• Преподавателю
  • Математика
  • Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач

Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач

Тема урока: Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач   Цели: Образовательные: ·                                 обобщить и систематизировать знания по теме. Развивающие: ·                                 развитие интереса к предмету, ·                                 активизация мыслительной деятельности, ·                                 развитие научного мировоззрения, творческого мышления, устной и письменной математической речи. Воспитательные: ·                       ...
Раздел Математика
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:




Урок по математике в профильном 11 классе



по теме «Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач»

















Тема урока: Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач

Цели:

Образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания по теме.

Развивающие:

  • развитие интереса к предмету,

  • активизация мыслительной деятельности,

  • развитие научного мировоззрения, творческого мышления, устной и письменной математической речи.

Воспитательные:

  • формирование навыков самостоятельной деятельности,

  • выработка внимания.

Оборудование:

  • таблица интегралов;

  • карточки с заданиями для групп, для парной работы и домашних заданий;

  • проектор;

  • сборник "Дидактический материал".

Примечание. Класс разбит на три группы А, В, С по принципу заданий тестов.


Ход урока

I. Вводная часть (1 мин.)

Учитель объявляет тему, цель урока.

II. Повторение теоретической части (15-17 мин.)

К доске приглашаются 4 ученика подготовить ответы на следующие вопросы:

1-й вопрос

  • понятие первообразной для функции,

  • основное свойство F(х),

  • геометрический смысл F(х),

  • три правила нахождения F(х),

  • значение F(х) в точке ХО,

  • как найти F(х), график которой проходит через заданную точку (сопровождать примерами).

2-й вопрос

  • понятие о криволинейной трапеции, чертеж,

  • S кр.тр. через Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач F(х) и при каком условии для f(х).

3-й вопрос

  • кратко об истории интеграла;

  • интеграл;

  • определенный, неопределенный интеграл;

  • геометрический смысл интеграла;

  • как вычислить определенный интеграл;

  • может ли значение интеграла быть числом отрицательным или 0, ответ обосновать;

  • S кр.тр. = Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач ;

  • формула Ньютона-Лейбница.

4-й вопрос

  • практическое применение интеграла.

(Во время подготовки учащихся к ответам, остальным предлагаются следующие задания).

а) "Сам себе режиссер"

А. Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач

В. Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач

С. Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач

б) "Найти ошибку"

Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач

Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач

Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач

  • Проверка заданий.

  • Слушаем отвечающих.

  • Комментируем ответы.

III. К доске приглашается ученица. Работа вместе с классом (4-5 мин.)

Задание

Используя геометрический смысл интеграла вычислить интеграл.

Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач

Решение:

(Алгоритм решение рассказывает ученица).

Примем за Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач D(у) = [8; -8], т.к. 64 - х2Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач0

| x | Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач 8

у2 = 64 - х2

у2 + х2 = 64 - окружность с центром (0; 0) и R= 8

Ответ : 32Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач.

IV. Группе С - дается задание

а) Повышенной трудности. Задания у каждого на карточке. С/р.

б) К доске приглашается ученица (8 мин.). (Алгоритм решения рассказывает ученица).

Задача

Найти площадь фигуры, ограниченной графиком функции у = 3 + 2х - х2, касательной к графику в его точке с абсциссой 3 и прямой х = 0

Решение

у = - х2 + 2х + 3 - график - парабола.

- х2 + 2х + 3 = 0

х2 - 2х - 3 = 0

х1 + х = 2

=> х1 = -1, х = 3.

х1 + х = -3

х = (-1 + 3) : 2 = 1; у = у (1) = - 1 + 2 +3 = 4

(0; 3) - точка пересечения параболы с ОY;

(1; 4) - координаты вершин параболы.

Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач

Рис. 1

х = 0 - ось ОY

у кас. = у(хo) + у'(xo) (х - хo) - общий вид уравнения

хo = 3 касательной

у кас. = -4х + 12

(0; 12) (3; 0)

Строим графики.

Sф = S Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач овс - S кр.тр.ОКnC, SРазработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задачOBC = Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач OC • OB, SРазработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задачOBC = Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач • 3 • 12 = 18

S кр.тр. ОКВС = Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач = ( - Разработка урока по математике в 11 классе. Применение интегрального исчисления к решению прикладных задач х + х2 + 3х) / = - 9 + 9 + 9 = 9

Sф = 18 - 9 = 9.

Sф = 9

Ответ: 9

Учащимся группы В дается задание на карточках (10 мин.) решить самостоятельно. (Взаимопроверка)

а) И группа "С" - задания из сборника "Дидактический материал", стр. 60, С-5.

б) Учитель проверяет задание группы "С".

в) К доске приглашаются учащиеся из группы "А". (Каждому предлагается индивидуальное задание).

Работают они под руководством учащихся из группы "С".

V. Подведение итогов (за 4 мин. до окончания урока)

а) Комментирование оценок.

б) Д/з на карточках по группам. (На партах у каждого).

Примечание. Группы А, В, С, названы условно.

По сложности задания распределяются так С, В, А, где С - самое сложное.

4


© 2010-2022