- Преподавателю
- Математика
- Доли. Обыкновенные дроби
Доли. Обыкновенные дроби
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Глущенко О.В. |
Дата | 12.07.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: " Доли. Обыкновенные дроби ".
Цели:
Образовательные:
-
познакомить с понятием дроби и его содержательным смыслом;
-
учить читать, записывать и понимать обыкновенные дроби;
Развивающие:
-
развитие речи;
-
развитие внимательности при поиске ошибок.
-
формировать умение самостоятельно оценивать правильность выполнения задания;
Воспитательные:
-
воспитание интереса к истории математики как науки.
-
развитие сотрудничества при работе в парах;
Формы организации познавательной деятельности:
-
фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Оборудование: индивидуальные карточки для самостоятельной работы.
Ход урока:
-
Орг. Момент.(2мин)
Приветствие. Вводная беседа.
Сообщение темы, цели и задачи урока.
-
Актуализация знаний. (устно)(20 мин)
1). Вычислите устно:
2). Сколько минут? Что вам нужно знать чтоб ответить на эти вопросы?
а) в трети часа;
б) в четверти часа;
в) в половине часа;
г) в десятой доле часа;
д) в двенадцатой доле часа;
е) в шестой доле половины часа?
3). Сколько секунд? Что вам нужно знать чтоб ответить на эти вопросы?
а) в 5 минутах;
б) в четверти часа;
в) в одном часе;
г) в четверти минуты;
д) в трети минуты;
е) в половине минуты?
4). Запишите в тетрадях в виде обыкновенной дроби? Что мы не должны забывать при записи дробей?
а) три шестых; д) семь десятых;
б) одна треть; е) одиннадцать сотых;
в) половина; ж) одиннадцать
г) три четверти; з) сорок восьмых.
5). Как называется? Что мы должны знать в этом случае?
а) одна сотая доля метра;
б) одна тысячная доля тонны;
в) одна двадцать четвертая доля суток;
г) одна шестидесятая доля часа;
д) одна миллионная доля квадратного метра;
е) одна миллионная доля кубического метра.
III. Физкультминутка (5 мин.)
Зарядка
Каждый день мы по утрам делаем зарядку.
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
-
Самостоятельная работа (на карточках)(15мин.)
-
В-1
В-2
1. В трех классах поровну учащихся. Если в каждый класс добавить еще по 3 учащихся, то всего в них будет 129 учащихся. Сколько человек учится в каждом классе?
1. В двух спортивных секциях поровну участников. Если в каждую из них войдут еще по 2 участника, то всего в них будет 36 человек. Сколько человек занимается в каждой секции?
2.
Проверка сам. работы в парах. Поменялись тетрадями, взяли карандаш и исправляете, если считаете, что не правильно.
V.Подведение итогов. Выставление оценок. Комментарии к домашнему заданию. (5 мин)
(Учитель ещё раз обращает внимание на те типы заданий и теоретические факты, которые вспоминали на уроке. Отмечает наиболее успешную работу на уроке отдельных учащихся. Выставляет оценки).
VI. Домашнее задание.
N929, N930, N931 (2мин)
VII. Рефлексия (1 мин) ( на карточках)
Продолжи предложение
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке мне понравилось…
Сегодня на уроке я поставил себе оценку …
Эмоциональная оценка
О себе
Об уроке
Удовлетворен
Неудовлетворен