументация своего мнения

6.

Постановка новой проблемы

Нахождение способа действий, необходимого для решения проблемы.

Составить план решения.

Выявить недостатки в знаниях.

Обращает внимание на особенности решения подобных задач, типичные ошибки учеников , которые встречаются в экзаменационных материалах.

Учитель решает и комментирует задачу на переводы единиц из одних измерений в другие № 211 (а)

Повторяют кратные единицы, формулируют новый алгоритм работы с дробями.

Сравнивают аналитический и графический способ представления дробей.


смыслообразование

контроль, коррекция

постановка и формулирование проблемы

сотрудничество в группе,

выражение своих мыслей,

аргументация своего мнения

7.

Закрепление полученных знаний на практике. Слайд № 9, 10.

Индивидуальная работа.

Обеспечить осмысление и запоминание изученного материала.

Предлагает решить задания слайдов

Предлагает решить задание № 211 (б).

Решают задания слайдов индивидуально и комментируют решения.

Выполняют №211 (б) аналитическим и графическим способом.

Проверяют свою работу и работу ученика у доски.

Взаимопроверка работ (ответы записаны на доске).

смыслообразование

оценка своего вклада в работу группы.

умение с полнотой выражать свои мысли.

8.

Домашнее задание.

Обеспечить понимания заданий из учебника.

Выполнить

ТТ:с. 150, №202, 206 обязат

У№ 527 (б, г, е, и, з) , 528 (б)

Обсуждение трудных этапов выполнения задания.

смыслообразование

целеполагание, контроль, оценка, коррекция

смысловое чтение

умение слушать и понимать других

9.

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Слайд №11

Мотивация собственной деятельности.

Подведение итогов урока.

Самооценка в соответствии с целями урока.

Делают выводы по уроку.

Оценивают умения, выбирая подходящий для этого цвет карточки (смайлик, звездочка):

Зеленый - все понятно

Желтый - есть вопросы, испытываю некоторые трудности

Красный - требуется помощь, многое не понял.

Смайлик - как я себя чувствовал на уроке.

личностное самоопределение

контроль, оценка, коррекция

контроль и оценка результатов деятельности

умение с полнотой выражать свои мысли.



© 2010-2022