Конспект урока ″Системы рациональных уравнений ″ 9 класс

Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Системы рациональных уравнений ″.

Цель урока:

- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме урока,

- отработать все способы решения систем уравнений,

- выработать умение выбрать нужный способ решения, умение решать поставленную проблему поиска способа решения,

- расширение кругозора обучающихся;

- воспитание интереса к предмету; трудолюбия, умения оценивать свои знания, умения работать в команде,

- развитие ОУУН: внимания, памяти, логического мышления; аккуратности, умение слушать одноклассников.

Оборудование: карточки; учебник,презентация.

Учитель: Овчинникова Т.Н.

Ход урока


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые ООЗУН

I.

II.




III.




IV.



V.



VI.

VII.


VIII.

IX.



X.

Организационный момент


Формулировка целей урока












Актуализация знаний




























Физкультминутка

Самостоятельная работа




Домашнее задание

Итог








Рефлексия




мин

мин











мин
















мин


мин

мин


мин








мин

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

На 1 слайде презентации написаны слова ЯНЕШРЕИ (решение), ДЕМЫТО (методы), ЖЛЕНОСЕИ (сложение), ПОСНОТАДАКВ (подстановка), МАНЕАЗ (замена), КАФИРИГ (графики), ТЕМАСИС (система) Какие слова здесь зашифрованы?

Сформулируйте тему урока.

Чем, как вы думаете, мы будем заниматься сегодня? (сегодня наша задача привести в систему те знания, которые вы получили на предыдущих уроках и отработать все методы решения систем уравнений )Важность

Откройте тетради и запишите тему урока.

Группа ребят «Теоретиков»



При решении различных систем удобнее выбирать тот или иной метод решения.

Подумайте и ответьте на вопрос, какой метод удобнее применить при решении следующих систем.


Сейчас я вам предлагаю решить одну систему разными способами


Какой способ удобнее?



Запишите домашнее задание (учитель комментирует)

Мы сегодня на уроке обобщили свои знания по теме «Системы уравнений». Тема очень важна для изучения алгебры не только в 9 классе, но и в 10-11.

Умение быстро, рационально, правильно решать системы уравнений облегчает прохождение других тем, таких как:

- решение текстовых задач, по условию которых можно составить систему уравнений

- решение тригонометрических уравнений и систем

- решение логарифмических и показательных систем

В экзаменационных работах в курсе 9 класса, а также в ЕГЭ по математике в 11 классе системы уравнений представлены достаточно широко на всех уровнях сложности.

Спасибо за урок!



Ученики отгадывают слова.


Дети говорят тему.

Формулируют цель урока.


Записывают тему.


  1. Экскурс в историю

  2. Метод подстановки

  3. Метод сложения

  4. Метод замены переменной

Во время повторения и систематизации теории, остальные дети записывают классификацию.

На слайдах появляются системы. Дети отвечают и поясняют свой выбор


1 ряд - способ подстановки

2 ряд - способ сложения

3 ряд - графический способ

(3 ученика решают самостоятельно у доски, остальные в тетради). Идет пояснение решения и взаимопроверка.

Ответы детей

Дети самостоятельно работают по вариантам.

Затем проверяют свое решение с готового решения на доске.





Умение организовать свою деятельность

Развитие внимания, логического мышления

Умение слушать учителя и одноклассников.

Умение ставить перед собой цель.


Расширение кругозора обучающихся;

Систематизация и классификация понятий


Умение применять полученные теоретические знания на практике, умение аргументировать и защищать свою позицию.



умение выбрать нужный способ решения

умение выбрать нужный способ решения

Самооценка своей деятельности, рефлексия.


Умение вести доказательство, развитие грамотной математической речи

Владение навыками контроля и оценки своей деятельности.

Развитие внимания




Приложения

Приложение 1.

Стихи раздаются детям заранее для заучивания наизусть:

  1. О, математика!

Ты вечна!

Гордись, прекрасная, собой!

Твое величье бесконечно,

Так предназначено судьбой!

Всегда овеяна ты славой.

О, светоч всех земных светил!

Тебя царицей величавой

Недаром Гаусс окрестил!

  1. Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо многое знать,

Надо много уметь

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка,

Очень важная наука

А-риф-ме-ти-ка!!!!


Приложение 2.

Арифметика (с греч. «арифмос») - число

Геометрия (с греч. «гео» - земля, «метрио» - мерить) - землемерие

Алгебра (с узб. «ал-джабра») - приведение подобных слагаемых

Понятие «алгебра» произошло от слова «ал-джебра», взятого из названия книги узбекского математика и астронома Мухаммеда аль-Хорезми.


Приложение 3.

а в



а




в


Приложение 4.

Способы формулировки математических утверждений


Словесный

Геометрический

Аналитический

Приложение 5.

Конспект урока ″Системы рациональных уравнений ″ 9 класс - 9

Марс

4а - 3аb +b

Сатурн

- 25

Венера

4а - 9

Юпитер

b + 2ab + a

Меркурий

6a + 13

Нептун

25 - 2b

Плутон

10a - 6ab + b

Уран

Приложение 6.

Конспект урока ″Системы рациональных уравнений ″ 9 класс

Приложение 7.

Марс

- 2,2

Сатурн

4

Венера

2

Юпитер

- 2

Меркурий

20

Приложение 8.

Конспект урока ″Системы рациональных уравнений ″ 9 класс


Приложение 9.


Вариант 1

Арес: (х - 4 ) + 8(х - 2 )

Кронос: х + 4 - (х + 2 )

Гермес: (х + 2) - (х - 2 )

Вариант 2

Сатурн: (4х - 5 ) - 4х(4х - 9) - 25

Меркурий: 4(х + 1) - 4(1 - х )

Марс: (2х + 1) - (х + 1)(3х + 1)

Приложение 10.

Посредством уравнений, теорем, я уйму разрешил проблем.

Чосер


8

© 2010-2022