- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по алгебре на тему «Арифметичекая прогрессия»
Конспект урока по алгебре на тему «Арифметичекая прогрессия»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Булдакова Л.П. |
Дата | 11.05.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Конспект урока на тему
«Арифметическая прогрессия»
алгебра 9 класс
Учитель: Булдакова Л.П
МОБУ «Новочеркасская СОШ»
Урок на тему
"Арифметическая прогрессия"
Тип урока: урок общения и систематизации знаний.
Цель урока: обобщить, систематизировать и расширить знания, умения и навыки учащихся при решении задач по теме: «Арифметическая прогрессия.
Задачи урока:
Образовательные:
-
обобщить, систематизировать и расширить ранее полученные знания и умения у учащихся при решении задач по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессии»;
-
проверить полноту и осознанность усвоения знаний учащихся по теме.
Воспитательные:
-
актуализировать навыки аккуратности при решении задач;
-
развитие математической речи;
-
воспитывать ответственность;
-
развить интерес учащихся к предмету.
Развивающая:
-
расширить и углубить развитие познавательных процессов личности;
-
развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать индивидуально;
-
развитие памяти, внимания, мышления, математической речи.
Формы работы:
-
фронтальная;
-
индивидуальная;
-
групповая.
Ход урока
1. Организация начала урока.
Проверка готовности учащихся к уроку, доклад дежурных.
2.Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний учащихся
1. Проверка знаний формул
Учащимся предлагается заполнить таблицу.
Прогрессии
Арифметическая прогрессия
1. Определение
2. Формула n-первых членов прогрессии
3. Сумма n-первых членов прогрессии
4. Свойства
Проверка формул.(самопроверка по слайду )
Прогрессии
Арифметическая прогрессия
1. Определение
an+1= an +d
2. Формула n-первых членов прогрессии
an=a1 + d(n-1)
3. Сумма n-первых членов прогрессии
4. Свойства
3. Устная работа: (фронтальная беседа)
Задание:
1. Найти формулу n-го члена последованности
1,2,3,4,5, . . . Ответ: n
1,4,9,16,25, . . . Ответ: n2
1,8,27,64,125, . . .Ответ: n3
2. Вычислить первые три члена последовательности:
An=4n-1 bn=-5n+4 cn=-n
III. Закрепление знаний учащихся:
Работа по карточкам 1-6 заданий
1 карточка
В арифметической прогрессии (an) a1=-1.2; d=3. Найти a8.
2 карточка
В арифметической прогрессии (xn) x1=5;
X8=19. Найти d.
3 карточка
В арифметической прогрессии (yn) y1=-12;
d=3, yn=-6. Найти n.
4 карточка
В арифметической прогрессии (cn) c1=-6, d=2. Найти S13.
5 карточка
В арифметической прогрессии (an) a1=10, a20=28. Найти S20.
6 карточка
В арифметической прогрессии (bn) d=4;b30=128. Найти b1.
IV. Самостоятельная работа.
Раздается карточки всем учащимся.
а1
d
аn
n
sn
7
4
13
2
2
80
56
26
11
2
87
801
Ответы
а1
d
аn
n
sn
7
4
55
13
403
2
2
80
40
1640
56
-3
26
11
451
2
5
87
18
801
V. Проверочная работа (тест)
Учащимся даны тесты по теме: « Арифметическая прогрессия».
Проверка теста проходит самостоятельно, ответы по вариантам появляются на экране
Проверочная работа (тест)
Ответы к тесту
1-Б
2-В
3-А
4-Б
5-Б
-
5 заданий -«5»,
-
4 заданий-«4»,
-
3 заданий-«3»,
-
2 и менее заданий-«2»
VI.Рефлексия.
Отметить учащихся, кто выполнил тесты без ошибок и получил оценку «5».
VII Задание на дом. Инд.задания по карточкам.