Свойства сложения и вычитания (5 класс)

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Школа

МАОУ «Базарно-Матакская средняя общеобразовательная школа»

Учитель:

Шамсутдинова Рамиля Ильгизовна

Класс

5

Предмет

Математика

Авторы

учебников:

Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин, С.Б.Суворова и др.

Тема урока

Свойства сложения и умножения

Тип урока

Урок закрепление

Цель:

Расширить представления учащихся о свойствах арифметических действий.

Задачи:

Предметные:

обучающие закрепление полученных навыков через повторение и

актуализацию опорных знаний;

развивающие первичное осмысление связей и отношений в объектах изучения:

воспитательные формировать культуру познавательной деятельности и др.:

Метапредметные:

  • Расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);

  • Продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.

Оборудование:


  • Учебник Г.В.Дорофеев «Математика. 5 класс»;

  • Е.А.Лебединцева. Рабочая тетрадь №1.

  • Проектор, экран, ноутбук

Конспект урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Время

1

Организационный момент

  • Приветствует обучающихся, настраивает на работу,

  • предлагает проверить готовность рабочего места, ставит проблемы. Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создает положительный настрой на продуктивную работу.

  • - Ребята! Я рада вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении. Вижу вы готовы, тогда начнем урок!

Психологический настрой на работу:

Прежде чем приступить к работе нужно сосредоточить свое внимание и слух, настроиться на работу. Внимательно послушаем тишину в классе, в коридоре, внутри нас!

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Высказывают своё мнение на поставленный вопрос.

Познавательные (умение решать проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы).

1 мин.

2

Математический диктант

- Сумма пятнадцати и двадцати пяти (15+25)

- Разность восьмидесяти девяти и тридцати (89-30)

- Сумма сорока и «икс» (40+х)

- Разность «эм» и ста трех (m-103)

- Сумма «икс» и «игрек» (x+y)

- Разность «эн» и выражения «икс» плюс восемь (n-(x+8)

- Результат сложения чисел (сумма)

- Число, которое вычитают (вычитаемое)

- Сумма длин сторон многоугольника (периметр)

Записывают краткие ответы в тетрадях.


Самопроверка

Познавательные (умение устно думать, извлекать нужную информацию; умение вести поиск и выделять необходимую информацию)

4 мин.

3

Актуализация знаний.

Постановка проблемы.

  • Объявляет цели урока

  • записывает дату и тему урока - «Свойства сложения и умножения»

Записывают дату и тему урока в тетради.

Регулятивные (способность к волевому усилию)

  1. мин.

1. Незнайка принес 6 карточек с числовыми выражениями. Он соединил их знаками равенства, чтобы показать вам одно свойство сложения.

3782 + 6753 = 3782 + 4893

4893 + 6753 = 4893 + 3782

6753 + 4893 = 6753 + 3782

Но равенства получились неверными. Не вычисляя сумм, укажите те пары карточек, на которых записаны равные между собой суммы. Какое свойство хотел показать Незнайка?

2.Найдите значение выражения: Подумайте, как быстрее и удобнее найти значения этих выражений. Каким свойством вы воспользовались?

12 + 34 + 56 24 + 65 + 76

3. 5• (37 • 2) = (5 • 2) • 37 = 370

4. 33 + 15 + 45 + 17 = (33 + 170) + (15 + 45) = 60 + 50 = 100

5. (x+5)2= 2x+10

6. a• 1 = a

7. 0 • a = 0


Переместительное свойство сложения

a + b = b + a


Сочетательное свойство сложения

a + ( b + c) = ( a + b ) + c

Переместительное свойство умножения

а • b = b • a

Сочетательное свойство умножения

а • ( b • c) = ( a • b ) • c

Распределительное свойство умножения

a(b+c)=ab+ac

Познавательные (умение составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости).

Коммуникативные (умение слышать и слушать)

Регулятивные (умение проанализировать ход и способ действий)

3 мин.

4

«Закрепление» учащимися полученных знаний.

Работаем по учебнику на стр. 84

Устно №317, 318

В тетрадях №320, стр. 84. Преобразуйте произведение и вычислите его значение:

а) 75 ∙ 14 ∙ 18 = 75 ∙ 2 ∙ 7 ∙ 2 ∙ 9 = 75 ∙ 4 ∙ 63= 18900

б) 16 ∙ 125 ∙ 4 ∙35= 16 ∙ 25 ∙5 ∙ 4 ∙ 35= 80 ∙ 100 ∙ 7 ∙5 = 8 000 ∙ 7 ∙ 5= 40 000 ∙ 7= 280 000

Ученики выполняют задания, которые им дал учитель.

Познавательные (умение осмысленно читать, извлекать нужную информацию; умение вести поиск и выделять необходимую информацию)

Коммуникативные (умение вступать в диалог)

4 мин.

6 мин.


5

Физкультминутка

Сядьте прямо так, чтобы позвоночник был полностью выпрямлен, смотрите прямо перед собой, руки на коленях. Зажмите левую ноздрю пальцем, вдохните воздух через правую. Затем выдохните через левую, зажав правую и т.д.

1 мин.

6

Анализируем и рассуждаем

Метод «Гаусса»

Ученики по очереди решают у доски, остальные в тетрадях: У.: № 322

а) 21+22+23+24+25+26+27+28+29+30 = 51*5 = 255

б) 5+10+15+20+25+30+35+40+45+50+55+60+65+

70+75+80+85+90+95+100= 105*10 = 1050

в) 93+83+73+63+53+43+33+23+13+3=96*5 = 480

Объединим слагаемые в пары - первое с десятым, второе с девятым и т.д., узнаем сколько в сумме дают пары и умножим это число на число пар

Регулятивные (умение проанализировать ход и способ действий)

6 мин.

4

Работа по таблице с последующим самоконтролем


Организует работу по таблице

Свойства сложения и вычитания (5 класс)

Выполняют задания с последующим взаимоконтролем

Познавательные (умение составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости).

Коммуникативные (умение слышать и слушать)


7 мин.


5

Работа у доски

Решите уравнения:

  1. 39 : x = 13

делимое делитель частное

  1. 2x - 3 = 7

уменьшаемое вычитаемое разность

2 x = 7 + 3

множ-ль множ-ль произведение

Раскройте скобки:

  1. (x+5)2=2x+10

  2. (5-a)6=30-6a

  3. 11(n-3)=11n-33

Комментируют свои действия и подкрепляют их правилом.

Познавательные (умение составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости).

5 мин.

6

Проверочная работа по очереди.

Предлагает обучающимся проверить свои знания с помощью математического тренажера.

Коммуникативные

(умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации)

4 мин.

7

Итог урока.

Просит нарисовать улыбку смайлик, в зависимости от настроения.

Тест для учащихся оценивания своей работы:

«Лесенка достижений»

  • Мне было интересно..

  • Мне было трудно…

  • Я понял

  • Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)

Задание на дом: рабочая тетрадь стр. 60, №139, 144

Ставит оценки учащимся в журнал.

Описывают свои впечатлениях и своё эмоциональном состояние.



Записывают домашнее задание в дневник.

2 мин.

Оценивания своей работы:

«Лесенка достижений»

  • Мне было интересно..

  • Мне было трудно…

  • Я понял

  • Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)

Оценивания своей работы:

«Лесенка достижений»

  • Мне было интересно..

  • Мне было трудно…

  • Я понял

  • Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)

Оценивания своей работы:

«Лесенка достижений»

  • Мне было интересно..

  • Мне было трудно…

  • Я понял

  • Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)

1



© 2010-2022