• Преподавателю
  • Математика
  • Занимательные задачи помогают учащимся развивать логическое мышление, повышают интеллектуальный уровень, помогают готовиться к олимпиадам

Занимательные задачи помогают учащимся развивать логическое мышление, повышают интеллектуальный уровень, помогают готовиться к олимпиадам

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Балкарова Н.А.

учитель математики

СОШ №8

Предмет: математика

Класс: 5

Тема урока: Занимательные задачи

Тип урока: повторение и обобщение знаний

УМК С.М. Никольский Математика 5 класс



Цели: образовательная: создать условия для совершенствования навыков решения логических задач разными методами;

развивающая: развивать логическое мышление, любознательность, интерес обучающихся к решению задач;

воспитывающая: воспитание самостоятельности учащихся, создание атмосферы сотрудничества учителя и учащихся.

Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсаль-ные учебные действия

1.Самоопределение к учебной деятельности.

Подготовка класса к работе

Эпиграф к уроку: "Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным".

Настрой на доброжелательное сотрудничество.

Личностные: самоопределение;

Регулятив-ные: целеполагание

Коммуника-тивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

2.Актуализация знаний.

-Ребята, какие задачи вы умеете решать?







-Какие задачи вам еще известны?

Проблемная ситуация:

-К какому типу относятся следующая задача:

В кувшин, банку и миску налиты молоко, сметана и простокваша. Известно, что в кувшине не сметана, а в миске не сметана и не молоко. Куда налито молоко?

-Какова цель нашего урока?

-Решите задачу устно:

ЦОР Решение логической задачи

Обсуждают, что им уже известно по данной теме, приводят примеры задач на движение, на части, на нахождение двух чисел по их сумме и разности (домашнее задание)



Логическая



Научиться решать задачи нового типа.

Заслушиваются ответы детей

Коммуник-ативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познаватель-ные:

Самостоятель-ное выделение и формулирова-ние познаватель-ной цели.

Логические - формулирова-ние проблемы.

3.Постановка учебной задачи

1)Работа с информационным блоком.

-Как решить логическую задачу с помощью таблицы истинности?

Выясняем, у кого имеются вопросы.



2)Есть ли другие методы решения логических задач?

-Обсуждаются решения, отличающиеся от решений, содержащихся в учебнике (даже если отличия незначительные).

- Сравниваются два метода решения задачи.

-Выясняем, какой метод кому понравился больше и почему?

Заслушиваются ответы тех детей, которые полностью поняли решение задач.

-С помощью рассуждения.

Регулятив-ные: целеполагание прогнозирование;

Познаватель-ные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

4.Практическая работа

1) Индивидуальные задания:

ЦОР Решение логической задачи

ЦОР Решение логической задачи

2)Решите задачу №308а №309а учебника по вариантам с помощью таблицы и с помощью рассуждения.

Результаты работы выносим для обсуждения в классе.

3)Задача для сильных учащихся: Пятиклассники играли в шахматы. Вася выиграл у Вали, но проиграл Ване. Валя выиграл у Вене, а Веня выиграл у Вани. Кто из ребят играл в этом турнире сильнее всех, а кто слабее?

-Мог ли получится граф такого вида в задаче про скорость бега?

4)Подведение итогов.

-Продолжите предложения.

1.Логические задачи можно решать с помощью…

2. Логические задачи можно решать с помощью…

3. Логические задачи можно решать с помощью…

7)Физкульминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать-

На носочки надо встать.

8)Самостоятельная работа (8 мин)

Стр.157 учебника (варианты работы раздаются дифференцированно)



9)Тренировочные упражнения

Предлагается три вида задач: на перекладывание палочек, на переливание и взвешивание.

№ 4, № 6, №7

ЦОР Переложи палочки

Побуждает детей к обсуждению.

10) Обсуждение решений.

Индивид.

Индивид.

Решают задачу различными методами в парах.

Выполняют взаимопровер-ку.

Самооценка (что получилось, что не ясно).

Обсуждается результат индивидуаль-ной работы.

Работают с информацион-ным блоком на стр. 156 учебника.

Самопроверка по готовому решению.

Обсуждение задачи по готовому графу.





таблицы истинности

рассуждения

графов





Сравнивают свои ответы с верными, ошибки выясняются и устраняются в парной работе.

Выбирают задачу по желанию

Индивидуаль-но

Обсуждение происходит в парно-групповой и индивидуаль-ной форме (в зависимости от выбранных заданий).

Предметные: формирование навыков решения логических задач

Коммуника-тивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания

6. Рефлексия учебной деятельности.

Организует рефлексию.

Какую цель ставили на уроке?

Достигли?

Что узнали?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.

Коммуника-тивные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятив-ные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

7. Подведение итогов урока

Подводит итог работы на уроке и анализирует достигнутые результаты. Отметки за самостоятельную работу выставляются по желанию.

Домашнее задание: решить две задачи из трех предложенных по желанию.

Стр.159 №11,12,13.

Придумать свою логическую задачу

Познаватель-ные: умение структурировать знания

Личностные: смыслообразование.

Литература и интернет-ресурсы

  1. Математика. 5 кл.: учеб. Для общеобразоват.учреждений : в 2 ч. Ч. 1/С.А.Козлова, А.Г.Рубин. - 2-е изд. - М.: Баласс, 2012. (Образовательная система «Школа 2100»)

  2. Математика. 5 класс. Методические рекомендации для учителя. - М. : Баласс, 2011. (Образовательная система "Школа 2100»)

  3. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

© 2010-2022