- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока геометрии Углы при двух прямых и секущей (7 класс)
Конспект урока геометрии Углы при двух прямых и секущей (7 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Годованная А.В. |
Дата | 21.07.2015 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
Учитель: Годованная Анна Викторовна
Предмет: алгебра
Класс: 7"А"
Тема урока: Углы, образованные при пересечении двух прямых секущей.
Единица содержания: понятие углов, образованных при пересечении двух прямых секущей.
Цель урока
Обучающий аспект:
-дать определение секущей, внутренних накрест лежащих, односторонних и соответственных углов;
-учиться находить пары данных углов в случаях различного расположения прямых;
- продолжать систематизировать знания по теме углы
-продолжать учиться работать с чертежом
.
Развивающий аспект:
-развивать навыки анализа при классификации видов углов
-развивать математическую зоркость при нахождении аргументов для доказательства;
-развивать грамотную математическую речь( введение новых терминов и правильное их употребление)
Воспитывающий аспект:
-воспитывать аккуратность при выполнении чертежей и записей:
-воспитывать культуру общения, умение слушать и слышать.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Этапы урока:
-
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
-
Усвоение нового материала
-
Первичная проверка понимания
-
Подведение итогов на рефлексивной основе.
-
Домашнее задание.
Граница знания-незнания.
Учащиеся знают
Учащиеся не знают
Взаимное расположение прямых на плоскости
Понятие смежных и вертикальных улов и их свойства
Понятие секущей
Виды углов, образованных при пересечении двух параллельных прямых третьей
Конспект урока геометрии в 7 классе.
Тема " Углы, образованные при пересечении двух прямых секущей"
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организация начала занятия, проверка готовности к уроку, приветствие.
2.Подготовка к основному этапу занятия
Задачи:
-актуализация и систематизация опорных знаний и умений;
-обеспечение мотивации; постановка цели
Фронтальный опрос
Вспомните, что изучает геометрия?
-Какие геометрические фигуры вы знаете?
-Каким может быть взаимное расположение прямых?
-Какие прямые называются параллельными?
-Что значит, прямые пересекаются?
-Ч то такое угол?
- В зависимости от градусной меры, какие бывают виды углов?
-Какая связь между прямыми и углами?
- В зависимости от взаимного расположения сторон, какие углы вы знаете?
Отвечают на вопросы учителя, по ходу ответов на доске появляются иллюстрации.
3. Усвоение новых знаний
Задачи:
-восприятие, осмысление и первичное запоминание нового материала
Перед вами четыре чертежа, выберите лишний.
Почему вы сделали такой выбор?
Сегодня мы расширим наши знания об углах, но сначала скажите: как бы вы назвали прямую с по отношению к прямым а и в на рис 1?
-Какая прямая является секущей на рисунке 2?
-Попробуйте определить секущую в задаче 1.
[Текст задачи в приложении1]
(взаимопроверка)
Продолжим разговор об углах. Наша тема так и называется: углы, образованные при пересечении двух прямых секущей.
Начертите в тетрадях 2 прямые, секущую.
-Сколько углов образовалось?
-Пронумеруем углы на чертеже в следующем порядке
(чертёж на доске).
-Есть ли среди них знакомые Вам виды углов? Назовите и покажите на чертеже.
-Как вы думаете, а какая задача будет стоять перед нами сегодня?
В зависимости от расположения пар углов по отношению к секущей они называются так:
(дать возможность предположить детям как), если они затрудняются, назвать пару внутренних односторонних углов.
-Есть ли ещё пара односторонних углов?
Аналогично рассматриваются накрест лежащие и соответственные углы.
4. Первичная проверка понимания.
Задачи:
-установление правильности усвоения и запоминания названий углов и их расположения относительно секущей;
-выявление ошибок и их устранение.
-Сейчас в различных задачах мы будем находить новые виды углов, запоминать их названия и строить их, чтобы в дальнейшем использовать для доказательства теорем и решения более сложных задач.
Но перед этим скажите, что прежде всего надо знать, что бы определить вид углов?
Задача 1. Используя чертёж, выпишите:
а) пары накрест лежащих углов
б) пары односторонних углов,
в) пары соответственных углов.
(один ученик выполняет на откидной доске, самопроверка с анализом ошибок)
А теперь рассмотрим в качестве секущей прямую с.
Обозначьте магнитами одинакового цвета пары соответственных углов, односторонних и накрест лежащих углов.(у каждой пары учеников магниты одинакового цвета)
Задача 2 "Найди пару"(приложение 1)
На рисунке прямые AF и AM пересечены секущей ДЕ в точках В и С
Найдите угол, который составляет с углом АВС пару
а) односторонних углов__________________
б) накрест лежащих углов_________________
в) соответственных углов________________
(один работает у доски, все в тетрадях)
Задача 3. "Дополни рисунок"(работа в парах)
(Приложение 1) Выделить угол!
Проведите прямую ВД так, чтобы<САВ и <АВД были внутренними односторонними для прямых АС и ВД и секущей АВ.
б)Попробуйте самостоятельно
Проведите прямую КО так, что бы <NMK и <OKM были внутренними накрест лежащими для прямых МNи КО и секущей КМ.
Задача 4. Известно, что отрезок АВ пересекает отрезок СД. Сделайте чертёж т заполните пропуски.(Приложение1)
Углы ВСД и АДС являются ___________________ при прямых ___ и _____ и секущей __________________.
Задача3. (Приложение1)
На рисунке <3 =<5
Докажите: < 4= <6
< 1= <5
<3 + <6 = 180*
5. Итог на рефлексивной основе.
Задачи:
-выяснить уровень понимания
-дать оценку успешности деятельности
Итак, мы с вами познакомились с новыми видами углов
-Когда они образуются?
-О чём говорят вам их названия?
- К какому количеству углов относится каждое название?
- Вы сможете найти их на любом чертеже?
-Как вы оцениваете своё понимание темы?
Тогда вы без труда справитесь с самостоятельной работой:(Приложение 2)
6. Информация о домашнем задании
(Приложение 3)
Дети отвечают на вопросы, обосновывают свой выбор.
Называют пары вертикальных и смежных углов, пытаются поставить цель урока.
Выполняют чертёж, пытаются назвать новые виды углов.
-Какая прямая является секущей и как по отношению к ней расположены углы
Решают задачи
Приложение1