Технологическая карта по теме Многоугольники (5 класс)

Технологическая карта урока математики выполнена в соответствии с новыми стандартами второго покаления. Урок в 5 классе по теме "Многоугольники". Разработан по учебнику Дорофеев Г.В. и др. Урок открытия новых знаний. В материале в виде таблицы представлен конспект урока где прописаны все этапы урока в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Прописаны все формируемые универсальные учебные действия на каждом этапе урока. На уроке используются разнообразные формы работы: индивидуальная, групповая, па...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока математики по теме "Многоугольники". 5-й класс

Класс

Базовый учебник

5

УМК "Академический школьный учебник" Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б., Бунимович Е.А. и др. Математика. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2013.

Тема: Многоугольники

Часов на изучение темы: 2

Тип урока: Урок открытия новых знаний

В теме: урок первый

Цель урока:

Формирование понятия многоугольник

Задачи урока:

Образовательные

Изучить понятие многоугольник, диагональ многоугольника, периметр многоугольника

Развивающие

Развивать измерительные умения, развивать устную математическую речь. Развивать глазомер.

Воспитательные

Воспитывать внимательность и аккуратность в измерении углов, воспитывать уважение к товарищу, воспитывать чувство взаимопомощи.

Новые термины и понятия:

Многоугольник, диагональ многоугольника, периметр многоугольника



Планируемый результат:

УУД

Личностные: аргументировано оценивать свои суждения, вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к одноклассникам

Познавательные: находить в учебнике достоверную информацию, владеть смысловым чтением, анализировать, делать выводы

Регулятивные: определять цель, проблему, планировать деятельность, оценивать способы и степень достижения цели в учебной ситуации

Коммуникативные: излагать и корректировать свое мнение, понимать позицию другого, создавать устные тексты, использовать ИКТ для достижения цели учебной ситуации


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Подготовка к изучению геометрии

Индивидуальная,

Фронтальная,

групповая, парная

Учебник,

Раздаточный материал,

Компьютер,

Презентация к уроку



Этап урока

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

1. Самоопределение к учебной деятельности.

Цель:

  1. Обеспечить мотивацию к учебной деятельности посредством анализа высказывания.

  2. Определить содержательные рамки урока.


1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

2 мин

Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Приветствует учащихся и настраивает на работу. Вопросы:

1). Какую тему изучаем?

2). Чему научились?

3). С чего начнём урок?

С повторения

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание, высказывают свое понимание девиза урока.

Девиз урока:

Математика - это искусство называть разные вещи одним и тем же именем. А.Пуанкаре

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные: ставят перед собой цель: "Что я хочу получить сегодня от урока"

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений.

Цель:

  1. Актуализировать знания о десятичных дробях.

  2. Зафиксировать общее затруднение в выполнении учащимися индивидуального задания решения задачи.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

6 мин

Актуализация знаний, фиксирование индивидуальных затруднений,

Организует устную работу по повторению понятия ломанной, строят замкнутую ломанную. Подводит к понятию многоугольника

Что изображено на чертеже?

Слайд 3

Выполняют проверочную работу. Проверяют по образцу. Называют звенья ломанной, вершины ломаной. Выполняют практическую работу: строят замкнутую ломанную, вырезают фигуру, ограниченную ломанной

Затрудняются дать название фигуре

Начертите замкнутую ломаную.

Вырежьте фигуру, которая ограниченна ломанной.

Как называется получившаяся фигура?

Слайд 4

Познавательные: анализируя предлагаемые предложения, вопросы, извлекают необходимую информацию о ломанной, о замкнутой ломаной

Регулятивные: выполняют пробное действие по определению фигуры, вырезанной из бумаги

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения

3.Выявление места и причины затруднения.

Цель:

  1. Организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения;

  2. Организовать согласование и фиксацию в речи цели и темы урока.

3.Выявление места и причины затруднения

3 мин

Обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему

Организует обсуждение: "В чем затруднение...? Почему возникло затруднение?"

Испытывают затруднение при определении многоугольника как понятия объединяющего треугольник, четырехугольник и т.д.

Познавательные: анализируя вопросы учителя, извлекают необходимую информацию

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

  1. Вывести алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей, сформулировать правило.

  2. Наметить совместно план действий. (Будем выдвигать гипотезы и проверять их)

4.Построение проекта выхода из затруднения

3 мин

Обсуждение необходимости нового знания

Выводит на формулировку темы и целей урока. Корректирует высказывания учеников. Четко проговаривает тему и цель урока

Слайд 5

Формулируют тему и цель урока.

Тема: Что такое многоугольник

Цель урока: изучить понятие многоугольник, диагональ многоугольника, научиться определять периметр многоугольника

Познавательные: анализируя, формулируют тему, цель

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

5.Реализация построенного проекта.

Цели:

1. Реализовать построенный проект в соответствии с планом;

2. Зафиксировать новое знание в речи;

3. Организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

4. Уточнить тему урока.

5.Реализация построенного проекта

10 мин

Построение и фиксация нового знания

Организует работу с моделью многоугольника, четырехугольника организует работу с учебником, путем подводящего диалога побуждает учащихся сформулировать понятие вершины, стороны, углов, периметра, диагонали многоугольника

Работают с учебником.

Проводят работу с моделями многоугольников( набор многоугольников выдан каждому ученику)

Слайд 6 - Объясняют, какая фигура называется многоугольником. Показывают и называют многоугольники, изображенные на слайде.

Слайд 6-Объясняют, какая фигура называется четырехугольником. Используя слайд, называют вершины, стороны, углы четырехугольника.

Слайд 7- Формулируют определение периметра. Используя слайд, объясняют, как вычислить периметр многоугольника.

Используя модель многоугольника, измеряют стороны, вычисляют периметр многоугольника.

Слайд8 - Прочитав материал учебника, проводят диагонали на моделях многоугольников, формулируют определение диагонали многоугольника.

Познавательные: выделяют необходимую информацию из учебника, электронного учебника, планируют свою деятельность, прогнозируют результат

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

Зафиксировать способ вычисления в громкой речи.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

7 мин

Формирование навыка применения нового знания о многоугольнике

Организует работу в парах по выполнению № 404 с последующей проверкой ответов и хода рассуждений

Слайд 9

учатся находить вершины, стороны, углы многоугольника, измерять углы

Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары

Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют новые знания, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре, координируют свои действия

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Цели:

1. Организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

2. Организовать самопроверку по эталону, самооценку;

3. Организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

7 мин

Обеспечение усвоения понятия многоугольника

Организует работу по выполнению теста индивидуально самостоятельно с последующей самопроверкой

Слайд 10

Учатся применять знания в процессе самостоятельной индивидуальной работы

Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам

Познавательные: самостоятельно выполняют действия по применению новых знаний к заданию

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия

Коммуникативные: осознают применяемые знания с достаточной полнотой

8. Рефлексия учебной деятельности.

Цели:

  1. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке:

  2. Инициировать рефлексию обучающихся по поводу своей собственной деятельности на уроке, взаимодействия с учителем и одноклассниками;

8.Рефлексия учебной деятельности

5 мин

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

Организует обсуждение: Какова была тема урока? Какую цель урока ставили? Каким способом достигали поставленную цель? Я сегодня...

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса

Слайд 11

Сегодня на уроке я узнал...

Сегодня на уроке я научился...

Сегодня на уроке самым интересным...

Сегодня на уроке трудным оказалось...

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений

9. Домашнее задание.

Цели:

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

9. Д\з

2 мин

Обсуждение домашнего задания

Слайд 12

Н: Учебник: п.5.3,читать, ответить на вопросы

№405,№407

П: №413, 411

Записывают домашнее задание, задают вопросы

Литература

  1. УМК "Сферы" Математика.Арифметика.Геометрия.5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе / [Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова и др.]; издательство "Просвещение", 2013

  2. УМК "Сферы" Математика.Арифметика.Геометрия. Поурочное тематическое планирование.5 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений/[Л.В. Кузнецова, Л.О. Рослова, С.Б.Суворова];издательство "Просвещение",2010



© 2010-2022