- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока Умножение числа три в пределах двадцати
Конспект урока Умножение числа три в пределах двадцати
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Соболева З.А. |
Дата | 11.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Специальная (коррекционная) школа №7
План - конспект
открытого урока по счету для учащихся с умеренной умственной отсталостью
по теме « Умножение числа 3 в пределах 20».
Учитель математики: Соболева З.А.
г. Актобе, 2014-2015 уч.г.
-1-
Цели:
1). образовательная:
- обобщить и систематизировать знания, умения, навыки учащихся при выполнении действия умножения числа 3;
2). коррекционно-развивающая:
- корригировать недостатки развития памяти, мышления, зрительного и слухового восприятий, мелкой и общей моторики;
- развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас.
3). воспитательная:
- воспитание работоспособности, трудолюбия, эмоционально- волевой сферы, самостоятельности, устойчивого интереса к предмету.
Оборудование:
таблички с примерами умножения и деления на 2, умножения на 3, шишки, 8 яблок, таблица умножения, карточки- задания, 8 треугольников, мяч.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений учащихся.
Форма проведения: урок-соревнование.
План урока.
-
Организация начала урока.
Эмоциональный настрой учащихся. 1мин.
-
Пальчиковая гимнастика и гимнастика для глаз 2мин.
-
Устный счет 12мин.
-
Актуализация опорных знаний учащихся 7мин.
-
Обобщение и систематизация знаний, умений учащихся 13мин.
-
Физкультминутка 1мин.
-
Самостоятельная работа 7мин.
-
Итог урока 2мин.
-2-
Ход урока.
-
Организация начала урока.
Эмоциональный настрой учащихся.
Ребята, вам тепло? (да)
В классе светло? (да)
Прозвенел уже звонок? (да)
Вы хотите учиться? (да)
Значит, можно садиться!
-
Пальчиковая гимнастика и гимнастика для глаз.
- массаж ладоней с помощью шишек;
- массаж «точки внимания»;
- упражнения для пальцев
«Пальцы делают зарядку,
Чтобы им не уставать.
А потом они в тетради
Будут хорошо писать»
- упражнения для глаз «Рисование глазами».
3. Устный счет.
Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем его в виде соревнования двух команд: 1 команда - «Умники», 2 команда - «Умницы». За правильные ответы команды будут получать фишки. Победит та команда, которая наберет больше фишек.
-
Игра «Кто знает, пусть дальше считает».
1 команда: 1,2,…
2 команда:11, 12,…
2). Игра «Не упусти мяч».
Учитель: число - Ученик: следующее.
3). Назовите «соседей» чисел: 10, 13, 18, 19.
4. Задача в стихах.
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали
Он в окно гладит, считает,
Сколько их теперь играет?
-3-
(Решение: 5 - 1 =4)
5). Геометрическое задание ( работа в парах)
Из 2 треугольников получить большой треугольник, квадрат.
4. Актуализация опорных знаний учащихся.
- какое новое арифметическое действие вы узнали?
- какой это знак: Х ?
- можно ли этот пример: 2+2=4 заменить умножением?
( 2Х2=4)
- покажите в этой записи примера первый множитель, второй множитель, произведение.
- можно ли сказать, что умножение - это сложение одинаковых слагаемых?
5. Обобщение и систематизация знаний, умений учащихся.
-
Умножить: 2 Х 3 =
2 Х 4 =
( задание выполнить с помощью таблице умножения)
-
Вставить нужные числа: 2 Х … = 10
… Х 6 = 12
( задание выполнить с помощью таблицы умножения)
-
Решить задачу: на 1 тарелке лежат 3 яблока. Сколько яблок на 3 тарелках?
Решение: 3 яб. Х 3 = 9 яб.
Ответ: 9 яблок на 3 тарелках.
6. Физкультминутка.
« Дружно встали, потянулись.
Вправо, влево повернулись.
Руки вытянем вперед.
-4-
А потом свои ладошки
Развернем наоборот
И похлопаем немножко».
7. Самостоятельная работа.
( по карточкам)
3 Х 7 = 3 х 8 = 3 х 9 = 3 х 10 =
3х 2 = 3х6 = 3х4 = 3х 3=
8. Итог урока.
- Каким арифметическим действием решали примеры, задачу?
- Что означает запись: 3 х 5 = 15
- Понравился вам урок?
( Объявить результаты подсчета фишек. Назвать команду- победительницу).