- Преподавателю
- Математика
- Конспект Путешествие в сказку
Конспект Путешествие в сказку
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Герасименко О.Ю. |
Дата | 15.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 29
«Путешествие в сказку»
Конспект НОД во второй младшей группе
Образовательная область Познание
Воспитатель Герасименко О.Ю.
г. Яровое, 2015 год
Образовательная область: Познание ФЭМП
Тема занятия: «Путешествие в сказку»
Цель: закрепление математических представлений у детей
Программное содержание:
Образовательная:
• Закрепить
-
умение сравнивать группы предметов по количеству, предметы по длине и ширине;
-
умение соотносить цифру с количеством;
-
понятия: один, много, больше, меньше, длинный, короткий, широкий, узкий;
-
Форма (круг, треугольник, квадрат) ;
-
Счет до пяти.
Развивающая:
• Формировать внимание, мышление, воображение, память;
• Развивать слуховое восприятие;
Воспитательная:
Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Оборудование: мультимедиа проектор, мольберт, ковёр-самолёт, замок, геометрические фигуры, верёвка, бусы, ведро, рыбки, лягушка.
раздаточный материал: таблицы, морковки
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок», театрализованная игра «Теремок»,
Дидактическая игра « Четвёртый лишний», разучивание зарядки.
Организационный момент
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети встают в круг, берутся за руки, улыбаются друг другу.
Протягивают ладошки к воспитателю
Ответы детей
Садятся на ковёр - самолёт, закрывают газа.
Ответы детей
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг, и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Давайте поздороваемся друг с другом.
(протяните свою ладошку к моей):
«Здравствуй, здравствуй, не зевай
и ладошку нам давай!
1-2 , 1 - 2: начинается игра!
-Ребята, любите сказки?
- Хотите побывать в стране сказок?
Я предлагаю Вам отправиться в страну сказок на «ковре - самолете». Закройте глаза, я скажу волшебные слова:
«Ковёр - самолёт,
Отправляйся в полёт!
Где ты сказка отзовись,
Нам ребятам покажись!»
-В какой сказке мы оказались?
Дети открывают глаза, на экране проектора появляется теремок.
2.Основная часть занятия
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети выполняют задание
Считают количество зверей в теремке
Собирают бусы
Считают зверей в теремке
Ответы детей
Отвечают: их меньше чем зверят
Отвечают: на одну
Отвечают: добавить одну морковку
Присесть, встать
кулачками потереть глаза
потянуться
зевнуть, прикрывая рот ладошкой
движение бедрами в стороны
прогнуться в спине
прыжок
руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса
Ноги на ширине плеч
переступание с ноги на ногу
раскачивание туловища в стороны
Играют в игру
Считают зверят
Отвечают: Жёлтого и зелёного
Ответы детей
Ответы детей
Дети решают построить для мишки большой теремок.
Ответы детей
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Как по полю, полю, мышка бежит,
У дверей остановилась и пищит:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Никого в тереме нет, никто мышке не отвечает.
Подошла мышка к двери, а на ней замок висит.
Чтоб замочек ей открыть,
Надо ключик раздобыть.
-Ребята, давайте поможем мышке раздобыть ключик?
Задание:
Из геометрических фигур выбрать подходящую к замку фигуру.
Залезла мышка в теремок,
Стала в теремочке жить,
песни петь и не тужить.
И вы не скучайте,
Зверушек сосчитайте!
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота.
Пока лягушка скакала,
Бусы потеряла,
Плачет бедная:
-Беда!
Помогите детвора!
-Поможем лягушке бусы собрать?
«Собери бусы»
На полу рассыпаны геометрические фигуры (бусины), нужно повесить на натянутую верёвку бусины в определённом порядке.
Пустила ее мышка-норушка.
Стали они вместе жить,
песни петь и не тужить.
И вы не скучайте,
Зверушек сосчитайте!
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Как по полю, полю зайка бежит,
У дверей остановился и кричит:
Кто, в теремочке живет?
Кто, в невысоком живет?
- Я мышка-норушка!
- Я лягушка-квакушка! А ты кто?
- А я зайчик-побегайчик!
Заяц:
Через лес я к вам бежал
И морковки собирал.
Всех сейчас я угощу,
Поровну всем разделю.
-Ребята давайте поможем зайцу раздать морковки.
Работа с раздаточным материалом
В верхнем ряду герои сказки
-Сколько их?
- Давайте угостим морковкой мышку.
-Теперь угостим лягушку.
-Что мы можем сейчас сказать про морковки?
- На сколько?
- Что нужно сделать, чтобы всем зверятам досталось поровну морковок?
Прыгнул заяц в теремок.
Стали они вместе жить,
песни петь и не тужить.
И вы не скучайте,
Зверушек сосчитайте!
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Уж как по полю, полю лисичка бежит,
У дверей остановилась и кричит:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
- Я мышка-норушка!
- Я лягушка-квакушка!
- Я зайчик - побегайчик! А ты кто?
- А я лисичка сестричка.
Лиса:
Я весёлая, друзья!
Много знаю игр я!
Выходите поскорей,
Вместе будет веселей!
Физ. минутка
Раз - присядка, два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
Любят долго потянуться
Обязательно зевнуть
Ну и хвостиком вильнуть
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть
Ну, а мишка косолапый
Широко расставив лапы
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте
А кому зарядки мало - начинает все сначала.
Забралась лиса в теремок.
Стали они вместе жить,
песни петь и не тужить.
И вы не скучайте,
Зверушек сосчитайте!
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю серый волк бежит,
У дверей остановился и кричит:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
- Я мышка-норушка!
- Я лягушка-квакушка!
- Я зайчик - побегайчик!
- Я лисичка сестричка. А ты кто?
- А я волчок - серый бочок!
Волк: К вам на лодочке я плыл,
В речке рыбы наловил.
Игра «Кто лишний?»
(воспитатель достаёт из ведра рыбу пойманную волком и прикрепляет на мольберт)
- Кто лишний?
Необходимо найти изображение, которое не подходит к трём остальным.
Залез волк в терем.
Стали они вместе жить,
песни петь и не тужить.
И вы не скучайте,
Зверушек сосчитайте!
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
А по лесу уж Медведь идет.
Вдруг увидел теремок, как заревет.
Хочет мишка к терему подойти,
Да болото у него на пути.
А через болото проложены две дороги.
-Какого они цвета?
-Подскажите Мишке, какая дорога короткая?
-А зелёная какая?
-Какая зеленая дорога по ширине? (Широкая).
- А желтая? (Узкая).
Подошел Медведь к теремку и ревет:
- Вы пустите меня в теремок!
Испугались звери.
-Поместится ли Мишка в теремок?
Почему?
Что же делать? Ведь Мишке будет плохо на улице жить!
Сколько зверей будет жить в новом теремке?
Построим большой теремок вечером. А сейчас скажите, в какой сказке мы побывали? Понравилась вам сказка?
Слайд № 1
Слайд № 2
Слайд № 3
На мольберте замок и образцы ключей
Слайд № 4
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8
Слайд № 9
Слайд № 10
Слайд № 11
Слайд № 12
Слайд № 13
Слайд № 14
Слайд № 15
3. Заключительная часть занятия:
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Садятся на ковёр, закрывают глаза
Играть со зверушками было весело и интересно, мы обязательно встретимся с ними в других сказках?А теперь нам пора возвращаться в детский сад садитесь на ковёр самолёт. Закройте глаза, а я произнесу волшебные слова.
«Ковёр - самолёт
Отправляйся в полёт!»