Технологическая карта урока математики в 6 классе

  Базовый учебник Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 30-е изд., стереотипное – М.: Мнемозина, 2014           Цели урока: образовательная: обобщить знания учащихся по теме «сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»; тренировать способность к его практическому использованию; развивающая: способствовать формированию навыков коллективной работы, развивать умение обобщать, анализировать, делать выводы; развивать математическое мышление, воображение, память, правильную математическую речь; воспитывающая: прививать учащимся интерес к предмету, умение слушать и вступать в диалог... Личностные Метапредметные Предметные -самоопределение, и смыслообразование; -умение приводить примеры; -находчивость и активность при решении задач; -умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации и других дисциплинах, в окружающей жизни; -применять правила действий с обыкновенными дробями при решении практических задач. -продолжить работу с обыкновенными дробями; -умение работать с математическим текстом; -грамотно использовать математическую терминологию  и символику.  
Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ФИО

Кудревич Светлана Петровна

Место работы

МКОУ «Нижнемамонская СОШ № 1 Верхнемамонского муниципального района Воронежской области»

Должность

Учитель математики

Предмет

математика

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ( пятый урок по данной теме).

Базовый учебник

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 30-е изд., стереотипное - М.: Мнемозина, 2014

Цели урока:

образовательная: обобщить знания учащихся по теме «сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»; тренировать способность к его практическому использованию;

развивающая: способствовать формированию навыков коллективной работы, развивать умение обобщать, анализировать, делать выводы; развивать математическое мышление, воображение, память, правильную математическую речь;

воспитывающая: прививать учащимся интерес к предмету, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное

взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Формы работы учащихся: Работа в парах, индивидуальная

Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-повторяют правило сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга.

Необходимое техническое оборудование: Компьютер, ноутбуки, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал,Интернет, электронная презентация, выполненная в программе Power Point., документ-камера.

Планируемые образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

-самоопределение, и смыслообразование;

-умение приводить примеры;

-находчивость и активность при решении задач;

-умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации и других дисциплинах, в окружающей жизни;

-применять правила действий с обыкновенными дробями при решении практических задач.

-продолжить работу с обыкновенными дробями;

-умение работать с математическим текстом;

-грамотно использовать математическую терминологию и символику.



Структура и ход урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Сосредотачивает внимание на опорных способах действия.

Задаёт вопросы о числах. Предлагает в парах составить из данных чисел дроби, сравнить дроби.

Вспоминают правильные и неправильные обыкновенные дроби, правила сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

Проверка решения с использованием документ-камеры.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.


3.Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Мотивирует детей.

Участвуют в работе по повторению. Ставят цели урока.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.

4. Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Обеспечение осмысленного усвоения, обобщения и систематизации знаний. Выявление пробелов в изученном материале, закрепление знаний и способов действий, которые необходимы для работы.

Организовывает самостоятельную осознанную деятельность.

Решают предложенные задачи, делают соответствующие выводы.

Предметные: демонстрируют теоретические и практические знания об обыкновенных дробях, о наименьшем общем знаменателе.

Личностные: свободно применяют знания и умения о различных обыкновенных дробях.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Применение полученных знаний в новой ситуации.

Организует практическую работу учащихся.

Выполняют тест по теме в сети Интернет.

matematika-na.ru)

Анализируют свою работу, выражают свои затруднения. Оценивают работу одноклассников.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

Познавательные: извлекают необходимую информацию.

Коммуникативные: договариваются о совместной деятельности, приходят к общему решению, в том числе в ситуации столкновения интересов





6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Посмотреть уровень усвоения данной темы при выполнении поставленных задач.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

Анализируют свою работу, выражают свои затруднения. Оценивают работу одноклассников.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение

7. Подведение итогов урока (рефлексия).

Дать качественную оценку работы класса и оценить свою работу.

Оценивают собственную деятельность.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль


© 2010-2022