- Преподавателю
- Математика
- Обобщающий урок-игра по алгебре в 8 классе. Тема: Квадратные корни
Обобщающий урок-игра по алгебре в 8 классе. Тема: Квадратные корни
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Щёголева Л.Ф. |
Дата | 04.03.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Обобщающий урок-игра по алгебре в 8 классе
Тема урока: « Квадратные корни». Учитель математики: Щёголева Л. Ф., учитель высшей категории.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Цели урока:
- обобщение и систематизация теоретического материала;
- отработка умений и навыков применения теоретических знаний при
решении уравнений;
- развитие логического мышления , навыков устного счёта;
- воспитание трудолюбия, настойчивости в достижении цели.
Оформление: плакат с девизом «Покоряет вершины тот, кто к ним стремится»; на боковой доске перечислены вершины с их названием.
Ход урока.
Вступительное слово учителя: Ребята, мы с вами изучили тему «Квадратные
корни». На повторение и обобщение темы отводится два урока. Сегодня пер-
вый из них. Урок проходит под девизом: «Покоряет вершины тот, кто к ним
стремится». Итак, начинаем штурм вершин «Квадратного корня». Их будет
пять.
ВЕРШИНА ПЕРВАЯ: « Арифметический квадратный корень».
-
Ученик на доске делает под диктовку запись и дает определение ариф-
метического квадратного корня, выполняя задания:
_____ ___ _____ ______
√ 0,81 = …, √ 64 = …, √ 1600 = …, √ 16/25 = …
2.Докажите: /устно с места /
___ ____ ____
√ 64 = 8; √ 0,04 = 0,2; √ 1/25 = 1/5.
___
Верно ли, что √ 36 = - 6 ?
-
При каком значении а имеет смысл выражение: /один ученик работает на доске/
____ ____ _____
√ - 2а; √1,5а; √ 3 - а ?
ВЕРШИНА ВТОРАЯ: « Корень в квадрате».
1.Заполнить пропуски в формуле и вычислить: /один ученик у доски /
__ __ ___ __
( √ а )² = … при а =…; ( √ 7 )² = …; ( 3 √ 10 )² = …; ( - 6 √ 3 )² = … .
-
Решить уравнение: / устно с места /
__ __ __ __ __
√ х = 3 ; √ х = 0,6; √ х = 1/7; √ х = 0; √ х = - 4.
-
Работа по карточкам. Первый решивший на месте, делает запись своего уравнения на доске.
Решить уравнение:
__ __ __ __
√ х - 10 = 0; 3√ х = 1; 8 - 2 √ х = 0; 3 + 2 √ х = 0.
ВЕРШИНА ТРЕТЬЯ: « Тождество».
___
-
На доске записано √ а² = │а│ . Найти ошибку:
___ ___ _____ _______
√ х¹² = х6; √ в6 = в³; √(-17)² = -17; √36 х6 т4 = 6 х³│т²│.
-
Извлечь корень:
__ ___ _____ ____ _____
√ а˚ ; √ у²º ; √ (-14)² ; √ 25² ; √ 0 ¹ºº.
ВЕРШИНА ЧЕТВЁРТАЯ: « Свойства корня».
___ __ ___ ____ __ __
1. На доске записаны равенства: √ ав = √ а √ в; √ а/в = √ а / √ в.
Записать условия, при которых выполняются эти равенства.
2. Проверить правильность вычислений:
_____ ________ ___ ___ ___
√ 25 ∙ 9 = 15; √ 100 ∙ 36 = 300; √6¼ = 5/2 ; √ 10 ∙ √ 90 = 5 ∙ 30.
_____ ___ _ __ _
3.Вычислить: √54 ∙ 3² ; √98 /√2 ; 20√18 / 5√2.
ВЕРШИНА ПЯТАЯ: « Решу - и на высоте!»
Чтобы преодолеть эту вершину, нужно успешно решить на следующем уроке контрольную работу.
Домашнее задание: «Проверь себя».