Урок по теме: Сложение и вычитание десятичных дробей

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок для 5 класса по теме: "Сложение и вычитание десятичных дробей"


Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Цели урока:

1.Обеспечить осознанное усвоение алгоритма сложения и вычитать десятичных дробей.

2. Формировать способность практического применения алгоритма.
3. Развивать внимание, память, логическое мышление, настойчивость, умение действовать самостоятельно.
4. Воспитывать ответственность, самостоятельность, трудолюбие и аккуратность при оформлении заданий.

Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные карточки.

План урока:

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний.

3.Изучение нового материала.

4.Закрепление. Формирование практических навыков при решении задач.

5.Физкультминутка.

6. Самостоятельная работа. Самопроверка.

7.Домашнее задание.

8.Итог. Рефлексия.

Ход урока.
1. Создание психологического настроения.
(Приветствие, готовность к уроку, приветствие.)

2. Сообщение темы, целей, плана урока.
- Сегодня на уроке, мы будем учиться складывать и вычитать десятичные дроби
3. Актуализация опорных знаний учащихся.

А) Устный счёт.
1. Сравните:
5,089 и 5,1 0,64 и 6,35
8,1 и 8,097 0,529 и 0,53
2. Заполни пропуски:
6м 82см= = м 8м3дм = м

2т 27ц = т 52ц =5,2

= м=9м 62см 30м8см = м

3. Логическая задача.
Ученики пошли в кино. Они построились тройками. Одна тройка ребят заметила, что их тройка седьмая спереди и пятая сзади. Сколько учеников пошли в кино?
Варианты ответов: а) 15; в) 30; в) 33.
4. Блиц - турнир:
А) Тетрадь стоит 2 рубля. Сколько заплатили за 4 таких тетради?
Б) За 2 билета заплатили 20 рублей. Сколько стоит один?
В) У рака 10 ног, а у пчелы на 4 меньше. Сколько ног у пчелы?
Г) Как называют числа при сложении? Вычитании?

Б) Индивидуальная работа (карточки).
(Работа в парах. У доски и за партами по 3 чел.)

Карточка № 1.
Найдите значения выражений и сравните (<, >, =):

3 • 8 - 20 : 4 и (3 • 8 - 20) : 4
48 + 36 + 14 и 48 + (36 + 14)

Карточка №2.
Решите уравнения.

Х + 16 = 35 Y - 147 = 302

Карточка № 3.
Найдите значения выражений.

33 + 27 - (83 - 34) : 7 • 3 =
34 + 5 • (42 : 7) - (17 + 16) =

4. Работа над новым материалом.

1) Подготовительные упражнения.
Решите примеры (коллективная работа).

3/10 + 2/10 16/100 + 12/100
7/10 - 6/10 85/100 - 74/100

2) Объяснение нового материала.
Сложение и вычитание десятичных дробей в «столбик»

3. Закрепление. (Желающий ученик даёт образец. Все внимательно его слушают ещё раз объяснение и записывают. Класс работает в едином режиме.)
№1213, №1214 -объяснение «по цепочке» с места
№1219- самостоятельно решают сильные учащиеся, а для слабых учащихся карточки-тренажеры


5. Физкультминутка.

6. Повторение.
1)№1242
2)Кузнечик прыгает в длину на расстояние в хорошо раза большее, чем в высоту.На какое расстояние прыгает кузнечик в длину, если высоту он берет 50 сантиметров?


7. Самостоятельная работа.
Вариант 1 Вариант2
1)0,9+3,1 1)3,8+0,6
2)16+1,8 2)6,7+12
3)10,4-7,18 3)2,9-О,73
4)18-3,78 4)81-9,72
5)3,2-2,124 5)7,4-3,91

8. Домашнее задание: №1255, №1256,№1247.

9. Итог урока.
- Назовите тему урока.
- Правило сложения дробей
- Правило вычитания дробей

10. Оценка учителем работы учащихся на уроке. Спасибо за урок.



© 2010-2022