Технологическая карта урока 2 Буквенные выражения (5 класс)

Карта изучения темы "Буквенные выражения. Формулы и уравнения" разработана по учебнику Математика Г.К.Муравин и О.В.Муравина 5 класс. Данная тема включает 15 уроков. В карте темы приведена итоговая контрольная работа в трех уровнях, а также содержится разбиение заданий учебного материала в четырех уровнях.
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД

Предмет математика

класс: 5

автор учебника: Г.К.Муравин., О.В.Муравина

тема урока Буквенные выражения

всего часов на тему: 15

номер урока в теме: 2

тип урока: обучающий

Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

  • приобретение учебной информации,

  • контроль усвоения теории,

  • применение знаний и умений,

  • формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).

Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Упрощение выражений»:

  • знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,

  • умение применять эти знания и умения для решения практических задач,

  • контроль уровня освоения материала,

  • развитие метапредметных универсальных учебных действий.

Планируемые образовательные результаты

предметные

метапредметные

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Знать: определение буквенного выражения, значение буквенного выражения


Понимать: как с помощью буквенного выражения записывать законы арифметических действий

Уметь: применять новые знания в новой ситуации; составлять буквенные выражения к решению текстовых задач

-понимать смысл поставленной задачи;

-умение выполнять учебное действие в соответствии с целью;

контроль (сличение способа действия и его результата с заданным эталоном, с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

-умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

-умение работать совместно в атмосфере сотрудничества; умение работать с различными источниками информации, включая цифровые;

-умение преобразовывать информацию из одной формы в другую;

-сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

-умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

-умение работать совместно в атмосфере сотрудничества;

-готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

-навыки сотрудничества в разных ситуациях;

-умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Организационная структура урока

этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

регулятивная

коммуникативная

осуществляемые действия

формируемые способы деятельности

осуществляемые действия

формируемые способы деятельности

осуществляемые действия

формируемые способы деятельности

Организационный момент

Учащимся предлагается сформулировать свойство вычитания числа из суммы и суммы из числа(работа в парах)

Ученики, сидящие на первом варианте рассказывают свойство вычитания числа из суммы, а сосед по парте слушает и корректирует ответ( в случае необходимости с помощью учебника),при формулировки второго свойства ученики меняются ролями.

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

-умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

-умение работать совместно в атмосфере сотрудничества

Ученики в случае затруднения пользуются учебником или соответствующим предписанием.

Соотнесение своих знаний с той учебной информацией, которую нужно усвоить.

работают совместно в атмосфере сотрудничества;

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

-умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Тест с проверкой (с помощью проектора демонстрируются задания ,а затем правильные ответы)

1. Выберите буквенное выражение из записей:

а) (100-28)-а;

б) 45:9+18;

в) х+15=30;

г) 2у-7>5.

2. Значение выражения (у-327)+126 при у=500 равно :

а)300; б)299;

в)353; г) др.отв.

3. Свойство вычитания суммы из числа записывается так:

а) а-(в+с)=а-в+с;

б) (а+в)-с=а+(в-с);

в) а-(в+с)=а-в-с;

г)другой ответ.

4. Если значения разностей с-12 и 15-с являются натуральными числами, то с может принимать значения:

а)1,2,3,…,11;

б)12,13,14,15;

в)13,14;

г) другой ответ.

5.К Лена а марок, у Маши - на в марок меньше. Количество марок у Лены и Маши вместе записывается выражением:

а) 2а+в; б) 2а-в;

в)2в-а;г)др.отв.

6. Если известно, что за 6 ч было преодолено расстояние 240 км, то скорость была равна: а) 30км/ч;

б)1440 км/ч;в)40 км/ч;г)другой ответ

Подводит учащихся к формулированию темы и цели урока

Учащиеся выполняю задания предложенные учителем

Самостоятельное выделение и формулирование учебной цели, информационный поиск, подведение под понятие, построение логической цепи рассуждений, рефлексия способов и условий действия их контроль и оценка критичность

Учащиеся проверяют правильность выполнения заданий, предложенных учителем.

Коррекция, оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Лидерство и согласование действий с партнером.

Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.

Учащимся предлагается решить №№ 305-311

Учащиеся вспоминают известные им компоненты арифметических действий, совместно с учителем намечают пути решения предложенных заданий

Самостоятельное выделение и формулирование учебной цели, выбор эффективных способов решения в зависимости от условий.

Учащиеся анализируют намеченные пути решения заданий, сопоставляют их с коллективно найденными в ходе дискуссии, выбирают рациональные приемы:

Коррекция и оценка знаний и уровня их усвоения;

Учащиеся принимают участие обсуждении, аргументируют свои предложения, опираясь на свойства умножения;

Построение речевых высказываний, постановка вопросов

Физкультминутка

Предлагает учащимся упражнения физкультминутки

Выполняют упражнения

Раз - согнуться - разогнуться.

Два - нагнуться - потянуться.

Три - в ладошки три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять, шесть - тихо сесть.

Семь, восемь - лень отбросим.


Снятие напряжения, разгрузка

Практикум.

Самостоятельная работа .

Уровень 1:

№ 311 1)2)

Уровень 2:

№311 1)2)4)

Уровень 3:

№ 311 - 1)2)4)3)

Учащиеся выбирают эффективные способы решения заданий в зависимости от условий.

Умение самостоятельно выстраивать логические цепи рассуждения

Учащиеся самостоятельно выбирают уровень работы

Выделение и осознание учащимся того что усвоено, осознание уровня освоения,

волевая

саморегуляция

Проверка полученных результатов

Проверка работы:

взаимопроверка

Учащиеся проверяют работу и карандашом исправляют ошибки

Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка

Учащиеся анализируют свою работу, акцентируя внимание на ошибках,

Задаёт вопросы

Постановка вопросов, согласование действий.

Подведение итогов.

Рефлексия.

Домашнее задание.

Какие математические задачи можно решать с помощью буквенных выражений?

П.10, Контрольные вопросы и задания, № 1-2, стр.108

Придумать: 1.предложения (5)для записи в виде буквенного выражения и записать их;

2.предложения (5)для записи в виде равенства тремя способами и записать их.

Учащиеся ищут ответ на вопрос, просматривая классную работу

Информационный поиск, подведение под понятие, построение логической цепи рассуждений, рефлексия способов и условий действия их контроль и оценка

Учащиеся учатся выделять и обобщать моменты изучаемого н уроке.

Коррекция, оценка, контроль.

Учащиеся формулируют ответ на вопрос, дополняют и анализируют ответы одноклассников.

Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

-умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;


© 2010-2022