• Преподавателю
  • Математика
  • Разработка урока по теме Умножение и деление на трехзначное число для учащихся адаптивной школы с легкой степенью умственной отсталости. 9 класс

Разработка урока по теме Умножение и деление на трехзначное число для учащихся адаптивной школы с легкой степенью умственной отсталости. 9 класс

Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Умножение и деление на трехзначное число. 9 класс

Тип урока: Изучение нового материала с использованием проблемно-поисковой технологии и технологии сотрудничества.

Цель урока:

Формировать навык умножения-деления многозначных чисел и десятичных дробей на трехзначное число.

Задачи урока:

Коррекционно-образовательные:

  • Формировать умение умножать-делить многозначные числа и десятичные дроби на трехзначное число.

  • Учить умению решать экономические задачи, связанные с нашим бытом

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать способность применять теоретические знания на практике

  • Развивать аналитические способности детей

  • Развивать произвольное внимание

  • Развитие различных видов восприятия (слухового, зрительного, тактильного и т.д.).

Коррекционно-воспитательные:

  • Обогащение жизненного опыта детей путём организации предметно - практической и продуктивной деятельности

  • Повышение адаптивных возможностей детей благодаря улучшению их социальной ориентировки

  • Воспитание умения ценить труд, экономическое воспитание на постановке проблемы в жизненной ситуации

  • Формирование самостоятельности, аккуратности

Методы: словесный (объяснение, беседа, рассказ);

наглядный (показ, иллюстрации);

практический (самостоятельная работа).

Оборудование: учебные принадлежности, демонстрационный материал.образец на трехзначное число,

Литература:

  1. Программа специальных образовательных школ 8 вида.

  2. Перова М. Н. Методика преподавания математики во вспомогательной школе. М.: Просвещение, 1984.


  1. Перова М. Н. Математика 9. М.: Просвещение, 2006.

  2. Залялетдинова Ф. Р.Нестандартные уроки математики в коррекционной школе. М.: ВАКО, 2007

Учебник, класс: М.Н. Перова «Математика» 9 класс (VIII вид)

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания учащихся.

Включаются в рабочий ритм урока.

Устный счет и актуализация знаний и умений

Актуализация опорных знаний и способов действий

Создает условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения

Найди «лишнее» число

63,27,48,36

33, 99, 56, 22

Предметная компетенция Самостоятельно обучающиеся работают в парах, ориентированы на получение конкретного результата

Целеполагание и мотивация

Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока.

Проблемная ситуация:

Решите примеры (Запись на доске)

Решить примеры (Запись на доске)

700:1000-

2т7кг · 100=

15,4·23= (354,2)

154 ·123= ?

246: 123 = ?

Какие примеры решили легко? Поставьте « «+»

Какие вызвали затруднение?

Какие примеры не решили? Почему? Какие знания для этого необходимы?

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Учитель просит учащихся сформулировать цель урока, с помощью слов «помощников»: Повторим, узнаем, проверим

Решают предложенные примеры,

Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении.

Записывают тему урока «Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей на трехзначное число»


Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала

Работа по учебнику стр 48 №280(образцы)

  1. Изучить готовый образец умножения целого числа на двузначное число, провести аналогии с трехзначным числом

  2. Организует решение примеров у доски. Проблемный пример

154· 123 и пример, содержащий нуль стр 49 №282

246:123= 2



  1. В чем заключаются сложности при решении этих примеров?


  1. Повторить правило умножения на нуль (0·а= а - правило на стенде)

(Соблюдают культуру общения, прислушиваются к мнению одноклассников, слушают и понимают речь других)

Показывают способ умножения на трехзначное число.

(Отвечают на вопросы учителя, находят нужную информацию в учебнике, участвуют в обсуждении)

Организация первичного закрепления

Коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Самостоятельная работа

1)

Стр 49 №281(1 столбик) IV группа- стр 45 №256 3 столбик

37675 0,7·25= 17,5

103576 326,14

68442 1122,56

36312 49

34668

2) стр 49 №282 (1 столбик)

67568

511588

223608

235907

(Умеют оценивать и анализировать ответы других детей и общаться со сверстниками, умеют контролировать свои действия на уроке)

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять, Все ребята дружно встали

ну-ка быстренько всем встать Головою закачали

Все умеем мы считать. На носочки потянулись

Отдыхать умеем тоже: И друг к другу улыбнулись.

Руки за спину положим, Как пружинки мы присели,

Голову поднимем выше А потом тихонько сели.

И легко - легко подышим

Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Задача 297 - стр 52.

(Выбрать краткую запись)

На сколько?548 р.- 47676 р.

267р.- 37380р.

  1. 87 р.

  2. 140 р.

  3. 53 р.

Ответ: на 53 рубля больше

Контролировать свою деятельность: обнаруживать и и устранять ошибки.

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Предлагает объединить всю информацию, полученную сегодня на уроке, рассказать ее устно с помощью слов «изучали», «узнали»

Оценивают свою деятельность на занятии и анализируют

  • Что понравилось на уроке?


  • Чему научились?

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Стр 52 №298(1,2 столбик)- оценка «4» без деления

Стр 52 №298(2 столбик)- оценка «5» сделением

Умеют анализировать поставленные перед ними цели и знают алгоритм выполнения задания.

Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Организует беседу по подведению итогов урока на личностно-значимом уровне


  • Что было трудным?


© 2010-2022