• Преподавателю
  • Математика
  • Презентация и разработка внеклассного мероприятия по математике и литературе для учащихся коррекционной школы

Презентация и разработка внеклассного мероприятия по математике и литературе для учащихся коррекционной школы

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка мероприятия по математике и литературе: «КВМ - клуб всезнающих математиков».

Целевая аудитория: 6-9 классы.

Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на внеклассных занятиях по математике и литературе.

Задачи:

  1. Развитие познавательного интереса, интеллекта учащихся, расширение знаний;

  2. Развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания;

  3. Умения переносить знания в новые условия;

  4. Находить смежные и сопоставительные компоненты, межпредметные связи;

  5. Развивать метапредметные представления, а именно находить в математике элементы лингвистики, и наоборот;

  6. Формировать эмоционально-ценностное отношение учащихся к предмету, к процессу познания путем разнообразных методов и приемов;

  7. Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;

  8. Развивать самостоятельность и ответственность ученика за результаты своей деятельности;

  9. Воспитывать коммуникативные способности учащихся при работе в коллективе, формировать культуру общения и здоровое соперничество;

  10. Прививать интерес ко всем сферам науки: гуманитарным, точным наукам.

Оборудование:

  1. Компьютер, проектор, экран.

  2. Программа конкурса для жюри с критериями оценок и оценочный лист.

  3. Презентация.

  4. Две переносные доски для конкурса капитанов и подсчета промежуточных результатов.

  5. Раздаточные материалы для конкурсов.

  6. Маркеры, фломастеры, клей.

Музыкальное оформление: любая веселая музыка, которую можно включать на протяжении всей игры в качестве заставок.

Зал красочно оформлен, на стенах девиз игры, математические газеты, рисунки, высказывания ученых, портреты великих математиков, плакаты с заповедями для команд и жюри.

Соревнуются две команды учащихся 6-9 классов по 6 человек. На игре присутствуют также болельщики - ученики 6-9 классов. Ведущие-учителя математики.

Жюри - 2 ученика 9 класса, учителя математики и литературы, возможно, классные руководители и родители.

Задача игроков - правильно и как можно быстрее отвечать на вопросы ведущего и выполнять предложенные задания.

Каждый конкурс оценивается в баллах, промежуточные результаты фиксируются на переносной доске.

Время проведения игры - 40 минут.

Девиз игры: "Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий".

Звучат фанфары. Участники входят в зал.

Ход игры.

Вступительное слово учителя:

«Ребята! Я прочитаю вам отрывок из повести «Алиса в стране чудес» писателя Кэрролла. Английский писатель XIX века Льюис Кэрролл, автор «Алисы в стране Чудес», был профессором математики.

«…в нескольких шагах от нее сидел на ветке кот.

-Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

-А куда ты хочешь попасть? - ответил кот.

-Мне все равно… - сказала Алиса.

-Тогда и все равно «куда и идти» - заметил кот».

О чем хочет поведать этими словами кот Алисе и зачем я вам эти строчки прочитала в самом начале игры? (ответы учеников) Да! Надо знать цель своей работы (у Алисы должна была быть цель, куда именно она должна была идти). И сегодня на игре мы постараемся еще больше полюбить математику и литературу, заглянув в их глубины, обнаружить взаимодействие столь разных наук.

Учитель математики:

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Поэтому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе:

Нам математика дает

Для победы трудностей закалку.

И шагаем с нею мы вперед

Развивая волю и смекалку.

Добрый день, участники игры, болельщики и гости! Мы собрались, чтобы проявить смекалку и сообразительность, продемонстрировать математические и литературные знания в интеллектуальной игре «Математический коктейль». Сегодня мы ещё раз убедимся, что математика - не скучная наука, а очень даже интересная.

В нашей игре принимают участие команды 6-9 классов.

У каждого конкурса есть свои законы и заповеди. Итак,

Заповеди конкурса: (участники команд громко зачитывают заповеди с плакатов, размещенных в аудитории)

  • Проиграли - не расстраивайтесь: в следующий раз выиграете.

  • Выиграли - не обольщайтесь: в следующий раз можете проиграть.

Учитель:

Чтоб игра пошла как надо,

Я жюри представить рада.

Наш конкурс судят:

- Благородный из благороднейших нашей школы - (ФИО).
- Самый обаятельный и привлекательный - (ФИО).
- Замечательный человек, с горячим сердцем и открытой душой - (ФИО).
- Человек с неиссякаемым творческим потенциалом - (ФИО).
- Человек с твердым взглядом на жизнь - (ФИО).
И для жюри есть законы. Итак

Заповеди жюри: (заповеди жюри зачитывают учителя-ведущие)

  • Не торопитесь делать быстрый вывод.

  • Входите в положение команды.

  • Умело разрешайте противоречия.

Учитель:

  1. Конкурс « Шифровщик». Представление команд (создание девиза):

Командам дается 2 конверта, в каждом из которых находится название команды. Ваша задача: из данных цифр по алфавиту найти нужную букву, собрать название команды, затем каждую букву названия творчески обыграть так, чтобы сложился девиз команды.

(3,10,15,20) , (18,10,20,14) -(ВИНТ, РИТМ)

Например, «бусинка» - будь умным, сильным и находчивым, как Архимед (см. слайд) (во время работы звучит музыка).

Учитель математики:

  1. Конкурс « Разминка»

Учитель зачитывает вопрос. Время 5 минут. Команды дают ответ, жюри считает правильные ответы.

Вопросы для первой команды:

  1. Как называется результат сложения? (Сумма)

  2. Сколько минут в одном часе? (60)

  3. Как называется прибор измерения углов? (Транспортир)

  4. На что похожа половина яблока? (На другую половину)

  5. Назовите наименьшее трехзначное число? (100)

  6. Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая

лошадь? (30 км)

  1. Назовите частное чисел 18 и 3? (6)

  2. Как называется дробь, в которой числитель равен знаменателю? (Неправильная, =1)

  3. Чему равна сумма смежных углов? (180)

  4. 72:8. (9)

  5. Одна сотая часть числа. (1%)

  6. Третий месяц летних каникул. (Август)

  7. Сколько козлят было «многодетной» козы? (7)

  8. Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр)

  9. Соперник нолика. (Крестик)

  10. Часть прямой, ограниченная двумя точками? (Отрезок)

  11. Результат вычитания. (Разность)

  12. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)

  13. Одна сотая часть метра. (1 см)

  14. Как называется прибор для измерения отрезков? (Линейка)

Вопросы для второй команды:

  1. Как называется результат умножения? (Произведение)

  2. Сколько секунд в одной минуте? (60)

  3. Назовите наибольшее трёхзначное число? (999)

  4. Как наз-ся дробь, в которой числитель больше знаменателя? (Неправильная)

  5. Чему равен развернутый угол? (180)

  6. 54:6. (9)

  7. Последний месяц учебного года. (Май)

  8. Наибольшее двухзначное число. (99)

  9. День недели, предшествующий пятнице. (Четверг)

  10. Одна десятая дециметра. (1 см)

  11. Сколько сторон у квадрата? (4)

  12. Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково)

  13. Число, на которое нельзя делить. (0)

  14. Не учебный день недели. (Воскресенье)

  15. Единица измерения углов. (Градус)

  16. Первый месяц зимы. (Декабрь)

  17. Число, на которое данное число делится без остатка. (Делитель)

  18. Фигура, образованная двумя лучами с общим началом. (Угол)

  19. 1/60 часть минут? (Секунда)

  20. Сколько часов в сутках? (24)

Учитель русского языка:

  1. Конкурс «Мозаика»

В конверте команд находятся высказывания известных писателей и поэтов о математике и карточки с именами этих людей. Задача состоит в том, чтобы правильно определить автора высказываний. Ответ прикрепить к высказыванию с помощью наклейки. Пока ответы будет оценивать жюри, мы с вами узнаем их, обратив свое внимание на следующий слайд.

  • Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии. (А.С. Пушкин)

  • Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере, нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется. (Иоганн Вольфганг Гете)

  • У известного русского поэта есть такие строки " Мы почитаем всех нулями, а единицами - себя". (А.С. Пушкин)

  • Человек похож на дробь, знаменатель которой, это то, что он думает о себе, а числитель, это то, что думают о нем. Л. Толстой

  1. Конкурс «Переводчик»

Внимательно смотрим на слайд и на вопрос даем ответ сигналом поднятой руки. (см. слайд)

1. «Линия» в переводе с латинского означает:

а) льняная нить б) дорога

2. «Точка» в переводе с латинского означает:

а) пункт б) укол

3. «Квадрат» в переводе с латинского означает:

а) стол б) четырехугольник

4. «Цилиндр» в переводе с латинского означает:

а) каток б) валик в) шляпа

5. «Конус» в переводе с греческого означает:

а) сосновая шишка; б) волчок; в) вулкан.

6. «Куб» в переводе с греческого означает:

а) табурет б) игральная кость в) сундук

Учителя математики и русского языка

  1. Конкурс «Исторический»

Перед вами портреты великих людей: Льва Николаевича Толстого, Михаила Васильевича Ломоносова и Александра Сергеевича Пушкина. Ваша задача - дать ответ на 6 вопросов. Подсказкой будут портреты (см. слайд). К нескольким ответам учитель русского языка дает историческую справку.

  1. Кто из них является автором учебника для детей под названием «Арифметика»? №1. Л.Н. Толстой. Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой проявлял особый интерес к математике и её преподаванию, много лет преподавал начала математики в основанной им же Яснополянской школе и написал оригинальный учебник «Арифметики».

  2. С кем из них произошёл следующий случай: «… На камзоле продрались локти. Повстречавший его придворный щёголь ехидно заметил по этому поводу: - Учёность выглядывает оттуда …- Нисколько, сударь, - немедленно ответил он, - глупость заглядывает туда!» №2. М.В. Ломоносов.

  3. Кто из этих знаменитых людей сделал интересное и меткое «арифметическое» сравнение, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель - то, что он думает о себе. Чем большего мнения о себе человек, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь. №1. Л.Н. Толстой.

  4. Кому из этих людей принадлежат следующие слова: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит»? №2. М.В. Ломоносов.

  1. Конкурс капитанов.

  1. Сколько горошин может войти в один стакан?

  2. ВЕЛОСИПЕДИСТ ЕХАЛ В ПОСЕЛОК. ПО ДОРОГЕ ОН ВСТРЕТИЛ ТРИ ЛЕГКОВЫЕ МАШИНЫ И ГРУЗОВИК. СКОЛЬКО МАШИН ЕХАЛО В ЭТОТ ПОСЕЛОК?

  3. Урок математики

1)Как называют незаинтересованного в конфликте между сторонами, беспристрастного?

А) Третья сторона

Б) Пятая сторона,

В) Седьмая сторона

Г) Десятая сторона

2) Как называют верхний угол футбольных ворот?

А) Десятка Б) Девятка В) Шестерка Г) Пятерка

3) Какие бывают современные фотоаппараты?

А) Цифровые

Б) Числовые

В) Формульные

Г) логарифмические


ФИЗМИНУТКА «ФУТБОЛ»

4) Какие числа употребляются при счете?

А) Природные

Б) Естественные

В) Натуральные

Г) Искусственные

5) Как в древнерусском счете называлось число 100 тысяч ?

А) Легион Б) Когорта В) Полк Г) Орда

6)Какое из этих выражений является синонимом слова «мало»

А) Куры не клюют

Б) Пруд пруди

В) Кот наплакал

Г) Ворона накаркала

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

1. Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (КОРЕНЬ)

2. Какие прилагательные русского языка в математике становятся именами существительными? (прямая, ломаная)

3. Какая цифра в русском языке является глаголом повелительного наклонения единственного числа? (три)

4) Закончите название книги Дж. Толкиена " Властелин,,,»

А) Пирамид Б) Шаров В) Колец

5) Закончите русскую пословицу" Всякому мила своя ,,,,»

А) высота Б) сторона В) медиана


  1. Конкурс болельщиков «Внимание, внимание!»

Играют 2-3 человека. Между игроками и ведущим на столе лежит приз. Ведущий читает текст:

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз.

Лишь скажу я цифру "три", -

Приз немедленно бери.

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри

Рыбешек мелких увидали,

И не одну, а целых …семь.

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи.

Возьми и на ночь повтори

разок - другой, а лучше … десять.

Мечтает парень закаленный

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри, на старте не хитри,

А жди команду: раз, два,… марш!

Однажды поезд на вокзале

Мне 3 часа пришлось прождать..."

Если никто из игроков не успевает взять приз, его забирает ведущий, приговаривая: " Ну что ж, друзья, вы приз не брали, когда была возможность брать"

Учитель математики:

  1. Рефлексия

Понравилась ли вам, ребята, наша игра? Какие чувства испытали вы сегодня на игре? Какое настроение вызвала эта встреча?

Учитель: Конкурсы завершены. Я прошу жюри подвести итоги игры.

Нашу встречу хотим закончить стихами:

Арифметика! Даже в каменный век

Обращался к тебе человек.

Без тебя невозможно предметы считать,

Невозможно построить мосты

Там, где сложное, новое надо создать,

Лучшим другом становишься ты.

Если раньше тебе приходилось одной

Много трудных вопросов решать,

То теперь на просторах планеты большой

Ты у нас многодетная мать.

Геометрия, алгебра - дети твои,

С ними в жизнь претворяем мечты,

Но запомни: огромным успехом своим

Человеку обязана ты.

Ученик: Запомни, что Гаусс всем сказал

Наука математика - царица всех наук.

Не зря, поэтому он завещал -

Творить в огне трудов и мук.

Безмерна роль её в открытии законов,

В создании машин, воздушных кораблей

Пожалуй, трудно нам пришлось бы без Ньютонов

Каких дала история до наших дней

Пусть ты не станешь Пифагором,

Каким хотел бы может быть

Но будешь ты рабочим, иль ученым

И будешь честно Родине служить.

Оглашается общий итог игры и фамилии активных болельщиков.

Учитель: Отличная игра! Для награждения команд и активных зрителей приглашается ….

Награждение победителей и вручение сувениров активным болельщикам.

Песня - подарок. «Вместе весело шагать». Исполняет ученица 8-а класса.

Учитель: Остается добавить: «Спасибо всем участникам команд за интересную игру, зрителям - за поддержку, жюри - за честность и понимание.

Приложения:

3,10,15,20

18,10,20,14

Р И Т М

В И Н Т

Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии.

(А.С. Пушкин)

" Мы почитаем всех нулями, а единицами - себя".

(А.С. Пушкин)

Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере, нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется.

(И. Гете)

Человек похож на дробь, знаменатель которой, это то, что он думает о себе, а числитель, это то, что думают о нем.


(Л. Толстой)



Презентация и разработка внеклассного мероприятия по математике и литературе для учащихся коррекционной школы

Презентация и разработка внеклассного мероприятия по математике и литературе для учащихся коррекционной школы

Таблица для подсчета баллов.


Номер задания

Задание - конкурс

Максимально баллов

Первая команда

« Ритм»

Вторая команда

« Винт»

1

«Шифровщик»

(представление команд)

3 балла

2

«Разминка»

1 ответ - 1 балл

3

«Мозаика»

1 ответ- 1 балл

4

«Переводчик»

1 ответ- 1 балл

5

«Исторический»

1 ответ- 1 балл

6

Конкурс капитанов

1 ответ- 1 балл

7

Конкурс болельщиков.

«Внимание»

2 балла

8

Общий итог игры



Номер задания

Задание - конкурс

Максимально баллов

Первая команда

« Ритм»

Вторая команда

« Винт»

1

«Шифровщик»

(представление команд)

3 балла

2

«Разминка»

1 ответ - 1 балл

3

«Мозаика»

1 ответ- 1 балл

4

«Переводчик»

1 ответ- 1 балл

5

«Исторический»

1 ответ- 1 балл

6

Конкурс капитанов

1 ответ- 1 балл

7

Конкурс болельщиков.

«Внимание»

2 балла

8

Общий итог игры



15


© 2010-2022