- Преподавателю
- Математика
- План-конспект урока по ФГОС Дробь как результат деления натуральных чисел (5 класс)
План-конспект урока по ФГОС Дробь как результат деления натуральных чисел (5 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кожинова Я.О. |
Дата | 16.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Обыкновенные дроби.
Дробь как результат деления натуральных чисел.
(Урок разработала Кожинова Я.О.)
Учебный предмет: математика
Класс: 5в
Автор УМК: И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия ( апробирование записи обыкновенной дроби на практике).
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов (понятия обыкновенной дроби).
Планируемые результаты:
предметные: уметь записывать частное в виде дроби, правильно читать и записывать обыкновенные дроби, называть их числитель и знаменатель
метапредметные: формировать УУД
личностные: формирование навыков анализа, индивидуального и коллективного проектирования.
ХОД УРОКА:
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Посмотрите все лежит у вас на партах, готовы ли вы к уроку.
Подумайте, что пригодится вам для успешной работы на уроке.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
- Откроем тетради, запишем число, классная работа.
- Устно. Вспомним. Сколько в одном метре, дм, см, мм?
- Назовите кампонетты деления с остатком.
- Решите в тетради две задачи.
1. Кусок проволоки длиной 1 м разрезали на 2 равные части. Какова длина одной части?
- Выразим длину проволоки в дм (см). Тогда 10дм : 2 = 5дм (100см : 2 = 50 см)
2. Кусок проволоки длиной 1м разрезали на 3 равные части. Какова длина одной части?
1м - 10дм, 10 : 3 = 3 ( ост - 1)
1м - 100см, 100 : 3 = 33 ( ост - 1)
1м - 1000мм, 1000 : 3 = 333 ( ост - 1)
3. Выявление места и причины затруднений
- Что мы видим? Во всех случаях получаются остатки, но ведь в условии задачи сказано, что проволоку разрезали, и ничего не осталось.
Как же можно записать результат такого деления?
Обсудите это в парах и расскажите итог своего размышления.
(Если не получается сразу выйти на понятие дроби, то использовать систему наводящих вопросов: переведите на математический язык: один метр проволоки разрезали на три равные части(1:3), какую долю составляет одна часть от всей проволоки? (третью)
Появляется запись 1:3=1/3 м
- Итак, результат деления 1 на 3 это число вида 1/3.
- Как называют числа данного вида? (Вы наверно слышали о них уже где-то?)
- Дробь.
- 1/3 - это результат какого действия?
- какие числа делили?
- Сформулируйте тему урока.
- Обыкновенные дроби. Дробь как результат деления натуральных чисел
- Запишем тему . Обратите внимание «Обыкновенные дроби», значит есть еще какие-то дроби?
- десятичные и алгебраические. Их мы будем изучать позднее, поэтому, пока мы имеем дело только с разновидностью обыкновенных дробей, слово «обыкновенные» в нашей письменной и устной речи будем опускать.
4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство)
- Сформулируйте цель урока.
- Познакомиться с обыкновенными дробями
- Научиться читать дроби.
- выучить компоненты дроби
- учиться применять дробь как результат деления натуральных чисел
5. Реализация построенного проекта
Давайте, обратим своё внимание на наше число - .
-
как читается дробь ;
-
как называется число, стоящее над чертой дроби;
-
как называется число, стоящее под чертой дроби;
А теперь проверим себя - на стр. 87 учебника
- один ученик читает правило.
Прочитайте текс на с. 88 и будьте готовы ответить на вопросы:
-
Как можно записать частное от деления натуральных чисел?
-
Каким компонентом деления соответствует числитель и знаменатель?
-
Что означает черта дроби?
-
как прочитать дробь: (два способа)
(эм энных, эм, делённое на эн)
Подведём окончательный итог проделанной работы.
Прочитайте правило.
Все что жирным шрифтом выделено - выучить!
m : n = (запись на доске)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Выполнить задание. Прочитайте дроби, назовите числитель, знаменатель, делимое и делитель. (фронтальная работа)
,
Выполнить номер 304 устно в парах.
ФИЗМИНУТКА
Вы выполнили номер прочитали друг другу дроби, проверили друг друга, а теперь проверьте меня. Если я говорю верно, то вы встаете, если ошибаюсь, то вы сидите.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Решить самостоятельно № 305 (а,б)
Эталон
а) одна триста шестьдесят девятая б) одна четыреста пятьдесят третья
1 - числитель, 369 - знаменатель 1 - числитель, 453 - знаменатель
= 1 : 369 = 1 : 453
восемьдесят пять триста шестьдесят девятых сто пятьдесят восемь четыреста
85 - числитель, 369 - знаменатель. пятьдесят третьих
= 85 : 369 158 - числитель, 453 - знаменатель
= 158 : 453
Поставьте оценку.
8. Включение в систему знаний и повторение
Решить номер 307.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
1) Вернуться к поставленной в начале цели урока.(возвращаюсь к слайду)
2) А зачем нужны дроби?
При измерении величин часто бывает невозможно обойтись только целыми единицами. Если бы нам разрешили пользоваться только целыми единицами измерения как бы мы измерили, к примеру, рост человека?
Можно предложить детям мимически показать свое настроение.
Домашнее задание.
-
Составить для одноклассников несколько вопросов, связанных с понятием «обыкновенная дробь» (записать их на отдельном листе бумаги)
-
Письменно выполнить № 303 или № 306
-
Выучить правила с. 87, 88.