Математическая игра «Крестики - нолики» Внеклассное мероприятие для 7-8 классов

Математическая игра «Крестики - нолики»Внеклассное мероприятие для 7-8 классовЦели : привитие интереса к математике, развитие логического мышления, устной речи, смекалки, коммуникативных способностей учащихся, воспитание самостоятельности и ответственности за результат.Оборудование : карточки – задания , плакаты и таблицы
Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математическая игра «Крестики - нолики»

Внеклассное мероприятие для 7-8 классов

Косьмина Н.П. , учитель математики

КГУ Ломоносовская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями в развитии

c. Ломоносовка, район имени Габита Мусрепова, СКО

Цели : привитие интереса к математике, развитие логического мышления,

устной речи, смекалки, коммуникативных способностей учащихся,

воспитание самостоятельности и ответственности за результат.

Оборудование : карточки - задания , плакаты и таблицы

Ход мероприятия :

  1. Вступительное слово учителя :

Однажды в нашей школе дали задание : написать , где не нужна математика . Никто не смог привести такой пример. Ведь считать нужно уметь всегда и везде . Числа окружают нас всюду : в магазине , в театре , в метро , на вокзале…То есть , «Числа правят миром» !

В народе говорят : «Если за день ничему не научился - зря прожил день» . А еще говорят : «Смекалка во всяком деле выручит».

Сегодня мы предлагаем вам проявить свою смекалку в игре «Крестики - нолики» . В игре участвуют две команды : «Крестики» и «Нолики » На игровом поле 9 секторов . За правильный ответ команда получает право поставить свой знак на сектор . Победитель определяется по большему количеству знаков на игровом поле . Причем, если команде удастся поставить свой знак 3 раза подряд по вертикали , горизонтали или диагонали , ей добавляется очко .

2. Игра «Крестики-нолики»

1 сектор «Самый - самый»

В каждом конкурсе участвуют по 1 игроку от обеих команд. Жюри выставляет общий балл за три конкурса.

А) Конкурс «Верный глаз » : отрезать «на глаз» 10 сантиметров ленты

Б) Конкурс «Точное время» : если стоящий игрок считает , что

прошла ровно минута - он может сесть ;

Д) Конкурс «Самый внимательный» :

Пробегает дикобраз - это раз ,

Чистит перышки сова - это два .

Третьей стала черепаха ,

А четвертой - росомаха.

Серый волк улегся спать - это пять ,

Попугай в листве густой - он шестой .

Вот лисенок рядом с лосем -

Это будет семь и восемь.

Девять - это бегемот,

Рот, как бабушкин комод.

В клетке ходит лев косматый

Он последний, он десятый .

Если вы были внимательны , скажите , кто был седьмым?

2 сектор «Многоточие»

Задание командам дается одновременно : пользуясь подсказками в скобках , отгадать слова и названия геометрических фигур ,которые в них вписались .

Ин…атор (заменитель наседки) ) (куб)

….ф ( предмет одежды) (шар)

Кис…. (инструмент художника) ) (точка)

Сен…. ( хранят сено ) (овал)

По….ка ( зарплата ) (луч)

Лас…. ( птица ) (точка)

Фор…. (часть окна ) (точка)

3 сектор «Загадки»

Загадки задаются по очереди командам, жюри фиксирует количество правильных ответов .

-Я - вода и по воде плаваю . Кто я ? (льдина)

- Что можно приготовить , но невозможно съесть ? (уроки)

-Сидит на дороге ребенок и плачет : «Есть у меня отец , есть и мать да только я им не сын .» Может ли такое быть ? ( может, если ребенок -девочка)

- Есть у него спина , а не лежит никогда. Есть 4 ноги , а не ходят и 3. Сам стоит , а всем сидеть велит . (стул)

- Что станет с красным шелковым платком , если его намочить в Черном море ? (станет мокрым )

-Созревшая груша падала с ветки яблони со скоростью 1 м/с .Какое расстояние она пролетела , если на полет ушло 2 секунды ? (груши не растут на яблоне)

- Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом ? (когда дверь открыта)

-Какой рукой лучше размешивать чай ? (ложкой)

- У арфы 4 , у гитары - 6 , у домбры тоже 6 . О чем речь ? (количество букв в названии)

- Имеет 4 зуба . Каждый день появляется за столом , но ничего не ест . О чем речь ? (вилка)

4 сектор «Устами младенца »

Младшие школьники дают характеристику математическим понятиям . Команды должны угадать , о чем речь и дать ответ .

а)-Узнают , когда покупают квартиру;

- Есть у прямоугольника , у квадрата;

- Есть в Москве , Красная. (площадь)

б)- Прямой , ровный ;

- Бывает длинный и короткий ;

- Имеет начало и конец. (отрезок)

в)-Это такая штука , в которой что - то не знаешь , а потом узнаешь ;

- Говорят, во 2 классе они простые , в 6 классе - линейные , а в 8- квадратные;

- Не знаю , есть ли у них листья ,но вот корни есть . (уравнения)

г)- Бывают у дома , у шкафа, у парты ;

- Об него можно удариться ;

- Там иногда стоят дети . (угол)

5 сектор «Народная мудрость»

Кто быстрее сложит пословицы ,используя табличку :

1.От тысячи сует

1 имей сто друзей.

2 Не было ни гроша

2 два- лучше .

3 У матери дочь и

3 стар да млад .

4 Не имей 100рублей , а

4 тот нужды не узнает .

5 Лучше 10 раз поворотить,

5 тому трудно будет всю жизнь .

6 Кто хоть одно ремесло знает ,

6 плохи у хозяина делишки .

7 Не гонись за двумя зайцами ,

7 пользы делу нет .

8 Ум - хорошо ,а

8 дороже тысячи легковесных фраз .

9 За ученого

9 ни одного не поймаешь .

10 Человек два раза глуп живет :

10 чем один раз на мель сесть .

11 Кому трудно учиться один день ,

11 двух неученых дают .

12 В доме ни одной книжки -

12 в тридцать лет дочурка .

13 Одно обдуманное слово

13 да вдруг алтын .

6 сектор «Черный ящик»

Команды должны угадать предмет, который находится в «черном ящике» по предлагаемым подсказкам:

-Этот предмет очень полезен для школьников. Он необходим для перенесения размеров с одного чертежа на другой, для построения равных углов.

- В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а умение решать задачи с его помощью - признаком высокого положения в обществе и большого ума .

- Об этом предмете придумана загадка: «Сговорились две ноги делать дуги и круги» .

О чем речь ? ( в ящике лежит циркуль)

7 сектор « Квадрат и круг»

Командам по очереди задаются вопросы . Правильные ответы считает жюри .

- Что появляется под глазами усталого человека ? (круги)

- Вторая степень числа (квадрат)

- Синоним фразе «весь год » (круглый год)

- Черно-белый участок шахматной доски (квадрат)

- Предмет, который бросают человеку за борт (круг)

- Один из видов уравнений (квадратные)

- Полный дурак, и отличник, и сирота (круглый)

- Секция в школе (кружок)

- Сколько квадратов на рисунке ? (рисунки для обеих команд )

8 сектор «Шифровка»

Кто быстрее расшифрует фразу

а)(11;4) , (6;1) , (1;4) , (15;5) , (11;4) , (6;1) , (1;4 ) , (9;6) ,(2;7) , (6;1) ,

(4;5) , (6;1) , (12;2) , (9;6) , (4;5) , (6;1) , (7;4) , (6;1) , (14;1) , (2;7)

б) (6;1) , (12;2) ,(9;6) , (5;3) , (11;4) , (15;5) , (1;4) , (9;6) , (2;7) , (6;1)

(4;5) , (6;1) , (12;2) , (9;6) , (4;5) , (6;1) , (11;4) , (6;1) , (1;4) , (15;5) , (11;4)

(6;1) , (1;4 ) , (9;6) ,(2;7) , (9;6)

8




7

к




6



и


5

ц



е

4

т


н

м


3


ф



2



р

1


а


у

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

9 сектор «Эстафета»

На рисунке представлен необычный циферблат , где вместо чисел -

буквы . Решив пример , необходимо найти соответствующую букву и составить слово . Команды решают примеры на доске , передавая эстафету по очереди игрокам своей команды.

«Крестики» «Нолики»

540: 90 360 : 60 3 - д

2,7 +7,3 4,1 + 5,9 6 - м

60 : 5 84 : 7 7 - ы

3 3/7 +6 4/7 3 5/9 + 6 4/9 8 - ц

700 -697 600 - 597 10 - о

10,6 - 2,6 12,7 - 4,7 12 - л

70 - 68 + 5 24 - 21 + 4

3.Подведение итогов , награждение победителей .

Используемая литература :

1.А.В.Кочергина ,Л.И.Гайдина Учим математику с увлечением

Москва , 5 за знания , 2006г

  1. Ю.В.Щербакова , И.Ю.Гераськина Занимательная математика на уроках и внеклассных мероприятиях М., Глобус , 2010г

  2. Л.Асанов Лучшие задачи на сообразительность , АСТ-ПРЕСС ,1998г

  3. Под ред Л.Я.Фальке Час занимательной математики. Москва .Илекса.2003г

  4. Ресурсы сети Интернет


© 2010-2022