Открытый урок по дисциплине Математика

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ДИСЦИПЛИНЕ  «МАТЕМАТИКА»  специальность 100114 Организация обслуживания в общественном питании   на тему: «ПРИМЕНЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»   Образовательные задачи: - повторить понятия «матрица», «определитель матрицы», «система линейных уравнений»; - активизировать познавательную активность в сфере влияния  специализации на выбор профессий; -  углубить знания и формировать умения в сфере профессиональной деятельности. - обучать организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; Воспитательные задачи: - развивать  интерес к своей будущей...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования города Москвы

ПИЩЕВОЙ КОЛЛЕДЖ №33





ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МАТЕМАТИКА»


специальность 100114 Организация обслуживания в общественном питании

на тему: «ПРИМЕНЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»









Подготовила: преподаватель

математики

Разоренова Н.А.



2015

Технологическая карта учебного занятия

Тема: «Применение прикладных задач в области профессиональной деятельности»

Тип занятия: урок обучения умениям и навыкам

Форма урока: комбинированный урок

Место занятия: четвертое занятие в разделе «Применение математики в профессиональной деятельности»

Цель занятия:

решение задач по математике, как способ решения экономических проблем

План занятия:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Актуализация опорных знаний (15 мин)

  3. Сообщение и усвоение новых знаний (20 мин)

  4. Актуализация вновь полученных знаний (40 мин)

  5. Рефлексия (подведение итогов), выставление оценок (10 мин)

  6. Объяснение домашнего задания (4 мин)

Ход занятия:

Образовательные задачи:

- повторить понятия «матрица», «определитель матрицы», «система линейных уравнений»;

- активизировать познавательную активность в сфере влияния специализации на выбор профессий;

- углубить знания и формировать умения в сфере профессиональной деятельности.

- обучать организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

Воспитательные задачи:

- развивать интерес к своей будущей профессии;

- формировать умение работать в коллективе, эффективно общаться с сокурсниками, преподавателями;

- формировать культуру общения, в том числе в сфере профессиональной деятельности.

Развивающие задачи:

- развивать математическое мышление;

- совершенствовать умения работы с информационными источниками;

- формировать умение находить связь между событиями и выбором будущей профессии;

- уметь выступать и защищать свою точку зрения;

- развивать коммуникативные навыки работы;

- развивать познавательный интерес к окружающей жизни, через приведение примеров по реализации своих профессиональных навыков.




СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ


Этап урока

Цель, методы приемы

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов


1. Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода занятия.

Определение целей занятия:

Применение математических методов к решению задач с профессиональной направленностью.

Методы и приемы:

Определение целей занятия (для мотивации учебной деятельности)

Цель этапа: подготовить студентов к активной совместной деятельности

Проверяет готовность студентов к уроку

Озвучивает тему и цель урока

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу


2. Актуализация знаний (побуждение)

° Учащимся предлагается ответить на вопросы:

  • Что такое матрица?

  • Определитель матрицы, как вычисляется?

  • Система линейных уравнений?

  • Методы решения систем линейных уравнений.

Опрос сопровождается демонстрацией презентации


Методы и приемы:

Мозговой штурм

Цель этапа: Мотивация учебной деятельности, объединение студентов и преподавателя в совместную коллективную учебную деятельность

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи,

проводит параллель с ранее изученным материалом


Отвечают на вопросы, осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий


3. Сообщение и усвоение новых знаний (презентация)

1.Историческая справка о жизни и деятельности математика Крамера.

2. Анализ формулы Крамера.

3. Решение ситуационной задачи преподавателем по методу решения систем линейных уравнений по определению ежедневного объема выпуска вида продукции.

Методы и приемы:

  • словесный - рассказ с элементами беседы (для формирования теоретических и фактических знаний)

  • репродуктивный (для запоминания материала)

  • установление межпредметных связей (для развития вариативности мышления и умений применять ранее полученные знания в новой ситуации)

Цель этапа: развитие логического мышления, интереса к изучаемой теме.

Организует учебное взаимодействие студентов (группы) и следующее обсуждение составленных моделей

Слушают, воспринимают новые знания,

принимают и сохраняют учебную цель и задачу, осуществляют самоконтроль


4.Актуализация вновь полученных знаний

1. Решение студентами ситуационной задачи на рабочем месте и у доски методом Крамера- решение систем линейных уравнений по определению величины прибыли каждого из отделений.

2. Решение студентами ситуационной задачи на рабочем месте и у доски методом Крамера- решение систем линейных уравнений по определению приобретенного количества единиц нескольких видов оборудования.

3. Выполнение тестовых заданий студентами, выполнившими досрочно задачи.


Методы и приемы:

Самостоятельный анализ.

  • Цель этапа

  • рефлексия,

  • развитие умения работать в группе.


Организует учебное исследование для закрепления понятий, умений

Направляет работу студентов


Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия



5. Рефлексия (подведение итогов), выставление оценок

° Оценивание учебных достижений в течение урока: устные ответы, работа у доски по решению ситуационных задач, выполнение тестовых заданий


Методы и приемы:

* Комментированное решение

Цель этапа: закрепление первичных умений,

развитие навыка четкого следования алгоритму

Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение

Диагностическая работа:

- контрольно-оценивающая деятельность

Участвуют в обсуждении содержания материала

Осуществляют контроль по результату.



  1. Домашнее задание

  • Н.Ш. Кремер «Практикум по высшей математике для экономистов» Москва, «ЮНИТИ - ДАНА», 2007г.;

  • №2.33, 2.34

Методы и приемы:

* Комментированное решение

Цель этапа:

самостоятельное закрепление изученного материала


Поясняет самостоятельную (внеаудиторную работу) работу

Получают домашнее задание, выясняет детали

Задача 1.

Предприятие специализируется по выпуску продукции двух видов: тарелки столовые (Р1) и тарелки пирожковые (Р2); при этом использует сырье двух типов: фарфор (S1) и стекло (S2). Норма и объем расхода каждого типа сырья на 1 день заданы таблицей. Найти ежедневный объем выпуска каждого вида продукции.

Изделие

Нормы расхода сырья (у.е.)

Расход сырья на 1 день (у.е.)

Р1

Р2

S1

3

4

18

S2

2

5

19

Задача 2.

Ресторанный Холдинг состоит из 2-х филиалов, суммарная величина прибыли которых в минувшем году составила 12 млн. усл. ед. На этот год запланировано увеличение прибыли первого филиала на 70%, второго - на 40%. В результате суммарная прибыль должна вырасти в 1,5 раза.

Какова величина прибыли каждого из отделений: а) в минувшем году; б) в этом году?

Задача 3.

Предприятием было выделено 236 тыс.руб. для закупки 29 единиц оборудования: несколько кофе - машин по цене 20 тыс.руб.за шт., столов по 8,5 тыс. руб. за 1 стол, стульев по 1,5 тыс. руб. за стул. Позже выяснилось, что в другом месте кофе - машины можно приобрести по 19,5 тыс.руб., а столы - по 8 тыс. руб., стулья по той же цене, благодаря чему на ту же сумму было куплено на 1 стол больше. Выяснить, какое количество единиц каждого вида оборудования было приобретено.


Ф.И.О_______________________________________________________группа 13-ОП-22

Тестовые задания

1. Вычислить определитель второго порядка: Открытый урок по дисциплине Математика=_______________________________

а) 17 б) 11 в) 13 г) 5

Ответ:______

2. Предприятие специализируется по выпуску продукции двух видов Р1, Р2; при этом использует сырье двух типов: S1, S2. Норма и объем расхода каждого типа сырья на 1 день заданы таблицей. Найти ежедневный объем выпуска каждого вида продукции.

Изделие

Нормы расхода сырья (у.е.)

Расход сырья на 1 день (у.е.)

Р1

Р2

S1

2

5

9

S2

3

6

11

Запишите систему линейных уравнений, соответствующую условию задачи.

А) Открытый урок по дисциплине Математика; Б) Открытый урок по дисциплине Математика; В)Открытый урок по дисциплине Математика; Г)Открытый урок по дисциплине Математика

Ответ:___________________

3. Пусть Открытый урок по дисциплине Математика- определитель матрицы системы, Открытый урок по дисциплине Математика- определитель матрицы системы, где вместо i-го столбца стоит столбец свободных коэффициентов.

Установите соответствие между утверждениями:

1. Если Открытый урок по дисциплине Математика,

А) то система линейных уравнений имеет единственное решение

2. Если Открытый урок по дисциплине Математика и хотя бы один определитель Открытый урок по дисциплине Математика

Б) то система линейных уравнений имеет бесконечное множество решений

3. Если Открытый урок по дисциплине Математика,

В) то система линейных уравнений не имеет решения

Ответ:

1

2

3


4. Вычислите Открытый урок по дисциплине Математика

Открытый урок по дисциплине Математика


































































































































Ответ:_______________________

5. Предприятие специализируется по выпуску продукции двух видов Р1, Р2; при этом использует сырье двух типов: S1, S2. Норма и объем расхода каждого типа сырья на 1 день заданы таблицей. Найти ежедневный объем выпуска каждого вида продукции.

Изделие

Нормы расхода сырья (у.е.)

Расход сырья на 1 день (у.е.)

Р1

Р2

S1

1

2

1

S2

3

6

5

















































































































































































а) ежедневный выпуск изделия S1 составляет 4 шт; ежедневный выпуск изделия S2 составляет 3 шт.

б) ежедневный выпуск изделия S1 составляет 6 шт; ежедневный выпуск изделия S2 составляет 2 шт.

в) ежедневный выпуск изделия S1 составляет 20 шт; ежедневный выпуск изделия S2 составляет 30 шт.

г) при данных условиях задача не имеет решения.

Ответ:_____________________


Ответы к тестовым заданиям:

Ответ

1

Б)

2

В)

3

1

2

3

Б)

В)

А)



4

-11

5

Г)

Домашнее задание

  1. Швейная фабрика в течение трех дней производила костюмы, плащи и куртки. Известны объемы выпуска продукции за три дня и денежные затраты на производство в эти дни:

День

Объем выпуска продукции (единиц)

Затраты (тыс.усл.ед.)

Костюмы

Плащи

Куртки


Первый

50

10

30

176

Второй

35

25

20

168

Третий

40

20

30

184

Найти себестоимость единицы продукции каждого вида.



  1. Предприятие специализируется по выпуску продукции трех видов P1, P2, P3;при этом использует сырье трех типов: S1, S2, S3 . Норма и объем расхода каждого типа сырья на 1 день заданы таблицей. Найти ежедневный объем выпуска каждого вида продукции.

Изделие

Нормы расхода сырья (у.е.)

расход сырья на 1 день (у.е.)

Р1

Р2

Р3


S1

10

12

8

5400

S2

4

4

2

1800

S3

6

8

4

3200



© 2010-2022