- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике на тему Сравнение смешанных чисел
Конспект урока по математике на тему Сравнение смешанных чисел
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Журавлева А.С. |
Дата | 31.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок № 114.
Тема урока: Сравнение смешанных дробей.
Класс: 5.
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цели по содержанию:
- обучающие: научиться сравнивать смешанные дроби.
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
- воспитательные: развивать познавательный интерес, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Тип урока: изучение нового материала.
Место проведения: учебный кабинет.
Оборудование: Учебник: С.А. Козлова, А.Г. Рубин «Математика» 5 класс, доска, мультимедиа проектор, экран.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока
Регулятивные - умение организовывать себя, настраиваться на работу
Проверка домашнего задания.
Проверить выполнение домашней работы
Ответить на вопросы, возникшие при выполнении домашнего задания
Дети сверяют и корректируют свои домашние задания перед тем, как их сдать.
Регулятивные - умение оценивать полученные результаты.
Коммуникативные - умение совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты.
Работа с информацией
Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания детьми изучаемой темы
Фиксация темы урока.
Дети называют тему сегодняшнего урока сами без длинных разговоров. Тема фиксируется на доске.
Целеполагание на урок.
Работаем с заданиями со страниц 101-102.
а) Работаем с материалами для повторения и обобщения изученного ранее.
Просим детей придумать и назвать несколько правильных дробей и сравнить их,
б) Работаем с материалами, на основе которых будем формулировать алгоритм сравнения неправильных дробей.
Пытаемся сравнить и обосновать правильность выбора знака при сравнении смешанных дробей.
в) Уточняем целеполагание на урок, формулируя вопросы к новому материалу.
Работаем с вопросами со страницы 102.
а) Педагог просит детей, работая в парах, подготовить ответ на каждый из двух вопросов, отмеченных вопросительным и восклицательным знаком,
в) Педагог просит детей в классе дать окончательную оценку сформулированному ответу.
Дети называют тему сегодняшнего урока.
Дети называют СВОИ цели на данном уроке. Они могут прозвучать в виде вопросов, которые они сформулировали к текстам информационного блока.
Ищем ответы на вопросы, обращаясь к тексту.
Познавательные - умение формулировать вопросы к тексту, самостоятельно формулировать ответы с опорой на текст.
Физкультминутка
Проводит учитель.
Выполняют упражнения
Развитие умений
Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание
а) Задания 10, 11 с. 103 в парах с последующей взаимопроверкой.
б) Задание 15 с. 104.
Ребята выполняют работу в своих тетрадях, сверяются и советуются с соседом по парте, сверяют правильность выполнения задания с работой учащегося у доски.
Познавательные - формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов; по использованию доказательной математической речи; по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами;
Регулятивные - формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;
Коммуникативные - формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты.
Рефлексия
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
Выберите цветок:
Зеленый - урок понравился (справился со всеми заданиями)
Желтый - затрудняюсь ответить (справился с частью заданий).
Красный - урок не понравился (не справился со всеми заданиями).
Ребята отвечают.
Регулятивные: Осознают качество и уровень усвоения материала.
Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
По учебнику п. 6.6 стр. 99 - 102, № 19 стр. 105.