Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме Сложение и вычитание десятичных дробей

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ФИО учителя: Макарова Валентина Викторовна

Должность: учитель

ОУ: МКОУ Пойловская СОШ №21

Предмет: математика

Класс: 5

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.

Базовый учебник: Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Н.Я. Виленкин и др.

Место в общей структуре курса: §6 Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей. 109 урок календарно-тематического плана. Первый урок по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».

Тип урок: открытие новых знаний

Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.

Содержательная цель: формирование системы математических понятий.

Целевые установки на достижение планируемых результатов:

- личностные: содействовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических качеств личности учащихся (деликатность, вежливость, дисциплинированность, собранность, ответственность, аккуратность, трудолюбие, усердие, озабоченность неудачами товарищей, радость и сопереживание их успехам) (организационный блок: личностные универсальные учебные действия);

- метапредметные: способствовать развитию устной и письменной речи, изложению своих мыслей с применением математической терминологии, обогащению ее словарного запаса, самостоятельного мышления, навыка самооценки, самопроверки и ведения записей в собственной тетради (организационный блок: познавательные, регулятивные и коммуникативные универсальные учебные действия);

- предметные: создать условия для вывода правила сложения и вычитания десятичных дробей, для понимания и первичного усвоения этого правила (организационный блок: понятия и термины, которые будут закреплены в ходе урока; предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся в результате проведения урока).



  1. Организационный блок

Планируемые результаты урока

  • Понятия и термины, которые будут закреплены в ходе урока

Десятичная дробь, разряды десятичной дроби, сложение, вычитание, сумма, разность.


  • Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся в результате проведения урока

Умение читать и записывать десятичные дроби, уравнивать количество знаков после запятой. Владение основным аппаратом понятий по данной теме, а именно обучающиеся научатся применять правило сложения и вычитания десятичных дробей.

УМЕНИЯ:

- читать и записывать десятичные дроби;

- выполнять сложение и вычитание десятичных дробей в столбик;

- ставить запятую в полученном результате.

Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

Личностные УУД: осознавать и вырабатывать собственную жизненную позицию в отношении себя и окружающих людей, проявлять ответственность за результаты своего учебного труда на основе сотрудничества и взаимопомощи.

Познавательные: выполнять логические действия и операции, применять различные способы решения задач.

Регулятивные: совместно с учителем управлять познавательной и учебной деятельностью на основе поставки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценивать успешность усвоения, самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности.

Коммуникативные: слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве товарища и самого себя. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь и быть готовым вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.

Инструкции и пояснения


  • Вводное слово учителя


  • Распределение по группам

Организуется работа в группах, в парах.

На этапах «Открытие новых знаний», «Первичное закрепление новых знаний».

  • Выработка правил работы (определение норм, процедур работы)

Учитель напоминает в целом о работе на уроке (свод правил работы на уроке, выработанный совместно с обучающимися на предыдущих уроках, в частности памятка «Работа в группе», «Работа в парах»:

-распределение обязанностей внутри группы;

- внимание;

- собранность;

- дисциплина и самодисциплина;

- уважительное отношение друг к другу;

- не мешать другим парам;

- соблюдение регламента работы.


  1. Мотивационный блок

На каждом этапе урока используется лист - накопитель оценок.

Осуществляется настрой на продуктивную деятельность.

Организуется внимание детей.

Задание для устной работы.

Записать десятичные дроби в виде обыкновенных дробей со знаменателем 100.

Итог: составляется карта путешествия, определяются названия станций. Осуществляется активизация опорных знаний учащихся

Задание с затруднением.

Для того, чтобы подвести обучающихся к формулировке темы и цели урока

Вычислить длину маршрута.

Сформулирована тема урока и цель каждого учащегося на этом уроке.

Задания по станциям.

Задания на карточках, № по учебнику, примеры с диска - тренажера.

Выводится правило, идёт репродуктивная и продуктивная деятельность учащихся по первичному закреплению и отработке полученного правила.

  1. Информационный блок.

Устные источники

Устные упражнения (7 заданий).

Запись на доске

Задания с затруднением

Карта маршрута с заданиями

Правило сложения и вычитания

Учебник (текст)

Оценочный лист накопитель

Индивидуальная карточка

Письменные источники

Задачи поисковой деятельности

Карта маршрута с заданиями

Репродуктивные и продуктивные задания.

Учебник: Математика 5 класс. № 1255, №1256.

Карточки - задания

Графические источники

(схемы, диаграммы)


Карта маршрута с заданиями

Электронные источники

Задания на сложение и вычитание десятичных дробей (задания с онлайн проверкой ответов).

Диск «Тренажёр. Математика 5 класс» (Бука софт): задание №81, №82.

Видео источники

Видеоролик для релаксации

«Мир в капле росы».

zavuch.ru/


ДРУГИЕ (вещественные, изобразительные, статистические)

Источники информации для учащихся подбирает учитель


  1. Аналитический (практический) блок.

Устные упражнения

Представление десятичной дроби в виде обыкновенной дроби. Чтение десятичных дробей, уравнивание количества знаков после запятой. Чтение правила.

Письменные задания

Обсуждение, анализ, синтез, выбор, поисковая деятельность, представление результата деятельности.

Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.

  1. Оценочный блок.

Оценка (формализованная - отметка, неформальная - поддержка или критика, цветные жетоны, лист оценки)

Самооценка

Взаимооценка

  1. Рефлексивный.

Беседа «Учитель - ученик»

Цветные жетоны

Выявление отношения обучающихся к прошедшему уроку.

Оценка успешности усвоения материала на уроке.





















Структура и ход урока

№п/п

Этап урока

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Форма работы

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Время, отведенное на выполнение задания

УУД

I

Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

Подготовка учащихся к работе на уроке

Приветствует учащихся, знакомит с формой урока: «урок - путешествие», с правилами работы на уроке, организует внимание и познавательную деятельность.

Раздает листы -накопители оценок, цветные жетоны.

Ф

Приветствуют учителя.

Слушают вступительное слово учителя, настраиваются на продуктивную деятельность.

Получают положительную мотивацию на результат своей деятельности по окончании урока.



Записывают дату и вид работы «Классная работа».

1 мин

Осознать и выработать собственную позицию в отношении своей учебной деятельности.

Саморегуляция, готовность к активной учебной деятельности.

II

Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания.



Мотивировать к пробному учебному действию: «надо» - «могу» - «хочу» и его самостоятельное осуществление.

Организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании.

Организует устный счет и его фронтальную проверку.

Выдаёт за правильный ответ цветной жетон и конверты с названиями станций.



Запускает «Старт»: распределяет учащихся на три группы.


Организует решение задачи из второго конверта.

Ведёт беседу: «Почему не можем решить задачу?»

Ф

Г

И

Выходят по - одному к доске выполняют задание.

Получают конверты - названия станций, прикрепляют их на карту маршрута.

Старт1.

Реши задачу2.

Правило3.

Вычисли

4.

Учебник

5.

Тренажёр

6.

Финиш

7.

Рассаживаются по группам.

Распределяют роли внутри группы.


Обсуждают в группе решение задачи.

Записывают действия для её решения в тетрадях.

Выявляют и фиксируют затруднения.

Высказываются представители от каждой группы.

Представить десятичную дробь в виде обыкновенной дроби со знаменателем 1000:

2,4=

3,16=

0,027=

17,05=

25,10=

8,009=

3,0=

Формируют карту маршрута (рисунок на доске).

Выставляют оценки в листок - накопитель




Вычислите длину предстоящего маршрута (см. карту).

5,8+3,1+11,02+6,13+0,42+9,327=?

6мин

Выполнять логические действия.

Правильно выражать свои мысли в речи. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь и быть готовым вести диалог. Контролировать, корректировать свои действия, самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности.

III

Проблемное объяснение нового знания

Зафиксировать причину затруднения.

Сформулировать и согласовать цели урока.

Организовать уточнение и согласование темы урока. Организовать подводящий диалог по проблемному объяснению нового знания.

Организовать использование предметных действий с моделями, схемами.

Соотнесение нового знания с правилом в учебнике

Организовать фиксацию преодоления затруднения.

Организует работу групп по формулировке темы урока и цели урока.

Согласует и уточняет тему и цель урока.

Организует работу групп по выводу правила сложения и вычитания десятичных дробей.

Организует сравнение версии с оригиналом и фиксацию правила в речи.




По окончании этапа оценивает работу групп цветными жетонами.

Г

Ф

Работают в группах. Обсуждают и формулируют тему и цель урока.

Выступление групп.

Работают в группах по предложенному учителем алгоритму на листе А4.

Один участник группы выписывает решение своей группы на доску, комментирует его.


Обсуждают в группе формулировку правила.

Представляют его на весь класс.

Работают по тексту учебника.

Проговаривают правило друг другу в парах.

Оценивают ответы, выставляют оценки в листы оценок.

Подводят итог работы на данном этапе.

Сформулировать тему и цель урока.

Фиксируют в тетрадях тему урока.

Сложить десятичные дроби 5,8+3,1

предварительно перевести их в обыкновенные дроби. Полученный результат перевести в десятичную дробь.

Записать сложение этих десятичных дробей «столбиком».

Сформулировать правило сложения и вычитания десятичных дробей.

Сравнить свою версию с правилом из учебника.

Проговорить полученное правило в парах.

Оценить ответы участников группы.

10 мин

Слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве товарища и самого себя. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь и быть готовым вести диалог. Управлять познавательной и учебной деятельностью на основе поставки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценивать успешность усвоения, самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности.

развивать устную и письменную речь, излагать мысли с применением математической терминологии, обогащать ее словарный запас, самостоятельно мыслить, формировать навык самооценки, самопроверки и ведения записей в собственной тетради

IV

Первичное закрепление во внешней речи

Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:

- фронтально;

- в группах.

Организует решение задачи до конца из конверта «Вычисли».

Ведет беседу по решению.

Совместно с учащимися оценивает каждое решение цветным жетоном.



Организует работу в группах из конверта «Учебник».

Оценивает решение консультантов.

Ф

Г

Выходят по одному к доске записывают действия «столбиком», проговаривая правило. Остальные записывают решение в тетрадях.

Обсуждают правильность вычисления.

Выставляют полученные оценки в лист оценок.

Работают в группах.

Консультанты проверяют своё решение у учителя, выставляют себе оценки в лист оценок.

Взаимопроверка: консультанты проверяют и оценивают решения членов группы.

Выполняют действия:

8,90

+11,02

19,92

19,92

+ 6,13

26,05

26,05

+ 0,42

26,47

26,470

+ 9,327

35,797

Решают в тетрадях №1213 (1 стб.)

№1214 (1 стб.) из учебника.

15мин

Слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве товарища и самого себя. Ответственность каждого обучающегося за результаты своего учебного труда на основе сотрудничества и взаимопомощи.

Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь и быть готовым вести диалог. Управлять познавательной и учебной деятельностью на основе поставки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценивать успешность усвоения, самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности

Физминутка

Видеоролик для релаксации

«Мир в капле росы»

zavuch.ru/



V

Самостоятельная работа с самопроверкой

Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. Организовать самопроверку самостоятельной работы.

По результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок.

По результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха.

Организует самостоятельное решение по тренажёру с онлайн проверкой.

Проводит контроль выполнения заданий.

И

Работают индивидуально за компьютерами.

Проводят самооценку, выставляют оценки в лист оценок.

Решают примеры на сложение и вычитание десятичных дробей.

Тренажёр: задания №81, №82 (по 5 примеров)

8мин

Управлять познавательной и учебной деятельностью на основе поставки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценивать успешность усвоения, самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности.

Осознать и выработать собственную жизненную позицию в отношении себя.

VI

Итог урока

Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели.

Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке.

По результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности.

Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Организует беседу по результатам учебной деятельности на уроке, «достигли ли поставленной цели».

Проводит рефлексию с помощью цветных жетонов:

  • над этой темой я хотел (а) бы ещё поработать, она вызывает некоторые затруднения;

  • эту тему я понял (а), она не вызывает у меня затруднения;

  • мне на уроке работалось легко;

  • урок мне понравился;

  • мое настроение;

Выставляет оценки за работу на уроке.

Задает и поясняет дифференцированное домашнее задание:

По учебнику п.32 учить правило (с.190),

I гр. №1255(1 столбик)

№ 1256 (1,2 столбик).

II гр. «+» составить задачу на сложение и вычитание десятичных дробей.

Ф

И

Отвечают с места на вопросы учителя.

Еще раз проговаривают правило. Каждый оценивает свою деятельность по достижению поставленной цели и результат деятельности.

Проводят рефлексию цветными жетонами.

Сдают учителю листы оценок.

Выставляют оценки в дневник. Записывают д/з в дневник.




Сигнализируют цветными жетонами:

Красный - отлично

Синий - хорошо

Зелёный -удовлетворительно

4мин

Оценивать успешность усвоения, самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности.

Осознать и выработать собственную жизненную позицию в отношении себя и окружающих людей







Приложение

ЛИСТ ОЦЕНКИ

ФИ учащегося:__________________________________________

Цели урока

Достигнуты ли цели урока



Устная работа

Вывод правила

Выполнение действий

по тексту задачи

Решение примеров с консультантами

Самостоятельное

решение

Итоговая оценка

Самооценка







Взаимооценка







Оценка учителя









Карта - маршрут

Старт

Правило5,8км

УчебникТехнологическая карта урока математики в 5 классе по теме Сложение и вычитание десятичных дробейТехнологическая карта урока математики в 5 классе по теме Сложение и вычитание десятичных дробейТехнологическая карта урока математики в 5 классе по теме Сложение и вычитание десятичных дробей3,1 км

Реши задачу

ФинишТехнологическая карта урока математики в 5 классе по теме Сложение и вычитание десятичных дробейТехнологическая карта урока математики в 5 классе по теме Сложение и вычитание десятичных дробей11,02 км 0,42км 9,327 км

ТренажёрТехнологическая карта урока математики в 5 классе по теме Сложение и вычитание десятичных дробей6,13км

Вычисли




15



© 2010-2022