Конспект урока Решение квадратных уравнений (8класс)

Данный конспект урока математики на тему "Решение квадратных уравнений" предназначен для учащихся восьмых классов. Конспект представляет собой подробную разработку урока по данной теме, отвечающую всем требованиям государственного стандарта второго поколения. В конспекте спланированы все УУД, которые должны развиваться в ходк урока. Урок содержит три основных этапа: "ВЫЗОВ", "АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ", и "РЕФЛЕКСИЯ". К конспекту прилагается карточка оценивания, в которую учащиеся вносят свою оценку у...
Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:




План-конспект урока по математике в 8 классе в соответствии с требованиями ФГОС
«Решение квадратных уравнений»

Учитель математики ,высшей квалификационной категории,МБУ СОШ№48,Гнижнеудинска Иркутской области


Предмет: математика


Класс: 8 класс


Тема и номер урока в теме: «Решение квадратных уравнений», урок №13


Базовый учебник: Алгебра 8-Никольский С.М

8. Цель урока: Организация продуктивной деятельности учащихся, направленной на достижение ими:

1) личностных результатов:

  • уметь слушать другого и понимать его речь;

  • уметь хорошо говорить и легко выражать свои мысли;

  • умение учиться самостоятельно;

  • учиться применять свои знания и умения к решению новых проблем;.

  • стимулировать способность иметь свое мнение.

2)метапредметных результатов:

  • освоение способов деятельности;

*познавательной

  • комбинирование известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного из них;

  • определение адекватных способов решения учебной задачи на основании заданных алгоритмов;

  • самостоятельное выполнение творческой работы;

*информационно-коммуникативной

  • развитие умений анализировать, аргументировать сделанныйвыбор,

  • умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

  • приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов;

  • отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности

*рефлексивной

  • поиск и устранение причин возникших трудностей;

  • оценивание своих учебных достижений;

  • работать в группах и индивидуально;

  • владение навыками само- и взаимоконтроля;

  • умение ставить личностные цели и оценивать степень их достижения.

3) предметных результатов:

  • распознавать линейные и квадратные уравнения;

  • решать различными способами квадратные уравнения, а также уравнения, сводящиеся к ним;

  • определять наличие корней квадратных уравнений по дискриминанту и коэффициентам;

  • исследовать квадратные уравнения с буквенными коэффициентами;

  • решать системы двух уравнений с двумя переменными способом подстановки;

  • расширить знания учащихся по теме, ознакомив их с разными способами решения квадратных уравнений;

9.Оборудование.

  1. УМК: Алгебра 8

  2. Карточки для индивидуальной и групповой работы.

  1. Тип урока: урок обобщающего повторения

  2. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник.

  4. Структура и ход урока

«Уравнение - это золотой ключ,

открывающий все математические сезамы.»

С. Коваль


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых образовательных элементов

Деятельность учителя

(с указанием действий, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1.

Организационно-мотивационный момент

Презентация

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Включает проектор, демонстрация презентации.

За каждое верно выполненное задание или верный устный ответ на полях своей тетради вы можете ставить знак «+». В конце урока при подведении итогов подсчитываем количество плюсов и оцениваем свою работу на уроке. Учитель может добавить «+» за оригинальную идею, либо другой способ решения».

Постановка личностной цели.

Ребята, а задумывался ли каждый из вас над тем, с какой целью он сегодня пришел в школу? Какая цель есть у каждого из вас? Я вам помогу вам сформулировать для себя цель. Предлагаю вам выбрать свою личную цель из списка на доске. Запишите ее номер в тетради на полях. Постарайтесь работать на эту цель в течение всего урока. В конце урока мы проанализируем, смогли ли Вы ее достичь и в какой мере.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку и выбирают себе цели из списка на экране.

1Дать реальную оценку своим возможностям по отношению к поставленной задачи

2.Углубить знания по теме

3.Развивать способность справляться с новыми проблемами

4.Научиться более активно учиться.


2 мин.

2 . Постановка цели урока.

Презентация

Рассмотрите уравнения, записанные на доске, и постарайтесь разбить их на группы по одному или нескольким признакам и поясните, по какому признаку или каким признакам вы их разбили на группы.

Конспект урока Решение квадратных уравнений (8класс)

Конспект урока Решение квадратных уравнений (8класс)

Конспект урока Решение квадратных уравнений (8класс)

5х - 20 = 10 + 2х,

Конспект урока Решение квадратных уравнений (8класс)

Конспект урока Решение квадратных уравнений (8класс) Конспект урока Решение квадратных уравнений (8класс)

Конспект урока Решение квадратных уравнений (8класс)

Учащиеся отвечают на вопросы и могут дать такие ответы:

данные уравнения можно разбить:

- на две группы: линейные и квадратные;

- на три группы: неизвестное в первой степени: неизвестное во второй степени и неизвестное и в первой, и во второй степени.)

3 мин.

А, как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Что будет сегодня на уроке в роли «главного героя»?

(Могут быть ответы «Решение уравнений», или «Решение линейных и квадратных уравнений», или «Решение квадратных уравнений»)

Цель нашего урока:

научиться

  • распознавать линейные и квадратные уравнения;

  • решать квадратные уравнения, а также уравнения, сводящиеся к ним различными способами;

  • определять наличие корней квадратных уравнений по дискриминанту и коэффициентам.

Правильно! Откройте тетради запишите дату, тема урока

3. Теоретическая разминка


Решение квадратного уравнения (слайд)



А теперь устно решите следующие задачи. И в каждой из них постарайтесь не пропустить ошибку.
Итак, в путь!

1.Сравните два утверждения «Квадратное уравнение ах2 +х-2=0 имеет корни» и «Уравнение ах2 +х-2=0 имеет корни», сделайте вывод: это одинаковые по смыслу утверждения или нет, поясните ответ.

Учащиеся отвечают на вопросы, аргументируя свое мнение.

5 мин.

Решение уравнения с квадратным корнем

2. Какие способы решения приведённого квадратного уравнения вы знаете?

Учащиеся отвечают на вопросы с аргументацией.

3. Всегда ли целесообразно применять формулы корней квадратного уравнения?

Учащиеся отвечают на вопрос, обосновывая свой ответ.

Формула



4. Назовите все возможные идеи решения уравнения:

1) 9Конспект урока Решение квадратных уравнений (8класс) -6х+1=0

2) Конспект урока Решение квадратных уравнений (8класс)-5х+4=0

3)3х + Зх - 6х -6х +х+1=0 (линейное уравнение, известные в одну сторону, неизвестные в другую).

(Слайд)

Оцените результат своей деятельности на этом этапе урока и на полях поставьте знак + за каждый верный ответ

Учащиеся отвечают на вопрос

(Возможные ответы: метод выделения полного квадрата, формула корней квадратного уравнения)

(метод выделения полного квадрата; формула корней квадратного уравнения; теорема, обратная теореме Виета, по свойству коэффициентов).

(линейное уравнение, известные в одну сторону, неизвестные в другую).

4. Самостоятельная работа (работа в парах)

Закрепление умений решать неполные квадратные уравнения (слайд)

Закрепление умений решать неполные квадратные уравнения

Работа в парах.

10 мин

Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения (слайд)

Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения

(Слайд)

Индивидуальная работа

5. Физкультминутка

Мы видим глазами наш удивительный мир, который пронизан светом ласкового солнца. Недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Наши глаза помогают нам познавать окружающий мир, учиться, выполнять различную работу. Человеку с плохим зрением труднее будет учиться, работать. Наши глаза настолько драгоценны, что мы просто обязаны их беречь. И сейчас сделаем гимнастику для глаз. Дорогие гости присоединяйтесь к нам.

Упражнения для глаз (сидя на месте):

  • Закрыть глаза, до лёгкого ощущения боли, сжать веки.

  • Глядя на стену впереди, выполнить вращения глазами, мысленно рисуя знак бесконечности ∞

  • Зажать правую руку в кулак так, чтобы большой палец был перпендикулярен потолку и вытянуть её перед собой. Двигая рукой влево, вправо, глазами смотреть на кончик большого пальца руки.

  • Смотрим вверх, вниз, не двигая головой.

  • Смотрим влево вправо, не двигая головой.

  • Вытянули голову вверх, повернули ею влево, вправо, вверх, вниз.

  • 7-8 раз.

Закончили упражнения.

Молодцы! Отдохнули, а теперь продолжаем.

Ребята выполняют упражнения

2 мин.

6. Самостоятельная работа



Решение квадратных уравнений по формуле. (слайд)


Квадратные уравнения встречаются не только на уроках алгебры, но и на геометрии, физике. Эти уравнения занимают одно из главных мест в математике.Вы сами определяете, выбрав одно из двух заданий.

На работу вам 7 минут, а затем обсуждаем полученные решения.

10 мин

Решение квадратных уравнений по формуле


Работают индивидуально

Тест по теме «Квадратные уравнения»

Работают индивидуально

Работа в рабочей тетради.

Взаимопроверка

Работают индивидуально

7. Домашнее задание.

Откройте дневники, запишите задание на дом: . Творческое задание (по желанию) «Квадратные уравнения, полученные в данных задачах, решите несколькими способами».

Запись домашнего задания

1 мин.

8 . Интересная задача.

Слайд

10 способов решения квадратных уравнений


Слушают анимацию.

Записывают алгоритм.

2 мин.

9. Подведение итогов урока. Рефлексия

1.Дать реальную оценку своим возможностям по отношению к поставленной задачи

2.Углубить знания по теме

3.Развивать способность справляться с новыми проблемами

4.Научиться более активно учиться

Анализ достижений предметных и метапредметных результатов

Вопросы к учащимся:

Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились?

Опыт использования каких «старых» знаний вам сегодня пригодился?

Что вызвало у вас удивление на уроке?Какой вид деятельности понравился вам больше всего и почему?

Как вы считаете, какой способ решения квадратных уравнений универсальный?

Молодцы! Всем вам, я думаю, хочется получить хорошую оценку

Оцените свою деятельность (в баллах и в словесной форме):

Критерии выставления отметок

«5» - 9-10 +,

«4» 7-8+,

«3»-5-6+.

Ребята подсчитывают количество «+» на полях и выставляют себе на полях в тетради отметку (положительные отметки будут выставлены в журнал).

Учащиеся отвечают на вопросы с аргументацией.

5 мин.

Анализ личностных результатов

А теперь посмотрим, достигли ли Вы своей личной цели, которую записывали в начале урока?

Поднимите правую руку если вы достигли личную цель, и левую если нет. (Ребята, может кто-то из вас открыто назовет свою цель и ответит на вопрос «достиг он ее и почему он так считает?)

Учащиеся отвечают на вопросы, аргументируя

18



© 2010-2022