Урок-эстафета по математике, 1 курс

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ   Тема: Обобщающий урок по теме «Решение логарифмических уравнений, неравенств» Тип урока: обобщение и систематизация знаний Форма урока: урок-эстафета Обучающиеся: студенты 1 курса, СПО Цели урока:  - обобщить и закрепить понятие логарифма числа, повторить основные свойства логарифмов, использовать свойства логарифмической функции при решении задач; - закрепить умения применять эти понятия при решении уравнений, неравенств, при сравнении выражений с целью ...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ


Тема: Обобщающий урок по теме «Решение логарифмических уравнений, неравенств»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Форма урока: урок-эстафета

Обучающиеся: студенты 1 курса, СПО

Цели урока:

- обобщить и закрепить понятие логарифма числа, повторить основные свойства логарифмов, использовать свойства логарифмической функции при решении задач;
- закрепить умения применять эти понятия при решении уравнений, неравенств, при сравнении выражений с целью подготовки к экзаменам;
- воспитание самостоятельности, привитие навыков свободного выбора заданий, адекватной самооценки, самоконтроля;
- развивать логическое мышление, память, внимание.

Методы урока: игровой

Оборудование: конверты с заданиями для тура

табло для подсчета баллов

ПК

демонстрационный материал


План урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний (урок-эстафета)

  3. Выступления студентов с сообщениями

  4. Подведение итогов урока



Ход урока

1. Организационный момент

- готовность студентов к уроку

Группа разбивается на 2 команды «Математики», и «Ученые». Выбирается в группе капитан, который следит за ходом выполнения заданий, получает новые задания от преподавателя.

Каждая команда готовит эмблему, задания для соперников.

2. Сообщение темы, цели урока

-Сегодняшний урок по теме «Решение логарифмических уравнений и неравенств» проведем в форме эстафеты.

Наш урок-эстафета будет проходить в несколько этапов: (приложение № 1)

**** «Главное - надо знать!»

**** «Могу применить…..»

**** «Пик знаний»

**** «Великий Непер»

3. Актуализация опорных знаний

Наш урок пройдет в форме игры. Побеждает та команда, которая первой придет к финишу. У команды «Математики» кружки синего цвета, а у команды «Ученые» - красного.

Студент, который набрал наибольшее количество баллов, становится победителем.

Для обеих команд задания одинаковые, отличаются только цветом конверта.

В группе выбираются 2 консультанта, которые будут помогать в выполнении заданий.

Команда не может перейти к следующему этапу, пока на все вопросы не получены правильные ответы. Как только консультанты разрешат команде перейти к следующему этапу, капитан вывешивает на табло круг и берет конверт с заданием у преподавателя для выполнения следующего этапа.

4. Выступления студентов

Каждая команда готовит сообщение.

5. Подведение итогов урока

-выявление лучшей команды;

-выявление лучшего студента, набравшего большее количество баллов;

-оценивание за урок;

-рефлексия.

Приложение 1

1 этап - теоретический

1. Дайте определение логарифма числа по основанию.

2. Запишите основное логарифмическое тождество

3. Назовите свойства логарифмов:

-логарифм единицы

-логарифм самого основания

-логарифм произведения

-логарифм частного

-логарифм степени.

4. Какие логарифмы называются десятичными, как они обозначаются?

5. Чему равен log100 и log0,001?

6. При каком условии функция у=logах является возрастающей, а при каких - убывающей?

7. Найдите верные равенства:

Log28=3 log24=-2 log-24=2 log2(-16)=2

8. Найдите выражения, имеющие смысл:

Log35 log50 log51 log55

2 этап (применение знаний в решении)

1. Найдите х: lg=lg3+2lg5-lg15

2. Найдите х: log3x=-1

3. Найдите х: log1/7x=1

4. Найдите х: logх81=4

5. Найдите х: logх1/4=-2

6. Вычислите: 7log72

7. Вычислите: 1/3log1/35

8. Вычислите: lg8+lg125

9. Вычислите: lg13-lg130

10. Найдите х: log20,2x-5 log0,2x=-6

3 этап

(студенты готовили дома задания для команды-соперника). Задания сдаются преподавателю, он их делит пополам и команды решают полученные задания. После решения взаимопроверка и сдача готовых примеров консультантам.

4 этап

(каждая команда готовила сообщение).

На этом же этапе все студенты пишут графический диктант «Великий Непер»

(да - « ˄» нет - «- « )

1. Функция у=logах логарифмическая при а>0, а≠0 (да)

2. Областью определения логарифмической функции является множество действительных чисел. (нет)

3. Областью значений логарифмической функции является множество действительных чисел. (да)

4. Функция у=log3x - возрастающая? (да)

5. Существует ли логарифм отрицательного числа? (нет)

6. Существует ли логарифм дробного положительного числа? (да)

7. График логарифмической функции проходит через начало координат? (нет)

8. Логарифмическая функция проходит через (1;0) (да)



© 2010-2022