• Преподавателю
  • Математика
  • Конспект урока по математике, проведённого во 2 Б классе по теме: «Закрепление табличных случаев умножения и деления на 8»

Конспект урока по математике, проведённого во 2 Б классе по теме: «Закрепление табличных случаев умножения и деления на 8»

 Закрепить  табличные случаи умножения и деления на 8.   Закреплять представления о понятиях цены и стоимости товара, их взаимосвязи.Способствовать развитию  умения решать текстовые задачи.Развивать умения решать занимательные задачи (логические задачи).самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием. ясно формулировать вопросы и ...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике,

проведённого во 2 Б классе по теме : « Закрепление табличных случаев умножения и деления на 8».

Цели. 1. Закрепить табличные случаи умножения и деления на 8.

2. Закреплять представления о понятиях цены и стоимости товара, их взаимосвязи.

3.Способствовать развитию умения решать текстовые задачи.

4. Развивать умения решать занимательные задачи (логические задачи).

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

II.Устный счёт.

(7 мин)
















III. Постановка целей урока.

(6 мин)









IV.Ф-минутка

(1мин)

V.Систематизация и повторение знаний.

(8 мин)









3.Работа с фигурами.

(по группам)

(8 мин)











4. Самостоятельная работа.


V.Итог


  1. Организационный момент.

У: Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Надеюсь, работать на уроке будет очень интересно. Каждый узнает что-то новое, познавательное.

Говорят, что «математика ум в порядок приводит».

2.Устный счёт.(на доске примеры) (7мин)

4+4+4= 5+2++52= 24+23+23= 7+7+7+7=

5+5+3+2= 8+8+8= 18+18+10+8= 20+4+50=

У: На какие группы можно разделить эти выражения?

Д: 1 группа-это выражения, где все слагаемые одинаковые

(Дети отвечают, а я перемещаю примеры в 2 столбика)

4+4+4= 5+5+3+2=

8+8+8= 5+2+52=

7+7+7+7= 18+18+10+8=

24+23+23=

20+4+50=

Д: 2 группа-это выражения, где слагаемые все однозначные числа

и другие.(Выражения не перемещаю, а лишь устно разбираем)

4+4+4= 5+2+52=

7+7+7+7= 18+18+10+8=

5+5+3+2= 20+4+50=

8+8+8 = 24+23+23=

Д: 3 группа-это суммы, где 3 слагаемых и суммы, где 4 слагаемых.

4+4+4= 7+7+7+7=

5+2+52= 18+18+10+8=

20+4+50= 5+5+3+2=

8+8+8

24+23+23=

У: Поработаем с первым столбиком.

У: Чем отличается первый столбик от второго?

Д: В 1 столбике все слагаемые одинаковые.

У: Найдите значения выражений, записанных в 1 столбик.(Работаем с выражениями 1 группы)

У: Как вы нашли?

Д: Заменили умножением.

У: А мне кажется можно заменить умножением и это выражение.

5+2+52

Д: Нет, тут только цифры одинаковые, а числа разные.

У: Найдите значение выражений второго столбика (устно). (Работаем с выражениями 1 группы).

Дети устно решают, отвечают.

5+5+3+2=

Д: В первом выражении ответ 15.

Д: Во втором выражении ответ 59.

У: Как считали?

Д: К однозначному числу прибавляем однозначное число, а затем к 52 прибавляем полученный результат.

5+2+52=(5+2)+52=59

У: Чему равен ответ в третьем выражении? Как считали?

Д: Вначале складываем десятки, потом прибавляем единицы. Ответ равен 54.

У: (указывая на 4-е выражение спрашиваю)

Как удобно считать?

Д: К 23+23,получится 46. К 46+24,получим круглое число 70.

20+4+50=

Д: В этом выражении вначале удобно складывать круглые числа. К 20+50+4,получится 74.

Замените произведением двух множителей.

64 72 56 40 32 16

/ \ / \ / \ / \ / \ / \

24 48

/ \ / \

3. Постановка целей урока.( 6 мин)

У: Чем мы занимались?

Д: Закрепляли таблицу умножения.

У: А сейчас мы будем работать в группах. (4 группы)

(Раздаю на цветных листах примеры).

У: Выясните, какие высказывания истинные, а какие- ложные.

Подумайте хорошенько и выберите, кто из вас будет выступать.

1 группа: 2 группа:

35+35=35*2 9+9+9+9+9=9*5

27+27+27=27*2 50+50+50=50*3

8+8+8+8= 8*4 6+6+3+6=6*4

3группа: 4 группа:

3+3+3+3=3*4 73+73=73*2

9+9+9+9=9*4 8+8+8=8*5

8+8+4+8+4+8=8*5 12+12+12=12*3

У: Выступающие выходите к доске (по очереди, кто руку поднимает).

У: Объясните, какое высказывание ложное.

Напишите на доске выражение, с которым вы не согласны.

Д: (из первой группы)

27+27+27=27*2

В этом выражении 3 слагаемых, значит надо писать 17*3

Д: (из второй группы)

6+6+3+6=6*4

В этом выражении разные слагаемые нельзя заменить умножением.

Д: (из третьей группы)

8+8+4+8+4+8=8*5

В данном выражении разные слагаемые нельзя заменить умножением.

Д: (из четвёртой группы)

8+8+8=8*5

В этом выражении 3 одинаковых слагаемых, должно быть 8*3.

Физкультминутка (1 мин)

  1. Решение задачи. (на доске) (8 мин)

У: Ребята, мы повторили таблицу умножения, а сейчас посмотрим, как это можно применить на практике.

Для этого решим задачу .

Вначале повторим правила.

- Как найти стоимость, когда известны цена и количество?

Д: С=Ц х К

- Как найти цену, когда известны стоимость и количество?

Д: Ц=С:К

- Как найти количество, когда известны цена и стоимость?

Д: К= С:Ц

У: (на доске текст задачи. Учитель читает)

На 24 рубля купили одинаковые открытки. Чему равна цена одной открытки?

У: Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Д: Нет, т.к.в условии задачи не сказано сколько открыток купили.

У: Давайте дополним задачу.

Д: (предлагают свои числа)

У: На 24 рубля купили 4 одинаковые открытки. Чему равна цена одной открытки?

У: Можем ли мы узнать цену открытки ? (Да.)

- Каким действием? (Делением.)

- Какие величины будем делить? (Стоимость на количество.)

Прикрепляю формулу: Ц=С:К

У: Давайте составим обратные задачи к данной.

Д: Цена одной открытки 6 рублей. Найдите стоимость 4 таких открыток.

У: Как решим задачу. Как найти стоимость?

Д: С=ЦхК (после ответа детей прикрепляю формулу).

У: Составьте ещё одну обратную задачу.

Д: Цена открытки 6 рублей. Сколько таких открыток можно

купить на 24 рубля?

Д:. К=С:Ц (после ответа детей прикрепляю формулу).

У: Запишите решения трёх задач в тетради. (записывают)


  1. Работа в группах.( 8 мин)

У: У вас на столах лежат фигуры. Найдите периметр фигур.

У: Что значит найти периметр?

У: Выберите, кто из вас будет выступать.

(спрашиваю того, кто готов отвечать)

У: Какая у вас фигура?

Д:Квадрат.

У: Что такое квадрат?

Д: Квадрат-это прямоуголник, у которого все стороны равны.

Сторона квадрата 2 дм. По 2 взяли 4 раза, получили 8 дм.

Д: Так как у квадрата все стороны равны, чтобы найти площадь этой фигуры 2Х4,получили 8 кв.дм.

Д: У нас ромб.

У: Что такое ромб?

Д: Ромб-это параллелограмм, у которого все стороны равны.

У: Ребята, чем отличается ромб от квадрата?

Д: У ромба стороны равны, но углы не прямые. У квадрата стороны равны и углы прямые.

Д: Сторона ромба 1 дм. Периметр нашли по1 дм взяли 4 раза, получили 4 дм или 40см.

Д: У нас треугольник.

У: Какой это треугольник?

Д: Равносторонний, т.к. у него все стороны равны.

Д: Периметр мы нашли по 2дм взяли 3 раза, получили 6 дм или 60 см.

Д: У нас 8-угольник,у которого все стороны равны.

Периметр нашли, по 8 см взяли 8 раз, получили 64 см.

Задание на логику (3 мин)

1)У: Р-а,сосчитайте сколько на чертеже треугольников:

Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям?

Ответ:

Вначале переправляются оба сына. Один из сыновей возвращается обратно к отцу. Отец перебирается на противоположный берег к сыну. Отец остается на берегу, а сын переправляется на исходный берег за братом, после чего они оба переправляются к отцу.

  1. Самостоятельная работа.(5 мин)

  2. Стр.47,№5.

У: А теперь самостоятельная работа по учебнику.

Найдите значения выражений.

Соберу тетради, поставлю оценки.

Итог урока.(1 мин)

У: Чем занимались на уроке сегодня?

- закрепляли таблицу умножения, решали задачи.

( Работа с листом оценивания)

Познавательные УУД

Развиваем умения

  1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

  2. 2. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием.














Коммуникативные УДД:

-ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;


-участвовать в обсуждениях, работая в группах;

-не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

-работать консультантом и помощником для других ребят;

-работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Личностные УДД:

-понимать и оценивать свой вклад в решении общих задач;

-быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

-не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки- обязательная часть решения любой задачи.


Регулятивные УДД:

-принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

-участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.















Для развития логического мышления.


(Думают,решают,вычисляют)








7


© 2010-2022