- Преподавателю
- Математика
- Разработка факультативного занятия на тему: Конструирование многоугольников из деталей танграма
Разработка факультативного занятия на тему: Конструирование многоугольников из деталей танграма
Раздел | Математика |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Маткебекова С.А. |
Дата | 04.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Факультатив по математике
Тема: «Конструирование многоугольников из деталей танграма»
Проверено:_________
Дата:22.10.15
Класс:1 «З»
Цели урока:
-закрепление понятия «многоугольник»;
-развитие образного мышления, воображения, комбинаторных способностей, умения визуально делить целое на части;
-воспитание самостоятельности, взаимопомощи.
Форма работы: индивидуальная, групповая
Форма занятия: игровая
Оборудование: фигуры разных цветов и размеров
Ход урока:
І.Орг.момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Будем быстро мы считать,
Будем думать и решать.
ІІ.Вступительная беседа
Сегодня мы продолжим работу с древней китайской головоломкой, которая называется «Танграм».
Давайте вспомним, что представляет собой эта головоломка.
Головоломка представляет собой квадрат, разрезанный на 7 частей: 2 больших треугольника, 1 средний, 2 маленьких треугольника, 1 квадрат и 1 параллелограмм.
ІІІ. Постановка цели
-Посмотрите на доску. Что вы видите?
-Назовите эти фигуры. Каким словом мы можем объединить эти фигуры?
-Какую фигуру мы называем многоугольником?
Сегодня мы с вами научимся составлять многоугольники из деталей танграма.
VI.Работа по теме урока
а) -Перед вами лежат квадраты, они уже расчерчены. Берем ножницы и аккуратно разрезаем по линиям. (Инструктаж по ТБ о правилах работы с ножницами) Какие фигуры у вас получились? На какие 2 группы мы можем их разделить?
б) Работа в группах
Игра «Кто больше?»
- Из частей танграма составьте как можно больше многоугольников.
V.Итог урока
-В какую игру мы играли сегодня?
-Чему она нас учит?
-Что такое многоугольник?