- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока математики с использованием информационных технологий
Конспект урока математики с использованием информационных технологий
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Тюкачева Л.Ю. |
Дата | 14.06.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Открытый урок с использованием информационных технологий по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей
Тип урока: обобщающий урок
Вид урока: интегрированный урок (математика и информатика)
Технология: личностно-ориентированная
Оборудование: компьютерный класс, оснащённый современной техникой и лицензированным программным обеспечением. На компьютерах должна быть установлена операционная система Windows или выше и пакет Microsoft Office.
Цели урока:
1. Образовательные:
-
обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей";
-
усиление практической направленности обучения;
-
применение знаний в незнакомой и несколько изменённой ситуации;
-
формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.
2. Развивающие:
-
формирование умения осуществлять самоконтроль;
-
формирование умения рационально планировать работу;
-
развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;
-
формирование представления о компьютере как о средстве обучения.
3. Воспитательные:
-
формирование научного мировоззрения;
-
воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения е учёбе.
Мотивация урока:
Стимулировать интерес к изучению математики. Приёмы:
-
создание на уроке ситуации занимательности, удивление;
-
создание ситуации успеха. поощрение за успешное выполнение своих обязанностей;
-
оперативный контроль над выполнением требований.
Подготовка к уроку:
-
Электронная презентация "Игра-лабиринт для 5-го класса по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"" подготовлена в редакторе презентаций PowerPoint.
-
Приготовить карточки для устного счёта.
-
У учащихся должны быть сформированы навыки работы с электронными презентациями.
План урока:
Содержание
Ориентировочное время (мин.)
1. Организационный момент
3
2. Мотивационное начало урока, постановка целей урока
3. Обобщение пройденного материала (фронтальный опрос)
7
4. Устный счёт (с самопроверкой)
5
5. Решение упражнения
5
6. Постановка домашнего задания
2
7. Игра-лабиринт "Сложение и вычитание десятичных дробей"
18
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Мотивационное начало урока, постановка целей урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок необычный. Мы находимся в компьютерном классе. Ведь компьютер предназначен не только для развлечений. Он является вашим помощником в нелёгком учебном труде. Его использование делает обучение интересным, увлекательным и объективным, потому что он оценивает только ваши знания, а не вас самих.
Цель нашего урока - обобщить знания по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей".
Откройте тетради, напишите число и тему урока.
В течение урока вы будете отвечать на вопросы, считать устно и письменно, а также должны будете с достоинством преодолеть компьютерный лабиринт. Волшебным клубком, который вас поведёт по лабиринту, будет весь багаж знаний по этой теме, плюс ваше внимание и настойчивость.
Итак,...
3. Обобщение пройденного материала (фронтальный опрос).
Давайте вспомним:
1. Какие числа называются десятичными дробями?
Ответ: Десятичная дробь - это число, знаменатель дробной части которого 10, 100, 1000 и т. д., которое записывается с помощью запятой (сначала записывается целая часть, а потом, через запятую, числитель дробной части).
2. Как можно изменить в десятичной дроби количество знаков после запятой?
Ответ: Если в конце десятичной дроби приписать нуль или отбросить нуль, то получится дробь, равная данной.
3. Можно ли натуральное число представить в виде десятичной дроби?
Ответ: Да. Для этого необходимо после последней цифры в числе поставить запятую и приписать необходимое количество нулей.
3) Как сложить десятичные дроби?
Ответ: Чтобы сложить десятичные дроби нужно:
а) уровнять в этих дробях количество знаков после запятой,
б) написать их друг под другом так, чтобы запятая была написана под запятой,
в) выполнить сложение, не обращая внимания на запятую,
г) поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
4. Как вычесть десятичные дроби?
Ответ: Чтобы вычесть десятичные дроби нужно:
а) уровнять в этих дробях количество знаков после запятой,
б) написать их друг под другом так, чтобы запятая была написана под запятой,
в) выполнить вычитание, не обращая внимания на запятую,
г) поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
5. Какие ошибки были допущены в примерах:
А
Б
В
Г
Д
45,34
+ 73,5
526,9
200,3
+ 5,62
205,65
450,2
- 20,01
430,21
160,45
- 45,50
115,95
1 3 8
- 3,5
1 0,3
Ответ:
А. При сложении не уравняли количество знаков после запятой или числа надо записывать так, чтобы запятая оказалась под запятой.
Б. Были отдельно сложены целые и дробные части чисел.
В. При вычитании не уравняли количество знаков после запятой.
Г. Забыли о том, что был занят разряд десятков.
Д. При вычитании натуральное число не представили в виде десятичной дроби.
Задание: в тетради выполнить представленные действия правильно.
(Учитель, по мере выполнения задания, вывешивает на доску таблицы с правильной записью и ответами для проверки).
4. Устный счёт.
Учитель: Сейчас каждому из вас будет выдана карточка с примерами. Необходимо устно выполнить все предложенные действия. Каждый пример, кроме первого, начинается с ответа предыдущего. Если вы сосчитали правильно, то свой ответ найдёте среди чисел на доске.
(На доске выписаны числа 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5).
Как только будет найден ответ, я прошу вас поднять руку.
(Для быстрой проверки правильности ответа карточки составлены таким образом, что верный ответ получается вычитанием из первого числа с карточки номера варианта).
1 вариант
2 вариант
3 вариант
4 вариант
5 вариант
1,1 + 8,9= ___
___- 4,4= ___
___- 5,4= ___
___+0,15=___
___- 0,25=___
2,2 + 1,8 = ___
___+ 2,3 = ___
___- 6,06= ___
___- 0,19= ___
___+0,15= ___
3,3 + 2,7= ___
___- 1,2= ___
___- 4,4= ___
___+0,05=___
___- 0,15=___
4,4 + 4,6= ___
___- 6,4= ___
___- 2 = ___
___+0,05=___
___- 0,25=___
5,5 + 1,5 = ___
___+0,34= ___
___- 7,04= ___
___- 0,05= ___
___+0,25= ___
6 вариант
7 вариант
8 вариант
9 вариант
10 вариант
6,1 + 3,9= ___
___- 3,6= ___
___- 6,2= ___
___+0,31=___
___- 0,41=___
7,2 + 3,8= ___
___- 6,3= ___
___- 4,2= ___
___+0,05=___
___- 0,35=___
8,3 - 7,1= ___
___+ 3,8= ___
___- 4,4= ___
___- 0,45=___
___+0,15=___
9,4 + 0,6= ___
___- 7,2= ___
___+ 1,4= ___
___- 4,16=___
___+0,36=___
10,5 - 8,3= ___
___ + 4,8= ___
___- 3,8 = ___
___-3,15 = ___
___+0,45= ___
Один из вариантов можно решить совместно.
Ответы:
1 вариант
2 вариант
3 вариант
4 вариант
5 вариант
1,1 + 8,9= 10
10 - 4,4 = 5,6
5,6 - 5,4= 0,2
0,2+0,15=0,35
0,35 - 0,25 = 0,1
2,2 + 1,8 = 4
4 + 2,3 = 6,3
6,6 - 6,06=0,24
0,24 - 0,19=0,05
0,05 + 0,15 = 0,2
3,3 + 2,7= 6
6 - 1,2 = 4,8
4,8 - 4,4= 0,4
0,4+0,05=0,45
0,45 - 0,15 = 0,3
4,4 + 4,6= 9
9 - 6,4= 2,6
2,6 - 2 = 0,6
0,6+0,05=0,65
0,65 - 0,25 = 0,4
5,5 + 1,5 = 7
7 + 0,34= 7,34
7,34 - 7,04= 0,3
0,3 - 0,05= 0,25
0,25 + 0,25 = 0,5
6 вариант
7 вариант
8 вариант
9 вариант
10 вариант
6,1 + 3,9= 10
10 - 3,6= 6,4
6,4 - 6,2= 0,2
0,2+0,31=0,51
0,51 - 0,41= 0,1
7,2 + 3,8= 11
11 - 6,3= 4,7
4,7 - 4,2= 0,5
0,5+0,05=0,55
0,55 - 0,35 = 0,2
8,3 - 7,1= 1,2
1,2 + 3,8= 5
5 - 4,4 = 0,6
0,6 - 0,45= 0,15
0,15 + 0,15 = 0,3
9,4 + 0,6= 10
10 - 7,2= 2,8
2,8 + 1,4= 4,2
4,2 - 4,16= 0,04
0,04 + 0,36 = 0,4
10,5 - 8,3= 2,2
2,2 + 4,8= 7
7 - 3,8 = 3,2
3,2 -3,15 = 0,05
0,05 + 0,45 = 0,5
5. Решение упражнения.
Учитель: Сейчас письменно определите, верно ли равенство:
а) 6,35+7,11+3,65+0,89=15·7-87
б) 5-0,64+1,045-4=5,491+4,05+4,509
Ответы:
а) верно (18 = 18)
б) неверно (1,405 = 14,05)
(Определить верность равенства под буквой (б) можно методом оценки левой и правой частей выражения).
6. Постановка домашнего задания
Учебник Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 1999.
№ 1219*
Сколько Буратино заплатил за арбуз, который стоил 20 сальдо и ещё пол-арбуза?
№ 1220
Сравнить числа:
а) 12,567 и 125,67; б) 7,399 и 7,4
№ 1236 (в, г)
Выполнить действия:
в) (47,28-34,98)+(55,02+34,98)
г) (46,83+15,77)-(6,83-5,77)
7. Игра-лабиринт "Сложение и вычитание десятичных дробей".
Этапы лабиринта:
1. Вычислить:
1) 2,83+(7,35+8,77)
Варианты ответов:
а) 11,6
б) 18,95
в) 17,95
г) 16,195
2. Решить уравнение:
1) 17 - х = 0,87
Варианты ответов:
а) 17,87
б) 1613
в) 16,27
г) 16,13
2) 45,6 - х = 13
Варианты ответов:
а) 32,6
б) 44,3
в) 58,6
г) 46,9
3) 12,1 - х = 8,7
Варианты ответов:
а) 20,8
б) 34
в) 3,4
г) 4,3
4) х + 4,837 = 6,5
Варианты ответов:
а) 1,663
б) 1,737
в) 11,337
г) 4,772
3. Представить данное число в виде суммы двух чисел
1) Число 25,6
Варианты ответов:
а) 13,6 и 13
б) 12,1 и 12,5
в) 11,27 и 14,13
г) 13,135 и 12,465
2) Число 42,8
Варианты ответов:
а) 31,8 и 12
б) 30,706 и 12,094
в) 32,3 и 10,4
г) 30,25 и 12,45
3) Число 36,9
Варианты ответов:
а) 23,63 и 13,17
б) 22,4 и 24,5
в) 21,481 и 15,417
г) 21,2 и 15,6
4) Число 53,5
Варианты ответов:
а) 31,846 и 21,654
б) 32,24 и 21,21
в) 30,1 и 23,5
г) 25,2 и 27,3
4. Какое число не является результатом ни одного из действий:
1) 20,01 - 11,1
49 + 17,8
73 - 6,3
Варианты ответов:
а) 67,7
б) 66,8
в) 8,91
г) 66,7
2) 30,02 - 16,2
65 - 17,4
21 + 26,3
Варианты ответов:
а) 13,82
б) 48,6
в) 47,3
г) 47,6
3) 40,03 - 13,3
31 + 23,5
62 - 7,4
Варианты ответов:
а) 54,6
б) 54,5
в) 55,6
г) 26,73
4) 50,04 - 27,4
96 - 34,7
45 + 16,5
Варианты ответов:
а) 61,3
б) 22,64
в) 61,5
г) 62,3
В презентации каждое из 13 заданий выполнено на отдельном слайде. Напротив каждого варианта ответов на каждом слайде установлены управляющие кнопки. При правильном выборе ответа ученик с первого этапа переходит на одну из задач второго этапа, аналогично он переходит на третий и четвёртый этапы. И только комбинация четырёх правильных ответов приводит его на слайд поздравления. Если же на каком-либо этапе ученик ошибся, пусть даже только один раз, управляющие кнопки всегда будут возвращать его в начало лабиринта. Меняя задачу первого этапа, можно получить, по меньшей мере, 4 варианта этой игры.
Технология создания презентации "Игра-лабиринт для 5-го класса по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"".
-
Слайд 1 - название презентации.
-
Слайд 2 - правила игры.
-
Для быстроты создания слайды копируются и меняются лишь числовые значения и ссылки.
Номер слайда
Задача
Варианты ответов
(правильные выделены)3
1
а б в г
4
5
6
7
2.1
2.2
2.3
2.4
а б в г
а б в г
а б в г
а б в г
8
9
10
11
3.1
3.2
3.3
3.4
а б в г
а б в г
а б в г
а б в г
12
13
14
15
4.1
4.2
4.3
4.4
а б в г
а б в г
а б в г
а б в г
-
Слайд 16 - тупик.
-
Слайд 17 - поздравление.
Связь между слайдами осуществляется с помощью управляющих кнопок, для которых устанавливаются следующие гиперссылки:
а) правильная цепочка: 3б - 4г - 8г - 12а - 17 (т.е. при ответе (б) на слайде 3 происходит переход на слайд 4, при ответе (г) на слайде 4 происходит переход на слайд 8, при ответе (г) на слайде 8 происходит переход на слайд 12, при ответе (а) на слайде 12 происходит переход на слайд 17);
б) неправильные цепочки - все остальные. Гиперссылки для каждого варианта ответа устанавливаются произвольно с этапа на этап. Единственное условие - не ссылаться на слайды правильной цепочки!
В данной презентации осуществлены следующие связи (если у номера слайда не указан вариант ответа, то связи установлены одинаковые для всех кнопок):
3а - 5
4а - 9
8а - 13
12б - 16
3в - 6
4б - 10
8б - 14
12в - 16
3г - 7
4в - 11
8в - 15
12г - 16
5 - 9 - 13 - 16
6 - 10 - 14 - 16
7 - 11 - 15 - 16
Данную презентацию довольно просто изменить ещё, как минимум, на три варианта. Для этого достаточно:
-
на слайде 3 поменять задачу первого этапа,
-
выбрать правильную цепочку, например 3 - 5а - 9б - 13б - 17,
-
установить выход всех неправильных цепочек на слайд 16.
Учитель: А сейчас наступает время игры-лабиринта. Те, кто из вас смогут выйти из него, получите в награду оценку "5". Кто заблудится и до конца урока так и останется внутри лабиринта, у того будет возможность ещё раз попытать своё счастье, но для этого придётся дома укрепить свои знания по теме нашего урока.
Правила игры:
-
В каждом задании даны четыре варианта ответов, из которых нужно, по Вашему мнению, выбрать правильный, щёлкнув левой кнопкой мыши на значке рядом с этим ответом. Предварительно необходимо записать этот ответ на листе бумаги.
-
Всего в лабиринте 4 этапа. Если все этапы были пройдены верно, то при выборе последнего ответа появится сообщение об успешном прохождении по лабиринту, иначе Вам придётся вернуться к первой задаче и начать всё заново.
-
Назначение управляющих кнопок:
- переход к следующему заданию.
Рисунок 1
- возвращение на страницу с правилами игры.
Рисунок 2
В конце урока проводится подведение итогов игры, выявляются лучшие игроки, выставляются оценки.