- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике в 3 классе по теме «Решение примеров и задач на усвоение таблицы умножения и деление однозначных чисел»
Конспект урока по математике в 3 классе по теме «Решение примеров и задач на усвоение таблицы умножения и деление однозначных чисел»
Раздел | Математика |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кислякова Т.А. |
Дата | 16.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема. Решение примеров и задач на усвоение таблицы умножения и деление однозначных чисел.
Цель: - закрепить знание таблицы умножения и деления однозначных чисел, умение решать задачи, находить неизвестное число; расширять кругозор, обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать навыки устного и письменного счёта;
- развивать память, мышление, творческое воображение, речь;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность, любовь к природе, интерес к познанию окружающего мира.
Оборудование: тетради, карточки с заданиями, слайдовая презентация.
Тип урока: урок-путешествие.
Ход урока
-
Организация класса
Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
- Я желаю вам хорошего настроения на уроке и удачного выполнения всех заданий.
- Запишите дату сегодняшнего урока, чтобы запомнить, когда вы отправились в путешествие.
II. Сообщение темы и задач урока
- Чтобы определить тему нашего урока, вам нужно в каждом ряду закрасить «лишние» ягодки. (Дети выполняют задание)
- Какие ягодки остались в первом ряду? А во втором? Что это за числа?
- Что будем повторять на уроке?
- Да, мы будем повторять и закреплять знание таблицы умножения.
- А отправимся мы в путешествие в лес, где нас ждут интересные задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите орешек. У кого будет больше орешков - тот получит отличную оценку. Обуваем сапожки, одеваем курточки и в путь!
III. Актуализация знаний.
-
Беседа:
- Какое время года мы провожаем?
- Какие изменения происходят в природе осенью?
- А почему опадают листья с деревьев?
- За лето ласточки очистили воздух, забрали много пыли и ядовитых веществ, поэтому нельзя жечь опавшую листву. Мы идём по дорожке, пошуршим листвой. Посмотрим, как листочки красиво кружат, падая на землю.
- Помогите листочкам красиво покружить над землёй, выполнив задание.
(Учащиеся выполняют задание «цепочкой». Получают орешки.)
-
Беседа:
- Один из признаков осени - отлёт птиц.
- Каких вы знаете перелётных птиц? А почему птицы улетают? (Слайды птиц перелётных и зимующих)
- Назовите птиц и решите «цепочки».
(Учащиеся выполняют задание «цепочкой». Получают орешки.)
-
Решение примеров.
- Ласточки, улетая в тёплые края, оставили вам задание: решить примеры, найти ответ и соединить с примером. Помашем ласточке ручками, скажем: «Возвращайтесь!»
(Дети работают самостоятельно. Самопроверка с доски)
- В каком порядке выполняются действия в примерах?
4. Решение уравнений.
- Как звери осенью готовятся к зиме?
- Помогите белочке собрать грибы, записав спрятавшееся число под грибочком.
(Дети самостоятельно находят неизвестное число. Взаимопроверка с доски.)
- Как найти неизвестный множитель? Неизвестное делимое? Делитель?
5. Физкультминутка.
По дорожке шли, шли,
Много грибочков нашли.
Присели, собрали
И дальше пошли. (2-3 раза)
6. Работа в парах.
- Люди тоже любят собирать и готовить грибы. Все знают, что самый ядовитый гриб - бледная поганка. (Слайды ядовитых и съедобных грибов)
- А как называется царь-гриб? Расшифруйте название гриба, решив примеры.
(Дети работают в парах. Пары получают орешки.)
7. Работа в группах.
- Мы вышли на полянку. Подышим свежим воздухом. Чем пахнет? Да, грибами.
- Давайте наберём полные корзины грибов.
(На доске - 3 корзины, у детей - грибы с ответами)
- 1 группа выбрать и положить в корзину грибы с ответами таблицы умножения на 7.
- 2 группа выбрать и положить в корзину грибы с ответами таблицы умножения на 8.
- 3 группа выбрать и положить в корзину грибы с ответами таблицы умножения числа 9.
(Дети вклеивают в корзины грибочки с ответами.)
- А почему вы не выбрали мухоморы?
29
30
42
28
14
21
(За работу группы получают орешки)
8. Решение задачи.
- Задача тоже о грибах.
Маша нашла 8 белых грибов, маслят - на 2 меньше, чем белых, а сыроежек - в 7 раз больше, чем маслят. Сколько всего грибов нашла Маша?
(Учитель записывает краткую запись на доске, один ученик решает у доски, «сильные» учащиеся - самостоятельно)
IV. Рефлексия
- После прогулки по лесу хорошо вернуться домой, выпить горячего чая, погладить кошечку.
- Давайте вспомним, что мы повтори на уроке.
- Какое у вас настроение после прогулки? Отдохните и
(2 строчки в классе, 2 строчки дома)
Дети считают орешки, учитель выставляет оценки.
- Спасибо за урок!
Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №10
города Тореза
бул.Ильича, 3, г. Торез, Донецкая Народная Республика, тел. (06254)3-15-26
e-mail: sс[email protected] идентификационный код 25702074
Конспект урока
по математике
в 3 классе
по теме
«Решение примеров и задач на усвоение таблицы умножения и деление однозначных чисел»
Разработала
учитель начальных классов
Кислякова
Татьяна Анатольевна
Стаж работы - 28 лет
Категория - высшая
2015 год