Технологическая карта урока по теме: Разложение на простые числа

  Предмет  Математика Класс 6 «а» класс   Математика 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович Тема урока  Разложение на простые множители. Тип урока Изучение нового материала Цель  урока: Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы, формирование умения и навыков использования признаков делимости при разложении чисел на простые множители , применять полученные знания при выполнении  разложения чисел. Задачи урока...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по математике 6 класс.



Предмет Математика

Класс 6 «а» класс

Математика 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович

Тема урока Разложение на простые множители.

Тип урока Изучение нового материала

Цель урока: Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы, формирование умения и навыков использования признаков делимости при разложении чисел на простые множители , применять полученные знания при выполнении разложения чисел.

Задачи урока:

Образовательные: - сформировать представление о разложении чисел на простые множители ;

- способность к практическому использованию соответствующего алгоритма;

- формировать умения и навыки использования признаков делимости при разложении чисел на простые множители.

Развивающие: - развивать вычислительные навыки, умения обобщать, анализировать, выявлять закономерности, сопоставлять;

- развивать устную речь.

Воспитательные: - воспитывать умение высказывать свое мнение;

- воспитание умения участвовать в диалоге;

- формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося



Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная


Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организацион-ный этап

Приветствую учащихся, сообщаю тему и структуру урока

Настраиваются на работу

Ставят перед собой цель: «Что я хочу узнать сегодня на уроке»

Концентрируют внимание


Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Получают позитивный заряд

самоопределяются и настраиваются на урок

Актуализация знаний

Организую индивидуальное повторение определения признаков делимости на 2,3,4,5,9и на 10;

Устное решение заданий типа: дан ряд чисел:206,208,210,…Выберите из них числа, делящиеся на 2,3,4,5,9,10.

Повторяют определение простых и составных чисел.

Анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания

Выполняют задания

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения

Закрепляют умение отличать простых чисел от составных.

Выполняют тренировочное учебное действие

Создание проблемной ситуации

Решаем интересную задачу: «Жили-были дед да бабка. Была у них курочка Ряба. Она несёт каждое 7 яичко - золотое, а каждое 3-серебряное. Может ли быть такое?» Почему? Чему же мы должны научиться сегодня на уроке?

Построение логической цепи рассуждений и выдвижение гипотез, и их обоснование

Анализируя и решая эту задачу, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия. Составляют план достижения цели и определяют средства

Отвечают на задаваемые вопросы в процессе обсуждения, сотрудничают в поиске и выборе информации

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Участвуют в диалоге и выводят правило разложения натурального числа.

При возникновении ситуации затруднения регулируют ход мысли

Формирование проблемы: тема и цель урока

Вывожу на формулировку темы и целей урока. Четко проговариваю тему и цель урока

Решают задачу: «Нужно выделить участок земли прямоугольной формы, площадь которого 18 кв.м. Какие могут быть размеры этого участка, если они должны выражаться натуральными числами? »

Анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие, формулируют определение разложения чисел на простые множители.

Выходят на необходимость формулирования правила разложения чисел на простые множители.

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Участвуют в диалоге и учатся представлять числа в виде произведения.

В ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Открытие нового знания

Организую работу с учебником, путем подводящего диалога побуждаю учащихся к формулированию правила разложения чисел на простые множители.

Учатся применять определения в процессе открытия нового знания

Выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат

Работают в парах с учениками и учатся сотрудничать с учителем во время фронтальной работы класса

Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем

Вступают в диалог во время парной работы

В ситуации затруднения регулируют свою деятельность

Первичное применение нового знания

Организую работу по выполнению № 897 с последующей проверкой ответов и алгоритмов рассуждения в процессе решения

Учатся применять определения в процессе самостоятельного решения или работы у доски или в парной работе.

Самостоятельно планирует свою деятельность, применяет способы решения и прогнозирует результат. Выстраивает в процессе решения задач логическую цепь рассуждений

Управление поведением партнера, контроль и коррекция, оценка действий партнера

Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре и координируют свои действия

Контроль за работой своей и партнера, оценка и коррекция деятельности

Проявляют познавательную инициативу

Самостоятельная работа по закреплению

Организую работу с последующей проверкой

Учатся применять полученные знания в процессе индивидуальной работы

Самостоятельно выполняют действия по алгоритму

Выполняют задание на разложение натуральных чисел

Осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой

Контроль над правильностью выполнения заданий, осознание качества и уровня усвоения

Проявляет познавательную инициативу. Контролируют свои действия

Рефлексия

Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу? И т.д.


Проводят рефлексию способов и условий своих действий


Планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений


Проводят самооценку

Домашнее

задание

Обсуждение домашнего задания П. 30,№ 918(на «5»)

№ 907 (на «4») -любые 4 числа,

№ 900 (на «3») - любые 4 числа.













© 2010-2022