Урок по математике в 4 классе на тему Умножение многозначных чисел (УМК Гармония)

Раздел Математика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина"

Кафедра психологии и педагогики дошкольного и начального образования







Конспект урока математики в 4 классе

(ч.1., с. 58-62)

УМК «Гармония» учебник для 4 класса в 2 частях ч. 2

Автор Истомина Н.Б.

Издательство Смоленск Ассоциация XXI век;

год издания - 2014 г.

С.58-62



МБОУ «Школа №3» г. Богородска

Нижегородской области

Выполнила студент(ка)

группы ПНО-12 ФПП

Федякова Надежда Дмитриевна

Дата проведения урока: 10.11.15

Краткая характеристика класса:

Общие сведения о классе

Класс 4 б: кол-во 26 чел.: мальчиков - 9 девочек - 17

Уровень развития: высокий уровень - 5 чел., средний уровень - 18 чел., низкий уровень - 3 чел.

Уровень обученности по предмету - высокий

Тема: умножение многозначных чисел

Цель урока: изучить прием умножения многозначного числа на двузначное и закрепить его.

Задачи урока:

Предметные:

  1. повторить таблицу умножения

  2. представить многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых

  3. повторить распределительное свойство умножения

  4. вывести способ умножения многозначных чисел на двузначные способом разложения на сумму разрядных слагаемых.

Метапредметные:

Личностные

  • Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.

Регулятивные

  • Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

  • Развивать у учащихся УУД контроля, коррекции, оценки и самооценки.

Познавательные:

  • Формировать УУД

Коммуникативные

  • учить умению управлять поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий;

  • обеспечить умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.

План урока с указанием времени на каждый этап:

1) Оргмомент - 1 мин.

2) Повторение ранее изученного материала - 7 мин

3) Ознакомление с новым материалом - 18 мин

4) Первичное усвоение полученных знаний - 12 мин

5) Обобщение полученных знаний - 3 мин

6) Целеполагание - 2 мин

7) Рефлексия - 1 мин

8) Домашнее задание - 1 мин

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

Оргмомент

- Проверьте, пожалуйста, все ли готово к уроку: учебник, тетрадь, тетрадь с печатной основой, пенал.

Проверяют, готовы ли к уроку.

Регулятивное УУД - контроль

Повторение ранее изученного материала

- Что мы делали на 2 предыдущих уроках?

- Кто мне скажет точнее?


- Верно. Откройте, пожалуйста, тетрадь с печатной основой на стр. 43. Выполните задание №82 по буквами а) и б).

- Проверим задание. Арина, что получилось в 1 выражении?

-У всех получился такой ответ?

- Саша, читай 2 выражение

- Согласны? Поднимите руки.

- Леша (был не согласен), что получилось у тебя?

- Ребята, объясните, что не учел Леша?

-Верно.

- Леша, что у тебя будет в 3 выражении?

У всех ли так?

- Ребята, можем ли мы найти значения этих выражений и почему?

- Да, верно.

- Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 58. Упражнение 154. Дима, прочитай задание.

- Итак, посмотрите внимательно на выражения. Что мы уже умеем вычислять?

- Можем ли вычислить значение какого-либо выражения устно?

- А еще?


- Почему ты прибавила 0?

- Мы решали примеры на умножение и решали задачи

- Мы еще умножали «в столбик» многозначные на однозначные числа и на двузначные числа с 0 на конце.

Дети выполняют задания в тетрадях.

- 573*84

Дети показывают на пальцах «+» или «-»

- 2074*920

- 274*920

Дети говорят, что у Леши не правильно.

- Там 2000, а не 200

- Единиц тысяч - 2, десятков - 7, а единиц - 4.

-40053*992

Дети на пальцах показывают «+».

- Нет, потому что числа очень большие.

- Выбери выражения, которые ты можешь вычислить, и найди их значения.

Дети по очереди отвечают:

- 2) 308*30

- 3) 308*4

- 4) 1285*10

- 5) 1285*3

- Да, 1285*10. Просто прибавим 0 к первому множителю. Будет 12850

- 308*4. 300*4=1200 и 8*4=32 и сложим полученные результаты. Будет 1232.

- Тогда еще сможем 308*30. 300*3=900, 8*3=24, тоже сложим, будет 924 и прибавим 0, будет 9240.

- Т.к. я умножала на 3 десятка.

Коммуникативные УУД (+в течение всего урока)



Регулятивные УУД - контроль и коррекция


Регулятивные УУД - контроль и коррекция






Познават. общеуч. УУД - выбор наиболее эффективных способов решения задач

Ознакомление с новым материалом

- Почему мы не сможем узнать значение 5 выражения?

- Верно. Прочитайте на той же странице рассуждения Маши.

- Маша рассуждала так же, как и мы?


- Молодцы, что заметили это!

- Ваня, прочитай рассуждения Миши.

- Ребята, как вы думаете, Миша прав? Почему?

- Как вы думаете, можем ли мы сократить эту запись?

- Как мы это сделаем?

- Прочитайте, пожалуйста, слова Маши. Что она предлагает?

- Упражнение 155. Ася, прочитай задание.

- Кто догадается, какой вариант записи рациональный? И кто знает, что такое «рациональный»?

- Почему не подойдет предпоследний?

- Почему?

- Кто сможет сформулировать последовательность действий при умножении «в столбик» на двузначное число?



- Познакомьтесь с порядком действий в учебнике.

- Что такое первое неполное произведение?

- Что такое второе неполное произведение?

Запишем в тетради число, классная работа

Запись на доске:

48*56

- Найдите значение выражения, используя распределительное свойство умножения

- Арина, как выполняла?

- Есть ли другие варианты?

- На стр. 60 даны ответы Миши и Маши. Посмотрите их.

- Какой вариант будет верным?

- Упражнение 158 - устно. Работаем в парах. 1 вариант объясняет соседу, как выполнено умножение «в столбик» в 1 случае, а 2 вариант - во втором. Далее идет обсуждение с учителем.

- Мы забудем, сколько единиц одного разряда перейдет в другой.

Дети читают.

- Да, потому что у нее те же ответы.

- Нет, потому что мы вычисляли устно почти все примеры, а Маша почти все вычислила письменно.

Ваня читает.

- Да, так как Миша использует распределительное свойство умножения.

- Можем

Дети думают

- Маша предлагает писать в столбик, так же как мы и раньше делали, только не одно действие, а несколько!

Ася читает.

- Рациональный - удобный

- Самый удобный - последний вариант, потому что там меньше писать

- Там 0 лишний

- Мы же десятки умножаем, 0 можно не писать.

- Сначала запишем большее число первым, а меньшее под ним так, чтобы разряды совпадали; умножаем сначала единицы у второго числа, а потом сотни и результаты складываем

Дети читают


- Результат умножения единиц второго множителя на первый

- Результат умножения десятков второго множителя на первый

Дети записывают

Дети решают в тетрадях


- 48*(50+6)=2688

- Нет

- Миша разбил 48 на слагаемые.

- Оба варианта

- Можно сделать и так, и так

Дети работают в парах


Познават. общеуч. УУД - постановка и решение проблемы

Познав. логич. УУД - сравнение, анализ



Познав. логич. УУД - анализ


Познават. общеуч. УУД - выбор наиболее эффективных способов решения задач

Регулятив. УУД - планирование

Познав. общеуч. УУД - постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Познав. общеуч. УУД - информационный поиск




Регул. УУД - контроль и коррекция

Первичное усвоение полученных знаний

- Упражнение 161 выполняем письменно в тетрадях. 1 ряд берет столбик под №1 (первые 3 выражения), 2 ряд - 2 столбик (первые 3 выражения), 3 ряд - 3 столбик (первые 3 выражения)

- Упражнение 160. Настя, прочитай.

- Ребята, ответьте на вопрос.

- А как? Докажите


- Какие значения выражений будут неверными?

- Все согласны? Есть еще варианты?

- Вам не кажется странным 2 выражение?

- Значит может быть это выражение неверным?

- Есть ли еще? Кто самый внимательный в классе? Кто сможет найти еще одно выражение?

- Ваня, молодец!

- Упражнение 163. Найдите ошибки в вычислениях и устно их назовите.

- Катя, где ошибка в 1 выражении?

(Учитель с детьми разбирает задание)

- Карина, следующее выражение

- Дима, следующее.

- Даша, последнее выражение

- Молодцы, справились!

- А сейчас откройте тетради с печатной основой. Выполните самостоятельно упр. 86 на стр. 44.

Дети выполняют в тетрадях, а потом сверяют ответы с учителем.

- Можно ли, не вычисляя значения выражений, указать неверные равенства?

- Можно

Последняя цифра произведения должна быть последней цифрой от умножения единиц множителей, если там не 0.

- 1, 3, 6

- Согласны

- Мы 5 тысяч с лишним умножаем на 4, а получаем только 3!

- Да.

- В 4 выражении 9*1 будет 9, а потом 9*8 будет 72, а в разряде десятков 3! Это неверно.

Дети знакомятся с упражнением

- Не хватает двух нулей, потому что их мы переносим в ответ.

- Не хватает 1 нуля, потому что в обоих множителях их 3, а перенесено только 2.

- Также не хватает 1 нуля, не перенесли до конца.

- Там, наоборот, лишний 0.

Дети выполняют задание самостоятельно, после чего все вместе проверяют.

Регул. УУД - контроль и коррекция


Познават. логич. УУД - доказательство





Регул. УУД - контроль и коррекция

Обобщение полученных знаний

- Итак, ребята, закройте учебники. Как мы будем умножать многозначное число на двузначное?




- Молодцы!

- 1) Сначала запишем большее число первым, а меньшее под ним так, чтобы разряды совпадали;

2) Умножаем сначала единицы у второго числа на первый множитель - получаем первое неполное произведение

3) потом умножаем сотни у второго числа на первый множитель - получаем второе неполное произведение

4) результаты складываем

Познават. общеуч. УУД - самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Регул. УУД - планирование

Познав. логич. УУД - обобщение

Целеполагание

- Чему мы сегодня научились?

- А зачем нам важно уметь это делать?



-Верно, ребята.

- Выполнять письменное умножение «в столбик» на двузначное число.

- Мы сможем стать экономистами

- Мы сможем вычислять стоимость товаров, что нам продают в магазине

- Мы сможем вычислять и другие выражения, с многозначными числами, там ведь так же, как и с двузначными.

Регул. УУД - целеполагание, прогнозирование

Рефлексия

- Оцените, пожалуйста, свою работу по 5-балльной шкале и покажите столько пальцев, сколько соответствует вашей оценке.

- Все ли согласны с мнением товарищей?

(Идет обсуждение оценок за урок самым активным, учитель ставит оценки в дневник и журнал)


- Катя сегодня мало работала, ей можно только 4 поставить

- Зато Ася работала на уроке и все правильно сделала в тетради, и ей можно поставить 5.

Регул. УУД - оценка и самооценка

Домашнее задание

Запись на доске: учеб: №161 - доделать свой столбик, №169 (1,2,3), т.п.о.: №85, 87, 88.

Дети записывают в дневники

Комплексный анализ урока

а) психологический анализ

Приемы: постановка проблемы (способствует самостоятельному осмыслению и ее решению), анализ реплик Миши и Маши и принятие детьми собственной позиции, прием сокращения теста (нахождения значения выражения), характерный для УМК «Гармония», нахождение и исправление ошибок и др.

б) дидактический анализ

методы обучения: словесные (рассказ, дискуссия), практические (упражнения); частично-поисковый, репродуктивный; методы изложения предмета преподавателем (рассказ), методы самостоятельной работы учащихся (упражнения, работа с учебником, рабочей тетрадью) эффективны при комбинированном типе урока.

формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная. Такие формы организации обучения очень эффективны, если класс не дружен, такая форма организации обучения позволит им сблизиться.

средства обучения: учебник, тетрадь с печатной основой. Материалов достаточно, чтобы их использовать за 1 урок, где много времени отводится самостоятельной работе детей.

в) методический анализ

Упражнения подобраны с учетом уровня обученности класса. Подача материала ведется проблемно, дети сами открывают способ нахождения значений выражений. Упражнения, выполняемые в классе и дома, направлены на усвоение не только предметных результатов, но и метапредметных (см.задачи урока)

9. Выводы по уроку:

Цели и задачи урока были успешно достигнуты, полностью реализованы. Отбор содержания урока проводился в опоре на уровень развития и уровень обученности детей, а также с учетом как сильных, так и слабых учеников, т.к. в ходе урока слабые ученики могли спросить совет по выполнению задания у сильных, а сильные могли скорректировать ответ в процессе коммуникации. Методы обучения, а именно частично-поисковый, подобраны с учетом требований ФГОС. Средства обучения также отвечают этим требованиям. На уроке использовались все формы организации обучения, что способствовало усвоению предметных и метапредметных результатов не только самостоятельно, но и в процессе общения. Поэтому формирование учебной деятельности младших школьников на данном уроке можно считать эффективным.

© 2010-2022