Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые. /6 класс/

Цель урока: ·       развивать познавательный интерес, интеллект; ·       воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний; ·       формировать дружеские отношения, умение работать командой.   Ход урока: I.               Оргмомент                                                             “ Кто с детских лет занимается математикой,                                                                         тот  развивает внимание, тренирует свой мозг,                        ...
Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Калымбетова Г.,

средняя школа № 252

пос. Шиели

Кызылординская область



Тема урока: Пересекающиеся прямые.

Цель урока:

  • развивать познавательный интерес, интеллект;

  • воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний;

  • формировать дружеские отношения, умение работать командой.


Ход урока:

  1. Оргмомент

" Кто с детских лет занимается математикой,

тот развивает внимание, тренирует свой мозг,

свою волю, воспитывает в себе настойчивость

и упорство в достижении цели"

Маркушевич

В математике много удивительного. Математикой занимались и занимаются люди разных профессий. Например, русский писатель А.С. Грибоедов окончил физико-математический факультет университета, а крупнейший математик Бунявский был поэтом.Математику любили Гоголь и Пушкин, Лермонтов и Толстой.

Предмет "математика" на столько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным", - писал выдающийся ученый XVII века Б. Паскаль. И хотя математика по-прежнему кажется многим не только серьезной, и даже скучной наукой, иногда и в ней проскальзывает озорная улыбка. И сегодня мы с вами отправимся в путешествие по математической стране. / Вагон с ребятами/

1 остановка: станция « Ребусная»

Задания:

  1. У 3* О.

  2. 40 А.

  3. С 3 Ж.

  4. 7* Е Н А.

  5. П А *3 Ж.

  6. А И 100*.

Ответы:

  1. Утро.

  2. Сорока.

  3. Стриж.

  4. Семена.

  5. Париж.

  6. Аист.

2 остановка: станция « Повторение»

Проверка домашнего задания:

№ 1066 (приложение 1/ рис. с учебника/ )

№ 1071(1,2) (приложение 2/ рис. с учебника/ )

  1. Опрос по теме:

А ). Найдите соответствие:

Прямая

имеет концы

Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/

А В

[АВ)

Луч

Бесконечна

Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/• •

А В

АВ

Отрезок

Имеет начало, но не имеет конца

Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/

• •

А В

[АВ]


Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/


острый

α = 180°


Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/

Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/

Прямой

α < 90°

Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/

Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/

Тупой

90°<α < 180°

Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/

Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/

Развернутый

α = 90°

Б) Ответы на вопросы:

1. Какие прямые называются пересекающимися?

2. На сколько углов делят плоскость пересекающиеся прямые?

3. Какие углы называются вертикальными?

4. Какими свойствами обладают вертикальные углы?

5. сколько пар вертикальных углов образуется при пересечении двух прямых?

В) Тестовые задания:

1Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/. Какие прямые не пересекаются?

Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/

Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/

Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/

А). В). С). D).

2 ) Один из углов при пересечении двух прямых равен 100°. Найдите величины остальных углов.

А). 40°,160°,40°; В).40°,140°, 140°; С). 100°, 80°,80°; D). 50°,90°,100°.

3) Какой угол имеет самую большую градусную меру?

А) прямой; В) развернутый; С) острый; D) тупой.

4) Чем измеряется градусная мера угла?

А) циркулем; В) линейкой; С) термометром; D) транспортиром.

5) Часы показывают 9ч. 00 мин. Какой угол образуют стрелки часов?

А) прямой; В) развернутый; С) острый; D) тупой.

3 остановка: город « Реши меня»


  1. Закрепление.

    1. НРазработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/айдите пересекающиеся прямые и точки пересечения. Назовите их.

Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/а с d

N

K

O

b F D


  1. № 1070

В математике издавна существуют шуточные задачи. Но решают их люди не только ради развлечения. Иногда задача-шутка позволяет глубоко проникнуть в суть правил, лучше запомнить.

4 остановка: станция «Игра слов»

Из букв каждой пары слов составить новое слово:

  • флора + ум (формула),

  • жест + отвод (тождество),

  • грамм + Аида (диаграмма),

5 остановка: «Забытый номер»

  1. № 1072 (приложение3/ рис 110/)

6 остановка: город « Логические задания»

Девиз города: Математика дисциплинирует ум, учит логическому мышлению.

  1. Дедушку зовут Иван Павлович, а его внука - Виктор Петрович. Как зовут отца внука? (Петр Иванович)

  2. Чему равно произведение всех цифр? (Нулю)

  3. Два отца и два сына разделили между собой три апельсина так, что каждому досталось по одному. Как это могло случиться? (дед, отец, внук)

  4. Одно яйцо варится 4 минуты. Как долго варится 6 яиц? (4 минуты)

5.Шла старушка в на базар, а навстречу ей три старушки. Сколько человек шло на базар? (1).

6. Что легче : пуд ваты или пуд железа? (Равны по весу).

7. Сколько горошин может войти в один пустой стакан? (Горошины не ходят)

8.Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4 часа).

9. Спутник делает один оборот за 1ч.40мин., а второй оборот за 100мин. Как это может быть?

(1ч.40мин. = 100мин.).

7 остановка: станция « Перевертыши»

1 ученик с картинками перевертышами.

2-ученик с примерами на палиндромы.

8 остановка: станция «Кроссвордная»

Время на разгадывание кроссворда - 5 минут.

За быстрое и правильное решение соответственно - 4 балла, 3 балла, 2 балла, 1 балл.

Разработка показательного урока по математике Пересекающиеся прямые./6 класс/

По горизонтали:

По вертикали:

  1. мера времени

  2. наименьшее семизначное число

  3. мера длины

  4. упражнение, выполняемое с помощью рассуждений и вычислений

  5. числа, буквы, связанные знаками действий

  6. оценка

  7. десять сотен

  8. знак арифметического действия

  9. зарабатывают на уроке.

  1. задание на вычисление

  2. наука, изучаемая в школе

  3. равенство, содержащее букву

  4. мера жидкостей

  5. арифметическое действие

  6. четырехугольник

  7. результат

  8. часть целого

  9. человек, получающий знания

  10. математический символ

  11. наибольший разряд в классе единиц.

Подведение итогов

Пусть наша путешествие послужит для вас стартовой площадкой для увлекательных путешествий в страну Математика. Пытаясь решить задачу разными способами, находя для себя новые пути, вы научитесь лучше решать задачи - не только математические, но и все, которые ставит жизнь. И вы, наверное, убедились, что нам нужны и знания, и смекалка, и сноровка, и внимание.


© 2010-2022