- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока по сингапурской методике «Признаки параллельности прямых»
Разработка урока по сингапурской методике «Признаки параллельности прямых»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Валеева Г.А. |
Дата | 14.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Учитель :Валеева Галина Алексеевна.
Тема урока .Признаки параллельности двух прямых.
Цель : повторить понятие параллельных прямых; ввести понятие накрест лежащих ,односторонних ,соответственных углов.
Ход урока.
1.Организационный момент.
ХАЙ ФАЙВ! Приветствие.
2.МЭНЭДЖ МЭТ. (ТЭЙК ОФ ТАЧ-ДАУН)
Встают по очереди участники №1,№2, №3, №4.
3.Актуализация знаний.
Работа в структуре КОНТИНИУС РАУНД РОБИН.
Вопрос: как можно расположить на плоскости две прямые.(сколькими способами)?
а
в
Вопрос: Как называются прямые,которые не пересекаются?
Какие отрезки называются параллельными?
Определение секущей.
1.Нарисовать любые прямые а и в и прямую с , которая пересекает эти прямые.
Прямая с называется секущей по отношению к прямым а и в.
Вопрос :сколько углов образуется при пересечении двух прямых третьей?
Сделать рисунок и пронумеровать углы.
Работа в структуре ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН.
Вопрос: какие из этих углов нам знакомы и сформулировать свойства этих углов.
(смежные углы, сумма смежных углов равна 180;вертикальные углы равны.)
Назвать незнакомые углы и записать.
Решение задач.
№1. В
М О Р К
А С
Угол ВАС и угол ВОР …..(соответственные)
Угол ВСА и угол КРС ….(накрест лежащие)
Угол АОР и угол САО…..(односторонние)
№2.Две прямые пересекаются третьей .Один из углов равен 120 градусов,другой-30 градусов .Найти все остальные углы.
4.Итог урока.Структура 3-2-1.
Записать названия 3-х новых углов, два момента,которые понравились и 1 вопрос,ответ на который вы хотели бы получить.
5.Домашнее задание.стр.54-55 выучить правила.
Стр.68 вопросы 1 и 2.