- Преподавателю
- Математика
- Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Паршакова Е.С. |
Дата | 05.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок по математике учителя МАОУ «СОШ № 108» Паршаковой Екатерины Сергеевны
Предмет: математика
Уровень образования: базовый
Тема: Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.
Тип урока: урок изучения нового материала
Участники: обучающиеся 5 класса
Цель: формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, развивать умения к их практическому применению.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; научить правильно читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби; формировать умение решать задачи на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; применять полученные знания при решении задач.
Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация.
Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику Г. В. Дорофеев, И. Ф. Шарыгин
Этапы урока.
Деятельность учителя
Деятельность обучащихся
Формы организации урока.
УУД
-
Определение потребностей и мотивов.
1.1. Орг. момент
Определяет
готовность учащихся. Сосредотачивает внимание учащихся
Включаются в деловой ритм урока.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
1.2 Актуализация знаний
Организует повторение изученного. Координирует деятельность учащихся.
Как называется?
- Дробь, в которой числитель меньше знаменателя.
- Дробь, в которой числитель больше знаменателя.
- Число, стоящее над чертой.
- Число, стоящее под чертой дроби.
- часа.
Вычислите:
Устно решают задачи, повторяют теорию. Приводят дроби к общему знаменателю, сравнивают дроби, сокращают дроби.
Отвечают на вопросы:
- правильной дробью.
- неправильной дробью.
- числитель
- знаменатель
- минута
-
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.
1.3. Постановка проблемы и ее решение
Мотивирует учащихся.
Запиши какая часть фигуры закрашена:
1) красным цветом?
2) зеленым цветом?
3) красным и зеленым?
4) не закрашена?
Учитель задает вопросы: как можно ответить на третий вопрос: какая часть квадрата закрашена синим и красным цветом?
Попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего урока?
Устно отвечают на вопросы по слайду, а затем записывают в тетради.
1) , , ,
2) , , ,
Отвечают на вопросы: надо сложить две дроби ,надо вычесть две дроби.
Формулируют тему урока: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Познавательные :анализ, аналогия,, осознанное построение речевого высказывания.
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация
2.Принятие учебных целей и условий их достижения.
Сможете ли вы без фигур выполнить сложение и вычитание обыкновенных дробей?
Попробуйте самостоятельно описать правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями?
Проверьте свое правило и правило которое представлено в учебнике.
Нет, надо знать правило сложения и вычитания.
Формулируют правила, проверяют текст правила.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, подведение подпонятие, постановка и формулирование проблемы.
3. Закрепление полученных знаний на практике.
Индивидуальная работа.
Физкультминутка
Проследите, в какой последовательности производятся записи при сложении дробей с одинаковыми знаменателями:
Запишите решение самостоятельно:
Проверьте себя:
Фронтальная работа с учебником
№ 873 и № 936( устно).
Вызывает 2-х учеников
№ 874и № 937, остальные работают в тетрадях.
Решите задачу:
Для ремонта трёхкомнатной квартиры были куплены обои. На детскую комнату ушло всех обоев, на гостиную всех обоев больше. Какая часть обоев пошла на детскую и на гостиную?
Организует самостоятельную деятельность учащихся, взаимопроверку.
Воспитывает способность принимать самостоятельные решения; развивает навыки самоконтроля.
Самостоятельная работа по вариантам:
1 вариант: 2 вариант
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
5. 5.
Записывают, комментируют решение, а затем проверяют друг у друга, работая в паре.
Устно выполняют № 873 и № 936
Самостоятельно выполняют задание, проверяют по решению на доске.
У доски работает 1 ученик.
Самостоятельно выполняют задания, затем проверяют в парах по ключу.
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;
Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
4. Домашнее задание
Слайд 11
Выучить правила, № 875 (а,б,в,г), № 876(а,б,в,г),№ 938 (б,г,е,з).По желанию -сочинить историю про дроби.
Обсуждение трудных этапов выполнения задания.
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль
5. Рефлексия
Какую тему мы сегодня изучали?
Какие задачи мы сегодня ставили?
Наши задачи выполнены?
Мы здорово потрудились. Большое спасибо за урок!
Отвечают на вопросы:
- сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, - научиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями,
- да.
Коммуникативные: аргументация своего мнения.
Познавательные: рефлексия способ и условий действия, контроль и оценка процессов результата деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха.