- Преподавателю
- Математика
- План-конспект урока в 6 классе на тему Умножение на круглые десятки
План-конспект урока в 6 классе на тему Умножение на круглые десятки
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Пономаренко И.В. |
Дата | 31.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
План конспект открытого урока в 6 классе на тему: « Умножение на круглые десятки».
Цель: Углубить, обобщить, закрепить и систематизировать знания и умения учащихся о умножении многозначных чисел на круглые десятки.
Задачи:
-
Образовательные:
Учить использовать полученные знания при решении практических задач и примеров под руководством учителя и в самостоятельной деятельности.
Совершенствовать навыки устных и письменных вычислений. Повторить математические понятия и знания о геометрических фигурах.
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), процессы восприятия, внимания, памяти, фантазию, воображение;
- развивать чертежно-графические навыки, навыки работы с чертежом;
-развивать математическую речь, связную устную речь ;
-формировать навыки самоконтроля;
- создать положительный эмоциональный фон;
- повышать мотивацию учебной деятельности;
- создать благоприятную психологическую атмосферу в классе;
- развивать креативные способности;
-воспитывать милосердие, доброту, эстетические чувства;
3. Воспитательные:
воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи; дисциплинированность; трудолюбие; настойчивость; целеустремленность; ответственность за ученический труд. Учить любить сказку. Расширить кругозор учащихся, обогащая их новыми знаниями об окружающей действительности. Способствовать сохранению здоровья учащихся.
Оборудование: демонстрационный (карточки с числами; круги счислами; геометрические фигуры; карточки для обратной связи; карточки для игры-эстафеты) ; корзина с булочками.
ХОД УРОКА.
-
оргмомент. психологическая минута.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок,
Урок математики!
А урок сегодня необычный. Мы с вами принимаем у себя гостей. А гостям всегда показывают самое лучшее и я надеюсь, что сегодня так и будет. Вы будете работать только хорошо.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Слушем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
-
проверка домашнего задания, беглый осмотр тетрадей.
Открыть тетради.
Что было задано на дом?(№1032 стр.233)
А что нужно было сделать?
Достроить фигуры так, чтобы получились треугольник, прямоугольник, квадрат, любой треугольник.
Доп. вопросы:
-
Сколько отрезков вы достроили, чтобы получился треугольник?
2) Сколько отрезков вы достроили, чтобы получился прямоугольник, квадрат, любой четырехугольник?
подведение итогов.
3.ВСЕСТОРОННЯЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ УЧ-СЯ
1).Какие геометрические фигуры были в дом. задании?
(ломаные линии, состоящие из 2-х отрезков, незамкнутые)
2)А какие геометрические фигуры получились? (замкнутые, ломаные линии состоящие из 3-х отрезков, 4-х отрезков)
3)А что нужно для того, что бы из незамкнутой получилась замкнутая?
(Замкнуть начало ломаной с её концом одним или несколькими отрезками)
ОЦЕНИТЬ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕНИКОВ.
4.ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.
А теперь перейдём к следующему этапу урока. Проведём графический диктант. Будем чертить замкнутую ломаную линию от руки. Повторить:
Влево вправо вверх вниз по диагонали
Взять листочки в клетку и ставим точку.
По горизонтали влево 2 клетки.
Вертикально вверх 5 клеток.
По диагонали вниз вправо 2 клетки.
По горизонтали вправо 1 клетка.
По диагонали вправо вниз 1 клетка.
По горизонтали вправо 3 клетки.
По диагонали вниз влево 1 клетка.
У нас получилась какая ломаная линия?(незамкнутая)
А как получить замкнутую ломаную линию?(соединить начало с концом)
А что у нас получилось?
Показывают все.
Назвать у кого получилось
ГОЛОВА ЛИСЫ. Дорисовать нос и глазки.
На голову какого зверя?
ОЦЕНИТЬ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕНИКОВ.
Ребята, а вы сказки любите? А как в сказках лису называют?
Рыжая.
Лисичка-сестричка.
Лиса Патрекеевна.
Кумушка.
А какие вы знаете сказки, где одним из персонажей является лиса?
Петушок - золотой гребешок.
Снегурушка и лиса.
Лиса, заяц и петух (про избушку) .
Петух да Собака.
Лиса и журавль.
Как Петушок Лису перехитрил.
Лисица и Тетерев.
Кот, петух и лиса.
Слова к какой сказке:
Старушка по коробу помела,
По сусеку поскребла,
Наскребла две горсти муки,
Замесила тесто на сметане.
«КОЛОБОК»
Засиделся у себя сказке Колобок.
Скок да скок!
Скок да скок!
Покатился колобок!
Круглый, да румяный!
И прямо к нам на урок. (Колобок на доску)
На какую геометрическую фигуру похож?
И стал математическим наш колобок. (показ кругов желтых с числами) 5 5.УСТНЫЙ СЧЁТ.
Скок да скок!
Покатился колобок!
Круглый да румяный!
Прямо к нам на устный счёт, где мы с вами проверим таблицу умножения.
Таблица умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всём права:
Чтоб ни случилось в мире -
И всё же будет дважды два
По прежнему четыре.
Как называются числа при умножении?
Я буду вам показывать результат таблицы умножения, а вы будете показывать выражение из таблицы умножения, которое ему будет соответствовать.
(КАРТОЧКИ ДЛЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ)
Темп показа ускорять (по кругу, сверху вниз)
КРУГИ С ЧИСЛАМИ: 8, 24, 6,42, 63, 12, 80.
-
Разбить на 2 группы числа. (однозначные, двухзначные)f
2) Исключить лишнее (80). Почему?
6. ПОДВЕДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ К ВОСПРИЯТИЮ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА УРОКА.
Показ числа 80. А чем отличается число 80 от других чисел на кругах? (;нуль на конце)
А что означает нуль? (отсутствие разряда) Какого разряда? (единиц)
А на какую цифру похож наш колобок? (на нуль)
Нам колобок нарисовать,
Как нуль в тетради написать.
Да только нуль не колобок,
А просто он пустой кружок.
И значит цифра эта,
Что ничего там нету.
А что мы с вами делали на прошлых уроках с многозначными числами
(УМНОЖАЛИ)
7. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА. ИЗУЧЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА УРОКА.
Сегодня на уроке мы продолжим с вами выполнять умножение многозначных чисел, но уже на круглые десятки, закрепим эти знания при решении примеров и задач. И лишний раз убедимся в том, что знания этой темы нам нужны в повседневной жизни.
В тетради число, классная работа. Объяснение. Правило №586 (стр. 152)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ОЦЕНИВАНИЕ.
Что-то мы за
колобка забыли!
Скок, да скок!
Скок, да скок
И прикатилось к нам на урок очень много математических колобков с числовыми выражениями.
На них примеры на различные арифметические действия с нулём. (круги на магнитах оранжевые и на доску)
Выбрать такие круги, на которых будет ответ 0 и положить в корзину. А кругов должно быть 6.
8. ФИЗМИНУТКА-ИГРА-ЭСТАФЕТА.
2 КОМАНДЫ. КРУГИ С ПРИМЕРАМИ
1x0; 0x5; 0x7; 0+1; 7 + 0; 0 + 7; 4x0; 0x4; 7x0; 4 + 0; 0 + 4; 5 + 0. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Проигравшей команде дополнительный вопрос: Решить примеры на оставшихся кругах.
Зарумянился наш колобок!
Скок, да скок!
Покатился колобок.
И привёл нас вот к этой корзине.
Рассматриваем и разбираем, что в ней есть{пирожные, пирог)
Составить задачу( один из учеников). На голову красную шапочку.
Внучка Красная Шапочка напекла гостинцев бабушке. В корзину положила 5 пирожных и один пирог. На сколько рублей она сэкономила бабушкин бюджет, если в магазине цена одного пирожного 20 рублей, а пирог стоит 28 рублей?
КРАТКАЯ ЗАПИСЬ
Пирожные-5 шт. по 20 р.
Пирог-28 р.
Ск. рублей сэкономили?
О чём говорится в задаче?
Какие числа и величины в ней используются?
Что требуется узнать в задаче?
Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
Почему нельзя? Что мы не знаем?
А как узнать?
Во сколько действий задача? Что узнаём 1-м действием? Что 2-м?
РЕШЕНИЕ.
1) Ск. стоят пирожные?
20рх 5 = 100р
2) Ск. рублей сэкономили?
100 р.+ 28р. = 128 р.
Оугвет: 128 рублей . ОЦЕНИВАНИЕ,
Запись примером на порядок действий. 20 х 5 +28 = 128
Решают самостоятельно. Слабые ученики с опорными карточками.
-
ЗАДАНИЕ НА ДОМ. ИНСТРУКТАЖ.
П. No 588 (1,2,3 cm) стр 153
Таблица умножения.
-
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Тема урока.
Кто помог нам сегодня работать на уроке?
Итог сказки какой?(съела лиса)
Мы допустим, чтобы лиса и здесь нас перехитрила?(нет)
А что мы сделаем?(сами съедим).