Конспект урока по математике Нумерация. Числа т 1 до 100. Счёт десятками 2 класс УМК Перспектива

Раздел Математика
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тамбовское областное государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Педагогический колледж г. Тамбова»

Утверждаю:

Преподаватель ТОНКМ с методикой

преподавания:

____________/ С.В. Мельникова/

Согласовано:



Учитель ______/ И.А.Демидова/

Конспект
урока по математике

«Числа от 1 до 100. Нумерация»

Провела студентка группы ПНК-31: Новикова О.О.

Место проведения: 2 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в

с. Тулиновка

Дата проведения: 19.01.16

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Мельникова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ И.А.Демидова /

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ С.В.Мельникова /

Тамбов

2016

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: научить считать десятками, складывать и вычитать десятки, совершенствовать навыки решения задач.

Формирование универсальных учебных действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

-придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей.

2. Познавательные УУД:

-повторить вопросы нумерации чисел

-закрепить навыки сложения и вычитания полных десятков,

-умения читать, записывать, сравнивать числа.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог;

-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

4. Личностные УУД:

-стремятся совершенствовать вычислительные навыки,

-навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях,

-развивать мышление, внимание, наблюдательность, аккуратность,

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Оборудование к уроку:

- компьютер;

- презентация к уроку;
- учебник математики;

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Здравствуйте, дети!

Садитесь.

Сегодня урок математики у вас проведу я.

Меня зовут Ольга Олеговна.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.

Дети приветствуют учителя!

2) Актуализация и пробные учебные действия.

Давайте откроем свои тетради и запишем число. Сегодня у нас 19 января. Отложим ручки.

Начнем наш урок со счета. Внимание на слайд. Найдите значения выражений:

6-6 11-10 12-10 17-10 18-9 12-9 12-1 12-7 2*2 2*3 2*4

2*5 3*4

Расположите полученные равенства в порядке возрастания их значений.



Прочтите полученное словосочетание. Счет десятками - тема нашего урока.

А что такое десяток?

А как можно получить 10?

Я получу число 10, сложив десять единиц - 10 счетных палочек. Давайте проверим: один, …, десять.

Свяжу 10 палочек в один пучок. Это 1 десяток. Сколько в нем единиц? Верно, 10. С собой я принесла несколько таких пучков - десятков. Я буду выкладывать их на стол, а вы хором посчитайте их количество, используя прямой количественный счет: 1 десяток, 2 десятка, …, 10 десятков.

Скажите, отличался ли счет десятками от счета единицами?

Какой вывод мы можем сделать?

Что в реальной жизни считают десятками?

Верно, например, яйца, складывая их по 10 в ячейки, или карандаши, фломастеры, мелки, складывая их по 10 в коробки.

Теперь в одну руку я возьму 2 десятка, в другую - один десяток.

Сколько всего десятков у меня в руках?

А как вы узнали?

А как вы их складывали?

Теперь я уберу два десятка, сколько десятков у нас останется?

Какое действие мы с вами выполнили?

А как вы вычитали десятки?

Какой вывод мы можем сделать?


Откроем учебники на странице 110.

Посмотрим на номер один в учебнике.

Конспект урока по математике Нумерация. Числа т 1 до 100. Счёт десятками 2 класс УМК Перспектива

Кто мне расскажет, как сложить 3 десятка и 5 десятков? И как вычесть из 7 десятков - 2 десятка?

Молодца ребята!


6-6=0 с

11-10=1 ч

12-10=2 ё

12-9=3 т

2*2=4 д

12-7=5 е

2*3=6 с

17-10=7 я

2*4=8 т

18-9=9 к

2*5=10 а

12-1=11 м

3*4=12 и

Десять единиц

Сложить десять единиц, 9+1, 8+2, 7+3, и т. д.



Десятки считаем так же, как единицы



Три

Сложили 1д. и 2 д.

Как единицы

Один

Вычитание

Как единицы

Десятки складывают и вычитают так же, как и единицы

3)Локализация индивидуальных затруднений.

Теперь давайте выполним следующий номер.

Номер 2 на этой же странице.

Начнем его выполнять устно, по цепочки начиная с первого ряда.

Конспект урока по математике Нумерация. Числа т 1 до 100. Счёт десятками 2 класс УМК Перспектива




Молодцы, ребята!

Теперь откроем свои тетради и начнем выполнять номер3.

Конспект урока по математике Нумерация. Числа т 1 до 100. Счёт десятками 2 класс УМК Перспектива

Кто хочет пойти к доске?

Можем ли мы сразу сравнить?

Почему?

3 дес.+ 7 дес. > 8 дес.

10 дес.> 8 дес.

Какой знак мы поставим?

9дес.-8дес. = 1дес.

1дес. = 1 дес.

Какой знак мы поставим?

9 дес.-3 дес.<7 дес.

6дес.< 7 дес.

Какой знак мы поставим?

4дес.+6 дес. > 9 дес.

10дес. > 9 дес.

Какой знак мы поставим?


3дес.+7 дес. = 10 дес.

9 дес.- 4 дес. = 5 дес.

8дес.-4 дес. = 4дес.

2 дес.+5 дес.= 7 дес.

1 дес.+9 дес.-6дес. = ( 10дес.-6 дес.=4 дес.)

7 дес.- 4 дес.+ 3 дес.= ( 3 дес.+3дес.=6 дес.)



Нет

Потому что, для начала нужно найти значения выражений слева

Больше


Равно

Меньше

Больше

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Теперь перейдем на следующую страничку учебника 111.

Выполним задание 4.

Решим задачу первую.

Конспект урока по математике Нумерация. Числа т 1 до 100. Счёт десятками 2 класс УМК Перспектива

Прочитайте задачу.

О ком говорится в задаче?

Что мы знаем о первом?

А что мы знаем о втором фермере?

Что нужно найти в задаче?

Запишем задачу кратко:

Конспект урока по математике Нумерация. Числа т 1 до 100. Счёт десятками 2 класс УМК Перспектива

Как найти, на сколько одно число меньше или больше другого?

Запишем решение задачи.

Теперь решим задачу номер два.

Прочитаем задачу.

О чем говорится в задаче?

Что мы о них знаем?


Что нам нужно узнать в задаче?

Запишем задачу кратко.

Конспект урока по математике Нумерация. Числа т 1 до 100. Счёт десятками 2 класс УМК Перспектива

Как вы думаете, эта задача на нахождение целого или части?

Как найти целое?

Запишем решение задачи.




О фермерах

Что он посадил 4 десятка яблонь

Что он посадил 6 десятков

На сколько меньше десятков яблонь посадил первый фермер.

Да

Мы знаем сколько посадил первый и второй фермер.

Из большего вычесть меньшее

6дес.-4дес.=2дес.( яб.)

Ответ: на 2 дес. яблонь.

О тетрадях

Что было два десятка тетрадей в клетку и три десятка- в линейку.

Сколько всего тетрадей было в шкафу.



На нахождение целого.

Сложить части

2дес.+3дес= 5 дес.=50( т.)

Ответ: 50 тетрадей.

5) Этап реализации построенного проекта

Физкультминутка.

Молодцы! А теперь отдохнем. Встаньте из - за парт!

Продолжим нашу работу, выполним задание номер 6 из учебника.

Прочитайте задачу. Конспект урока по математике Нумерация. Числа т 1 до 100. Счёт десятками 2 класс УМК Перспектива

О чем говорится в задаче?

Что мы о них знаем?

Что мы знаем о «Факеле»?

О «Ракете»?

О «Вымпеле»?


Какой вопрос задачи?

Конспект урока по математике Нумерация. Числа т 1 до 100. Счёт десятками 2 класс УМК ПерспективаЗапишем задачу кратко.

Конспект урока по математике Нумерация. Числа т 1 до 100. Счёт десятками 2 класс УМК Перспектива«Факел»- 14 очков

«Ракета»- на 6 меньше

«Вымпел» - ?, на 3 больше

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?


А можем ли мы это узнать?

Почему?


Во сколько действий решим данную задачу?

Что найдем в первом действии?

Какой знак будем использовать?

Что найдем во втором действии?

Какой знак будем использовать?

Запишем задачу по действиям с пояснениями.

Молодцы!




О футбольных командах.

Что их было три: Факел, Вымпел и Ракета.

Что они набрали 14 очков.

Что она набрала на 6 очков меньше, чем «Факел».

Что они набрали на 3 очка больше, чем команда «Ракета»

Сколько очков набрала команда «Вымпел»?


Нет

Потому что мы не знаем сколько очков набрала команда «Ракета»

Да

Мы знаем, сколько очков набрала команда «Факел», и что «Ракета» на 6 меньше

В два

Сколько очков набрала команда «Ракета»

Минус

Сколько очков набрала команда «Вымпел»

Плюс

1)14-6=8(оч.)-«Ракета»

2) 8+3=11(оч.) «Вымпел»

Ответ: 11 очков.

6) Обобщение во внешней речи.

Откроем наши рабочие тетради на страничке 4.

И выполним первое задание.

Конспект урока по математике Нумерация. Числа т 1 до 100. Счёт десятками 2 класс УМК Перспектива

Сколько стручков у вас получилось?

Сволько всего десятков?




4

4 дес.

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Выполните номер 2 и 3 в рабочей тетради самостоятельно.

Конспект урока по математике Нумерация. Числа т 1 до 100. Счёт десятками 2 класс УМК Перспектива

Сверьтесь с эталоном!

Кто не допустил ни одной ошибки?

Поднимите руку. Молодцы!

Кому нужна помощь?



8) Этап включения в систему знаний и повторения .

Выполним номер 5 из рабочей тетради по цепочки, начиная со второго ряда.

2 дес.+ 8 дес. = ? дес.

7 дес.- 5 дес. =? дес.

10 дес. -?дес.=3 дес.


9дес.-?дес. =4 дес.


4 дес.+?дес.= 7дес.


?дес. - 7 дес.= 1 дес.


Выполним 6 задание на этой же страничке.

Прочитайте и выполните задание.

Конспект урока по математике Нумерация. Числа т 1 до 100. Счёт десятками 2 класс УМК Перспектива


10дес.

2дес.

7дес.( чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность)

5дес .( чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность

3дес.( чтобы найти второе слагаемое, нужно из суммы вычесть первое)

8дес.(что бы найти уменьшаемое, нужно к вычитаемому прибавить разность)



9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Наш урок подходит к концу.

С какой темой урока мы сегодня работали?

Как считают десятками?

Как складывают десятки?

Как вычитают десятки?

Какие задания у вас вызвали затруднение?

Какое задание для вас было самым интересным?

Спасибо за активную работу!

Домашнее задание: номер 5, 7 из учебника и номер 4 из рабочей тетради.



© 2010-2022