Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ»

"Описание материала: Урок «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ» предлагаю провести в выпускном 11 классе. Целью данного урока являются повторение, "обобщение и систематизация материала, контроль усвоения знаний и умений, решение задач с развернутым ответом. В результате учащиеся получают более расширенные знания об уравнениях, учатся применять их в нестандартных ситуациях. Для успешной подготовки к сдаче экзамена надо самостоятельно решать задачи. На данном уроке акцент делается не на существительном...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема : Уравнения. Подготовка к ЕГЭ. (слайд1)

Цели:

О - повторение, обобщение и систематизация материала, контроль усвоения знаний и умений, решение задач с развернутым ответом.

Р - расширение знаний об уравнениях, применение их в нестандартных ситуациях.

В - самостоятельное решение задач для усиленной подготовки к сдаче экзамена.

Оборудование, оформление:

таблицы - карточки, бланки ответов №2.











  1. Организационный момент.

Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.



  1. Актуализация знаний учащихся

  1. Повторение, обобщение, разбор решения уравнений по теме «Иррациональные уравнения» (устная работа со слайдами 2-8).

  2. Повторение, обобщение темы «Показательные уравнения» (устные вопросы).

  3. Задания (устно)

  1. Какие из уравнений являются иррациональными, показательными?

а) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « ; в) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « ; д) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « ;

б) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « ; г) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

  1. Найдите область определения функции:

а) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « ; б) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « ; в) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « ; г) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

  1. Найдите область значений функций:

а) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « ; б) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « ; в)Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « ; г) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « ;

д) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

  1. Сколько корней имеет уравнение ?

а) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « ; б) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «; в) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «



  • Какие уравнения называются показательными?

  • Уравнения, в которых переменная содержится в показателе степени, называются показательными.

  • Назовите общий вид простейшего показательного уравнения

  • Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

  • Какова область значений показательной функции?

  • Множество положительных чисел.

  • Сколько корней может иметь простейшее показательное уравнение?

  • Уравнение Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « не имеет корней при Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « или Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «, имеет один корень при Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «.

  1. Характеристика структуры и содержания экзаменационной работы. (слайды 9,10).

  2. Задание В5. (слайд 11).

При выполнении этого задания вам надо дать только ответ. Не стоит тратить много времени на подробную запись решения со всеми обоснованиями. Но не следует и излишне торопиться. Лучше каждое преобразование записывать на каждой строке с тем, чтобы при проверке решения можно было легко найти ошибку. Проверка решения является совершенно необходимым условием работы на ЕГЭ. Время выполнения заданий ограниченно.

  1. Самостоятельная работа (заполнить таблицу-карточку). Самопроверка. (слайд 12)

  2. Решение уравнений, систем уравнений с развернутым ответом (С1) Части 2. (слайд13)

Запись на бланке ответов №2 ЕГЭ

Задания (слайд 13,14)

  1. Сколько корней имеет уравнение Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « ?

Решение.

  1. 9-Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « 2) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «3, Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « - корни уравнения Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

Ответ: 5



  1. Решите уравнение: Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

Решение.

  1. Метод «тыка»

Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

Ответ: 1



  1. 1) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ « 2) Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «- нечетное целое число

Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

Ответ: 1

  1. Решите систему уравнений

Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

Ответ: Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «



  1. Решите систему уравнений

Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «

Ответ: Конспект по математике «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ «



  1. Советы выпускникам. (слайд15)

  2. Домашнее задание. РТ с. 32,60.

  3. Заключение.

Всякие косвенные признаки, по которым можно получить верный ответ, надежно работают только у подготовленного человека. Позволю себе аналогию. Если вы заблудились в лесу и всякие природные способы ориентировки (тропинки, мох, течение ручья и т. п.) вам не слишком знакомы, то лучше достать компас и ориентироваться по нему. Правда, тут нужен компас и умение с ним обращаться. Так вот «компас» для сдачи экзаменов был и есть у всех. Это школьные учебники. А умению обращаться с «компасом» как раз и учат в школе.



© 2010-2022