Технологическая карта урока математики Меньше или больше (5 класс). ФГОС

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Предмет

Математика

Класс

5 класс

Тип урока

урок комплексного применения знаний

Тема урока

«Меньше или больше»

Цель урока

закрепить навыки сравнения чисел, повторить материал, изученный в 5 классе.

Задачи урока

образовательные: закрепить навыки сравнения чисел, повторить материал, изученный в 5 классе.

развивающие: развитие познавательных интересов учащихся; умение обрабатывать информацию

воспитательные: формировать культуру общения при работе в классе; развивать умение слушать и вступать в диалог; воспитывать интерес к математике как к науке.

Планируемые результаты

предметные: понимать, что значит «сравнивать числа»; уметь правильно выполнять сравнение чисел, различных единиц измерения; понимать, что означает выражение «точка на координатном луче лежит правее или левее заданной точки»; уметь составлять числовые неравенства; правильно читать записи неравенств.

личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия учебной деятельности.

метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

познавательные :уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного);добывать новые знания; уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию;

коммуникативные: умение осуществить сотрудничество с учителем; выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Формы организации образовательного пространства на уроке

Фронтальная, индивидуальная, парная; работа с учебником

Риски

Тема не заинтересует учащихся. Могут возникнуть трудности при проверке работы товарища.

Средства обучения

Учебник математики, мультимедийная презентация





Этап урока

Микроцель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Организационный момент

Создание условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность

Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку;

озвучивает тему и цели урока.


Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку, слушают и обсуждают тему урока.


Включение учащихся в деловой ритм урока

2.Математический диктант

Ребята, мы продолжаем работать со сравнениями чисел.

Слайд1,2 презентации

1. Запишите неравенство 8 меньше 46.

2.Запишите неравенство 90 больше 57

3. Запишите два различных трехзначных числа.

4. Сравните их с помощью знака «больше»

5. Запишите два различных числа.

6. Сравните их с помощью знака «меньше»

7. «Незнайка уронил тетрадь в лужу. Одно из заданий стало выглядеть так: 6**9*0 * 89**0. Помогите Незнайке поставить правильно знак сравнения»

8. Запишите все натуральные числа, которые больше 12, но меньше 21

9. Сколько сотен и сколько тысяч в числе 2963?

10. Закончите предложение: «Числа, употребляемые при счете, называются…»

А теперь давайте проведем взаимопроверку выполнения математического диктанта

Слайд 3 презентации

Кол-во «+»

0-4

5-7

8-9

10

оценка

«2»

«3»

«4»

«5»

Учащиеся выполняют задания математического диктанта




После выполнения работы меняются тетрадями, идет взаимопроверка, выставляется оценка согласно таблицы

Тетради сдают учителю

Коммуникативные: уметь слушать других, учатся критично относиться к своему мнению, признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.






3. Закрепление знаний при решении задач с проговариванием во внешней речи

Закрепить знание в речи и знаках, зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения

Слайд 4 презентации

Работа с учебником: с.30-32,

№№163-165,178 -

с комментированием


Слайд 5 презентации

Комбинаторная задача: «Сколькими способами можно выбрать двух дежурных, если в классе 30 учеников?»

-Как можно решить эту задачу?

-Какой метод решения применяем в этой задаче?



Фиксируют знание в речи и знаках


Учащиеся должны сказать о способе умножения при решении задачи.




Познавательные: уметь добывать новые знания(находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке

4.Самостоятельная работа

Организовать проверку умения применять новые знания в типовых условиях

Дидактический материал по математике к учебнику Н.Я.Виленкина и др. «Математика.5 класс» ,

М.А. Попов

Стр.13, самостоятельная № 5, №1-№4

Выполняют самостоятельную работу ( у каждого ученика есть дидактический материал)

Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.

Регулятивные: уметь проводить коррекцию и оценку своих действий.

5. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

-Подведем итог работы на уроке.

-Назовите тему урока.

-Расскажите, чему вы научились.

-Оцените свою деятельность (предлагает каждому учащемуся написать телеграмму в виде одного предложения, ответив на один из вопросов. Слайд 6 презентации


Слайд 7 презентации

Домашнее задание: п.5, №№177,179,180

Спасибо за работу на уроке.

Слайд 8 презентации

Оценивают собственную деятельность, отвечая на один из вопросов:

Технологическая карта урока математики Меньше или больше (5 класс).ФГОС

Записывают домашнее задание в дневник

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные:уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


© 2010-2022