Открытый урок в 6 классе

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ Средняя общеобразовательная школа №2 г. Агрыз







Открытый урок

по математике в 6 классе

по теме




«Применение распределительного свойства умножения»








Подготовила и провела

учитель математики

первой категории

МБОУ СОШ №2

Ижболдина Гульчачак Расимовна












2014-2015 уч. год.

Тема урока: Применение распределительного свойства умножения.

Цели урока:

  1. Образовательная: закрепить и систематизировать известные учащимся сведения о распределительном свойстве умножения; выработать умения свойство умножения.

  2. Развивающая: поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу на протяжении всего урока, активизируя работу учащихся за счёт использования на уроке современных информационных технологий. Развивать самостоятельность, внимание, математическое мышление.

  3. Воспитательная: воспитание таких качеств личности как аккуратность в работе, трудолюбие, умение преодолевать трудности в процессе решения задач.

Методы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах, работа в группах с использованием сингапурской методики.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, планшеты, презентация.

Тип урока: урок-закрепление.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Для изучения данной темы требуется возможность обсуждения, поэтому урок проводится по сингапурской методике. Учеников рассадить в 7 групп по 4 человека.

  1. Актуализация прежних знаний.

    1. Устный счёт. (работают на планшетах) Слайд №2

  1. Открытый урок в 6 классе=Открытый урок в 6 классе 4)Открытый урок в 6 классе 7)Открытый урок в 6 классе

  2. Открытый урок в 6 классе=Открытый урок в 6 классе 5) Открытый урок в 6 классе

  3. Открытый урок в 6 классе=10 6) Открытый урок в 6 классе 9) Открытый урок в 6 классе

    1. Сокращение дробей. (работают на планшетах) Слайд №3

Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называется сокращением дроби.

Открытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классе

    1. Работа по командам. (ТАЙМД РАУНД РОБИН)

Каждому столу даётся один вопрос:

1 стол - Как умножить дробь на натуральное число? Слайд №4

2 стол - Как умножить дробь на дробь? Слайд №5

3 стол - Как умножить смешанные числа? Слайд №6

4 стол - Как найти дробь от числа? Слайд №7

5 стол - Как умножить смешанное число на натуральное число?

(распределительное свойство умножения) Слайд №8 и №9

6 стол - Как сложить смешанные числа?

7 стол - Как выполнить вычитание смешанных чисел?

Работаем по кругу. Начинает участник №1. Каждому участнику даётся 30 сек. После того, как все участники команды проговорили свои ответы, один представитель каждого стола даёт ответ на свой вопрос.

  1. Закрепление.

537

Выполнить умножение. (СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЕЙБЛ)

Открытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классе

Открытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классеСлайд №10

Каждому столу даётся отдельное задание. Каждый участник решает это задание у себя в тетради и передаёт своему партнёру по плечу. После этого от каждого стола отвечает 1 участник.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (мыслительный приём НАМБЭ АП)

  • Учитель называет «магическое число»- к примеру 5;

  • Члены команды считают вслух, начиная с 1;

  • Каждый раз, когда новое число делится на «магическое число» или содержит его, ученики не проговаривают его, а молча встают;

  • Следующий ученик продолжает отсчёт со следующего числа;

  • Действия продолжаются, пока учитель не остановит. Слайд №11

538

Найдите значение выражения. (СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЕЙБЛ)

1 стол- а)Открытый урок в 6 классе

2 стол- б)Открытый урок в 6 классе

3 стол- вОткрытый урок в 6 классе

4 стол- г) Открытый урок в 6 классе

5 стол-д)Открытый урок в 6 классе

6 стол- е) Открытый урок в 6 классе

7 стол- ж) Открытый урок в 6 классе

Каждому столу даётся отдельное задание. Каждый участник решает это задание у себя в тетради и передают своему партнёру по лицу. После этого от каждого стола отвечает 1 участник. Слайд №12

На экране примеры. Упростить. Слайд №13 (РАУНД ТЕЙБЛ)

Открытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классе

Открытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классе

Эти 2 примера решаем в группах по 4 человека. Пишет один участник, остальные помогают.

539 ( дополнительно).

  1. Проверка знаний учащихся. Слайд №14.

1 -вариант 2-вариант

Открытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классе

Открытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классе

3-вариант 4-вариант

Открытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классе

Открытый урок в 6 классеОткрытый урок в 6 классе

  1. Подведение итогов урока. Слайд №15.

Ответьте на вопросы:

  • Что нового узнали сегодня на уроке?

  • Какие умения и навыки приобрели?

  • Что осталось непонятным?

  • С пользой ли для вас прошёл этот урок?

  1. Рефлексия. Слайд №16.

Дети сами оценивают свою работу на уроке.

  1. Задание на дом. П.15 №568(а,г), № 569(в,г)



© 2010-2022