- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока на тему Прямая и обратная теоремы Пифагора
Разработка урока на тему Прямая и обратная теоремы Пифагора
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кублик Г.Е. |
Дата | 26.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок № 25 - 26
Тема: ТЕОРЕМА ПИФАГОРА
Цели:
-
Доказать теорему Пифагора и обратную ей теорему.
-
Рассмотреть решение задач с применением этих теорем.
-
Развивать память, внимание и логическое мышление у учащихся
-
Вырабатывать трудолюбие
Ход урока
-
Организационные моменты.
Сообщить тему и цели урока.
-
Актуализация знаний учащихся
-
Проверка домашнего задания.
-
Решить задачи (устно):
-
α = 3β. Найти β.
2. α + γ = β. Найти β.
3. Найти площадь четырехугольника ВDАС.
-
Изучение нового материала.
-
Доказательство теоремы.
-
Теорема Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
a
a
а
c
Дано:
Прямоугольный треугольник,
a,b-катеты,
с-гипотенуза.
Доказать: a2+b2=c2
Доказательство:
-
-
-
-
-
=
-
-
Устные задачи на вычисление:
а) а = 6 см; b = 8 см.
Найти: с.
б) с = 5 см, b = 3 см.
Найти: а.
-
Сформулировать с помощью учащихся теорему, обратную теореме Пифагора.
Теорема обратная теореме Пифагора: если квадрат одной стороны равен сумме квадратов двух других сторон, то такой треугольник прямоугольный.
А
В
С
С1
А1
В1
Дано:
АВС- произвольный треугольник,
АВ2=АС2+ВС2,
А1В1С1- прямоугольный треугольник,
А1С1=АС, В1С1=ВС,
С1- прямой угол.
Доказать: С прямой.
Доказательство:
-
Рассмотрим треугольник А1В1С1.
А1В12=А1С12+В1С12 (теорема Пифагора)
-
А1С1=АС (по условию), В1С1=ВС (по условию),
А1В12= АС2+ВС2
-
АВ2=АС2+ВС2 (по условию),
А1В12=АВ2, А1В1=АВ,
-
А1В1С1=АВС ( по трем сторонам)
А1В1=АВ (п.3),
А1С1=АС (по условию),
В1С1=ВС (по условию),
-
С1= С=90 0( как соответственные углы в равных треугольниках)
4. С помощью теоремы Пифагора можно доказать, что в прямоугольном треугольнике любой из катетов меньше гипотенузы.
Доказательство
По теореме Пифагора АВ2 = АС2 + ВС2.
Так как ВС2 > 0, то АС2 < АВ2, то есть АС < АВ.
-
Закрепление изученного материала.
Урок № 25
Решить задачи: №№ 483 (а, б), 484 (а, б), 487, 485.
Урок № 26
Решить задачи: №№ 489 (а, б, в), 499 (а),решить самостоятельно задачи:
-
Определите углы треугольника со сторонами 1, 1 ,.
(Ответ: )
-
В треугольнике MPK PK=2. На стороне MK отмечена точка A так, что MA=AP= , AK=1. Найдите угол MPK.
(Ответ: )
-
Итоги урока.
1) если С = 90°, то с2 = а2 + b2;
2) если с2 = а2 + b2, то С = 90°.
-
Какая цель была поставлена на уроке?
-
Еще какую теорему вы узнали на этом уроке?
-
Для решения каких задач можно использовать доказанную теорему Пифагора?
-
Сформулируйте теорему Пифагора.
-
Назовите основную идею, прием доказательства этой теоремы.
-
Ты усвоил новый материал?
-
Интересно тебе было на уроке?
-
Домашнее задание: § 3, п. 54, 55, вопросы 8-10, с. 134;
Урок № 25.
№№ 483 (в, г), 484 (в, г, д), 486 (в).
Урок № 26
№№ 499 (б), 498 (г, д, е), 488.
Для желающих.
-
Подготовить сообщения об истории теоремы Пифагора.
-
Подготовить доклад доказательств теоремы Пифагора.
5