Математика на тему счет пятерками

Технологическая карта урока Студент-практикант: Земцова И.В   Предметная область: математика.   Класс: 2   Тема урока: счёт пятерками   Тип урока: Усвоений новых знаний   Цель урока: способствовать составлению таблиц умножения на 5 ; создать условия для формирования понятия «числовой луч»; содействовать развитию умений умножать и делить на 5; показывать на числовом луче результаты вычисления; делить круглое число пополам. Задачи урока: образовательные:     актуализировать знания о составлению т...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математика на тему счет пятеркамиМатематика на тему счет пятеркамиМатематика на тему счет пятеркамиМатематика на тему счет пятеркамиМатематика на тему счет пятеркамиМатематика на тему счет пятеркамиМатематика на тему счет пятеркамиТехнологическая карта урока

Студент-практикант: Земцова И.В

Предметная область: математика.

Класс: 2

Тема урока: счёт пятерками


Тип урока: Усвоений новых знаний

Цель урока: способствовать составлению таблиц умножения на 5 ; создать условия для формирования понятия «числовой луч»; содействовать развитию умений умножать и делить на 5; показывать на числовом луче результаты вычисления; делить круглое число пополам.

Задачи урока:

образовательные: актуализировать знания о составлению таблиц умножения на 5

развивающие: Развивать познавательную активность учащихся, стремление к достижению успеха в учебной деятельности

воспитательные: формировать навыки самоанализа (воспитывать патриотизм).

Планируемые результаты:

предметные: самостоятельно составить таблицу умножения на 5, соотносить взаимно обратные случаи умножения и деления чисел, умножать и делить числа на 5,выполнять вычисления в 2-3 действия( без скобок), различать речевые обороты «увеличение/уменьшение на… ( не сколько единиц)» и « увеличить / уменьшить в…( несколько раз)» и соотносить их с математическими действиями, планировать решение задачи в 2 действия, наблюдать за числовыми закономерностями;

личностные: понимают зачение знаний для человека и принимают его; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу.

метапредметные: учитывают ориентиры, данные учителем, при освоении учебного материала; проверяют результаты вычислений; адекватно воспринимают указания на ошибки и исправляют найденные ошибки

Межпредметные связи: окружающий мир

Ресурсы: учебники, рабочие тетради.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Орг. момент





II. Постановка цели урока.



III. Актуализация целей изучаемой темы. Устный счет.











Сообщение темы урока.





IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий.





























V. Физминутка.



VI. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.























VII. Итог урока. Рефлексия.

Домашнее задпние.

- Здравствуйте ребята!

Меня зовут Ирина Валерьевна сегодня урок проведу я.

С добрым утром

Начат день.

Первым делом

Гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и считать

- Давайте и мы подарим друг другу улыбку и положительную энергию.

Пожмем друг другу руку.

- Давайте спрогнозируем свою оценку, используя «Лесенку успеха». Оцените свои знания по данной теме.

Устный счет.

1.замените звездочки цифрами.



2. какой длины каждый отрезок?



3.Задача в стихах.

Двух слонов решили взвесить:

Дважды пять - получим десять.

То есть весит каждый слон

Приблизительно пять тонн.

Рассмотрите записи на доске.



Чем они похожи? Сегодня на уроке будем умножать и делить на 5

Ребята, как вы думаете, где ещё встречается цифра 5 в каких предметах?

Наглядный показ лист( клён)

№1.пятью два- десять. Какие рисунки изображают это?

На руках 5 пальцев и на другой руке 5 пальцев, сколько будет вместе?

И на ногах 5 пальцев на одной и на другой 5 и вместе сколько у нас?

Посмотрите на домино, посчитайте сколько вверху и сколько внизу?

Хорошо! А какое общее число будет?

Посмотрите 5 коп. и ещё 5 коп. сколько будет?

Посмотрите на римские цифры

(Показ учителя на руке)

Посмотрите еще есть где пятью два- десять?

Молодцы!

Записываем в тетрадь № 2

1*5=5

2*5=10

3*5+15

4*6=20

5*5=25

6*5=30

7*5=35

8*5=40

9*5=45

10*5=50

Ребята какие числа получились в нижней строке?( четные числа), а какие числа получились в верхней строке? ( не четные числа)

№ 3 Устно. а) сколько пятерок умещается в круглых числах?

10 =5*2

20=5*4

30=5*6

40=5*8

50=5*10

60=5*12

70=5*14

80=5*16

90=5*18

100=5*20

Б) сколько пятерок умещается в числах?

15=5*3

25=5*5

35=5*7

45=5*9

55=5*11

65=5*13

75=5*15

85=5*17

95=5*19

Что вы заметили?

Вывод: при умножении числа 5 на чётное число… получается четное

Число на конце 0.



№4 вычисли .

1 столбик вместе.

25:5=5

15:3=5

5:5=1

10:5=2

№5. Задача. Устно.

Прочитайте задачу.

Что нам известно? Маша купила 5 одинаковых открыток.

Что нужно узнать?

№7 Самостоятельно. Раздели каждое круглое число пополам.

10:2=5

60:2=30

20:2=10

70:2=35

30:2=15

80:2=40

40:2=20

90:2=45

50:2=25

100:2=50

Какая получается последняя цифра? ( цифра 5 или 0)

Можно ли, не вычисляя, определить, когда последняя цифра будет 5, а когда 0? ( Если число десятков делится на 2, то в ответе будет на конце цифра 0.Если число десятков не делится на 2, то есть нечетное число, то в ответе на конце будет цифра 5.

№8.Устно. какие товары можно оплатить без сдачи монетами по 5 рублей? Сколько при этом надо дать монет?

25р по 5 монет

60р по12 монет

75р по 15 монет

Что нового узнали?

Назовите последние цифры результата умножения на 5?

С. Уч.77 №6

Приветствуют учителя.

Готовят рабочие места.

Слушают





Работают с «Лесенкой успеха»

5

4

3









2×5=10



Ответ детей





Ответ детей

10

Посчитали ответ 5

10 коп.

Ответ детей

Записывают в тетрадь

1*5=5

2*5=10

3*5+15

4*6=20

5*5=25

6*5=30

7*5=35

8*5=40

9*5=45

10*5=50

четные числа

не четные числа

10 =5*2

20=5*4

30=5*6

40=5*8

50=5*10

60=5*12

70=5*14

80=5*16

90=5*18

100=5*20

15=5*3

25=5*5

35=5*7

45=5*9

55=5*11

65=5*13

75=5*15

85=5*17

95=5*19





20:4=5

30:5=6

35:5=7

35:7=5

50:5=10

40:5=8

45:5=9

55:5=11





10:2=5

60:2=30

20:2=10

70:2=35

30:2=15

80:2=40

40:2=20

90:2=45

50:2=25

100:2=50

Ответ детей

личностные (мотивация к учебной деятельности)





метапредметные (организация взаимопомощи)





регулятивные (прогнозирование)



личностные

регулятивные (предвосхищение результата и уровня усвоения знаний)







коммуникативные

предметные









познавательные, предметные









коммуникативные





Предметные





предметные







коммуникативные, предметные



познавательные



предметные







личностные, предметные



познавательные, коммуникативные (умение представить алгоритм)





регулятивные

регулятивные, личностные


Подпись учителя: Балюк С.В Подпись методиста:

© 2010-2022