- Преподавателю
- Математика
- Урок геометрии Сумма углов треугольника 7 класс
Урок геометрии Сумма углов треугольника 7 класс
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Болотская Л.А. |
Дата | 21.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок № 28 Дата: 14.12.15 Класс: 7-А
Тема: Лабораторный практикум по теме «Сумма углов треугольника»
Цели: Сформировать знания учащихся теоремы о сумме углов треуголь-
ника и учить применению полученных знаний при решении задач;
развивать логическое мышление (последовательность рассуждений),
математическую речь, пространственное мышление, творческую
самостоятельность и инициативу; воспитывать интерес к изучению
предмета, аккуратность, трудолюбие как качества личности.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Оборудование: мультимедийный проектор, дидактический материал,
модели различных треугольников.
Ход урока:
1. Организационный момент:
-
приветствие;
-
проверка готовности учащихся к уроку;
-
организация внимания учащихся.
Девиз урока: «Вдохновение нужно в геометрии
не меньше, чем в поэзии.»
(А. С.Пушкин)
2. Проверка домашнего задания: (ученики обмениваются тетрадями и
сверяют ход решения с образцом на слайде презентации). (Слайд № 2,3)
№ 274 ( Бевз Г.П., Бевз В.Г., Владимирова Н.Г. Геометрия 7 кл.)
P = a+b+c;
P = 3·10 = 30(cм)
Ответ: 30 см.
№ 277 ( Бевз Г.П., Бевз В.Г., Владимирова Н.Г. Геометрия 7 кл.)
Введем коэффициент пропорциональности х.
Пусть стороны треугольника равны 4х,5х и 8х.
8х - 4х =24
4х =24
х =6
Значит стороны треугольника равны 24см, 30 см, 48см.
Р = 24+30+48 = 102(см) Ответ: 102 см. 3. Мотивация учебной деятельности: сообщение темы урока, поставленных целей к уроку, обратить внимание на ответы товарищей для дальнейшего оценивания. (Слайд № 5)
4. Актуализация:
а) фронтальный опрос :
1. Какая геометрическая фигура называется треугольником?
2. Какие существуют виды треугольников?
3. Какие образуются углы, при пересечении двух параллельных прямых
секущей?
4. Теоремы о смежных углах, вертикальных, внутренних односторонних и
накрест лежащих.
б) устные задачи по готовым рисункам(Слайд № 4):
в) дидактическая игра «Закончи предложение»:
Отрезок, соединяющий вершину угла с серединой противоположной стороны, ….
Перпендикуляр, опущенный из вершины треугольника на прямую, на которой лежит противоположная сторона….
Отрезок биссектрисы угла треугольника от его вершины до противо-положной стороны…
У треугольника … высоты, ... медианы, … биссектрисы.
5. Изучение нового материала:
Лабораторная работа «Сумма углов треугольника».
Цель: практически найти сумму углов треугольника.
Форма работы : работа в парах.
Задание 1.
Постройте треугольники с произвольными сторонами и заданными углами:
1) 110º; 50º; 40º; 2) 60º; 30º; 70º; 3) 90º; 20º;60º.
После построения получают следующие фигуры:
1) 2) 3)
Учитель: Чему равна сумма углов каждого треугольника? Какой можем сделать вывод?
Ученики делают вывод:
Сумма углов треугольника не может быть равна меньше (больше) 180º.
Учитель: Какой тогда можно сделать логический вывод?
Ученики делают вывод:
Сумма углов треугольника равна 180º.
Учитель: Давайте в этом убедимся с помощью простых складываний оригами.
Возьмем модель треугольника АВС и проведем высоту ВК. Сложим его так, чтобы вершина В совпала с точкой К. Согнем угол А также, чтобы вер-шина А совпала с точкой К. Аналогично проведем сгиб угла С.
Дети видят, как углы треугольника АВС , в точце К образовали разверну- тый угол, т.е. 180º.
Учитель: Ребята, а кто знает что такое киригами?
Киригами - это искусство изготовления фигурок и открыток из бумаги с помощью ножниц. (Слайд № 6 -8)
Доказать, что сумма углов треугольника равна 180º можно и с помощью движений киригами. (Отрезать углы треугольника и вершины углов отложить от одной точки плоскости. )
6. Физкультминутка (Слайд 9)
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
Ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась.
Ты - молодец!
7. Первичное осмысление изученного материала:
Задачи по готовым рисункам. ( Слайд № 10-13)
а) б) в)
х 64º 30º
х
58º 61º х х
г)
х
120º 150º
8. Закрепление нового материала:
( Работа с учебником Бевз Г.П. Геометрия 7 класс)
№ 297(в)
№ 301 (сильные ученики)
Выполнение теста (Слайд № 14-17) :
Учитель: Ребята, как вы думаете углы какого треугольника нельзя измерять?
(Углы известного Бермудского треугольника измерять нельзя )
Один из учеников делает сообщение об истории открытия и особенностях
Бермудского треугольника. (Слайд №18)
9. Рефлексия (упражнение «Микрофон»):
На уроке я узнал….
На уроке мне понравилось….
На уроке я понял…..
На уроке я не понял…
10. Итоги урока. Оценивание (ученики комментируют ответы товарищей)
11. Домашнее задание: § 10 № 296; 300
*Вычислить периметр Бермудского треугольника,
учитывая масштаб карты. (Слайд №19)
Спасибо за сотрудничество! (Слайд № 20)
Исследование
суммы углов треугольника
Доказательство теоремы
с помощью киригами
Доказательство теоремы
с помощью оригами
Сообщение о Бермудском
треугольнике