• Преподавателю
  • Математика
  • Конспект занятия по междисциплинарному курсу Основы специальной педагогики и психологии на тему Специальное образование детей с трудностями в обучении (задержка психического развития)

Конспект занятия по междисциплинарному курсу Основы специальной педагогики и психологии на тему Специальное образование детей с трудностями в обучении (задержка психического развития)

Конспект занятия на тему "Специальное образование детей с трудностями в обучении (задержка психического развития)" может быть использован преподавателями педагогических колледжей, обучающих студентов по специальности "Преподавание в начальных классах". В конспекте представлен подробный ход занятия, обозначены основные этапы занятия. Занятие может сопровождаться мультимедийной презентацией (содержание слайдов так же представлено в конспекте).  На этапе занятия "Изучение новой темы" представлен ма...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по МДК «Основы специальной педагогики и психологии»

2 курс, специальность «Преподавание в начальных классах»

Тема: Специальное образование детей с трудностями в обучении (задержка психического развития)

Цели: 1) обобщить знания по основным теоретическим вопросам курса; познакомить обучающихся с категорией детей с трудностями в обучении (ЗПР), основными понятиями темы, причинами возникновения данного нарушения, классификацией ЗПР;

2) формировать у обучающихся общие и профессиональные компетенции (определять цели и задачи урока, находить и анализировать необходимую информацию по теме урока (на основе использования учебно-методической литературы), работать в малых группах, осуществлять контроль и самоконтроль выполнения заданий, оценивать результаты работы);

3) воспитывать устойчивый интерес к будущей профессии

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебники «Специальная педагогика» под ред. Н.М.Назаровой, «Основы специальной психологии» под ред. Л.В. Кузнецовой, словари-справочники «Основы коррекционной педагогики и специальной психологии»; мультимедийная презентация, план характеристики вариантов ЗПР, фрагменты характеристик детей с ЗПР различного генеза; критерии оценивания работы малых групп, тестовые задания по теме урока.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1.Орг. момент

2. Актуализация знаний (15-20 мин)



















































































3. Сообщение темы урока





























4. Работа над новой темой





































































































5. Итог урока.

Тестовый контроль

Приветствие

Положительный настрой на урок (упражнение)

- Мы продолжаем изучение междисциплинарного курса «Основы специальной педагогики и психологии»

- На прошлом уроке мы завершили изучение основных теоретических вопросов курса.

- Проверим ваши знания

Задание:

- На отдельных листочках составьте перечень изученных вами вопросов (2 мин)

Студенты перечисляют изученные вопросы.







- Из перечисленных вами вопросов я выбрала наиболее необходимые для изучения сегодняшней темы. Тему урока вы попробуете сформулировать сами немного позднее.

Слайд 1

Основные понятия специальной педагогики и психологии

- Перечислите основные понятия

Слайд 2

(понятия (8))

- Дайте определения этим понятиям

- Вы знаете, что наряду с основными понятиями существуют и другие, которые мы изучаем постепенно, по мере изучения той или иной темы.

- А для чего вам необходимо знать основные понятия специальной педагогики и психологии?

- Одним из основных понятий является «дефект»

- Какое учение в специальной педагогике и психологии является центральным?

- Кто автор этого учения?

Слайд 3

Л.С.Выготский создал учение о структуре дефекта, разделив его на первичный и вторичный, указав на его большую сложность и возможность выделения нарушений третичного порядка и далее.

- Какие нарушения в развитии относятся к первичным?

Слайд 4

Первичные нарушения в развитии - проблемы, возникающие при поражении ц.н.с., анализаторных систем, речевых центров, опорно-двигательного аппарата, а так же тотального поражения головного мозга

- В какие периоды может возникнуть первичное нарушение?

Слайд 5

Первичное нарушение может возникать:

- в пренатальный период;

- в натальный период;

- в ранний постнатальный период;

- далее на протяжении всей жизни человека

- Дадим обобщенную характеристику первичного нарушения.

Слайд 6

Характеристика первичного нарушения:

  1. Имеет биологическую природу возникновения

  2. Может возникнуть в разные периоды жизни человека

  3. Является неустранимым

  4. Нуждается в лечении

- Что вы можете сказать о вторичном нарушении и нарушениях третьего порядка?





Слайд 7

Характеристика вторичного, третичного нарушений:

  1. Зависят от характера первичного нарушения

  2. Во многом обусловлены социальными условиями развития ребенка

  3. Поддаются коррекционному воздействию

- Задание (работа в парах):

- Для более наглядного примера представьте в виде схемы структуру дефекта при нарушении функции слухового анализатора.



- Как вы думаете для чего педагогу необходимо знать структуру дефекта при том или ином нарушении развития?

- Итак, на примере какой категории детей с отклонениями в развитии вы представили схему структуры дефекта?

- А какие еще категории детей с отклонениями в развитии вы знаете?

Слайд 8

Категории детей с отклонениями в развитии:

1.Дети с нарушениями умственного развития (у/о, ЗПР)

2.Дети с нарушениями зрения

3.Дети с нарушениями слуха

4.Дети с нарушениями речи

5.Дети с нарушениями эмоционального развития (РДА)

6.Дети с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата

7.Дети со сложными нарушениями в развитии

- Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с одной из этих категорий.

- Догадайтесь, о каких детях пойдет речь?

- Число учащихся начальной школы, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы, за последние 20 лет возросло в 2,5 раза. Эта многочисленная группа детей составляет около 50% среди неуспевающих младших школьников. У этих детей нет специфических нарушений слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, тяжелых нарушений речи, они не являются у/о. В то же время у большинства из них наблюдается следующая клиническая симптоматика: незрелость сложных форм поведения, целенаправленной деятельности на фоне быстрой истощаемости, нарушенной работоспособности. Такие дети могут обучаться в массовом классе общеобразовательной школы в условиях интегрированного обучения, в специальных (коррекционных) классах VII вида, классах компенсирующего обучения или в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VII вида.

- Итак, тема урока: «Специальное образование детей с трудностями в обучении (задержка психического развития)

- Откройте тетради, запишите тему урока

Слайд 9

Специальное образование детей с трудностями в обучении (с задержкой психического развития)



- Какими знаниями и умениями вы должны овладеть в процессе изучения темы?





Слайд 10

Знать:

- понятия «дети с трудностями в обучении», «дети с задержкой психического развития»;

- причины ЗПР;

- классификацию ЗПР;

- особенности познавательной и эмоционально-волевой сфер детей с ЗПР;

- особенности организации коррекционно-развивающего обучения

Слайд 11

Уметь:

- находить и использовать информацию по теме урока в учебно-методической литературе и др. источниках;

- работать в малых группах (устанавливать контакт с членами группы);

- осуществлять контроль и самоконтроль при выполнении заданий;

- оценивать результаты собственной деятельности и деятельности других обучающихся

- Исходя из перечисленных вами знаний, выделим и запишем основные вопросы темы (план)

Слайд 12

План

  1. Определения понятий «дети с трудностями в обучении», «дети с задержкой психического развития»

  2. Причины ЗПР.

  3. Классификация детей с ЗПР

  4. Особенности развития познавательной и эмоционально-волевой сфер

  5. Организация коррекционно-развивающего обучения

- Из всех перечисленных вопросов нам предстоит ответить на первые три, остальные вопросы рассмотрим на практических занятиях.

1.Определение понятий «дети с трудностями в обучении», «дети с задержкой психического развития»

- Чтобы найти ответ на этот вопрос поработаем с учебником и словарем, печатным раздаточным материалом)

(учеб.Н.М. Назаровой «Специальная педагогика, стр.205, словарь-справочник)

Задание группам:

- Каждая группа (в течение 5 мин.) должна ответить на следующие вопросы: (вопросы для каждой группы записаны на карточке)

- Проверим, как вы умеете работать с текстом, отвечать на вопросы.

Группа №1

1. Каких детей относят к категории «дети с трудностями в обучении? (печатный раздаточный материал, стр.16)

2.Какие отклонения имеют дети указанной категории?

Группа №2

1.Чем обусловлены трудности обучения детей данной категории? (печатный раздаточный материал, стр.16). Перечислить недостатки регуляционных компонентов учебно-познавательной деятельности, недостатки развития отдельных психических процессов

Группа №3

1.Что такое «задержка психического развития?» (словарь-справочник)

2.По отношению к каким детям употребляется данное понятие? (учебник Н.М. Назаровой «Специальная педагогика», стр.205)

Группа №4

1.Какая самостоятельная типологическая группа детей выделена в специальной педагогике и психологии? Какие понятия используются для определения этой типологической группы? (печатный раздаточный материал, стр.17)

2.Что характерно для этих детей? (уч.Н.М. Назаровой «Спец. педагогика», стр.205)

Проверка ответов студентов



Слайд 13

Дети с трудностями в обучении - дети, испытывающие стойкие затруднения в усвоении образовательных программ при отсутствии выраженных нарушений интеллекта, слуха, зрения, речи, двигательной сферы, общения в форме раннего детского аутизма

Слайд 14

Дети с задержкой психического развития - дети с особым типом нарушения интеллекта, проявляющимся в нарушении нормального темпа психического развития

Понятия записываются в тетрадь

-Итак, как выдумаете, являются ли синонимами понятия «дети с трудностями в обучении», «дети с ЗПР»

2. Причины ЗПР

- Чтобы лучше разобраться в особенностях психического развития детей с трудностями в обучении, необходимо знать причины данного нарушения.

- Переходим к изучению следующего вопроса.

Слайд 15

Причины ЗПР

(по М.С Певзнер, Т.А. Власовой):

Болезни матери во время беременности (краснуха, паротит, грипп), травмы вследствие механического повреждения плода при использовании различных средств родовспоможения, хронические соматические заболевания матери, токсикозы, асфиксия новорожденных и ее угроза, педагогическая запущенность, токсоплазмоз, различные интоксикации организма матери, несовместимость крови матери и младенца по резус-фактору

- Как видите, причин, приводящих к ЗПР очень много.

Задание группам:

- Распределите причины, приводящие к ЗПР на 3 группы с обозначением каждой группы (5 мин.)

Проверка

Слайд 16

Неблагоприятное течение беременности:

- болезни матери во время беременности (краснуха, паротит, грипп);

- хронические соматические заболевания матери;

- токсикозы;

- токсоплазмоз;

- различные интоксикации организма матери;

- несовместимость крови матери и младенца по резус-фактору

Слайд 17

Патология родов:

- травмы вследствие механического повреждения плода при использовании различных средств родовспоможения;

- асфиксия новорожденных и ее угроза

Слайд 18

Социальные факторы:

- педагогическая запущенность в результате ограниченного эмоционального контакта с ребенком, как на ранних возрастных этапах развития, так и в более поздние сроки

- Итак, мы рассмотрели основные причины ЗПР.

- Как вы думаете для чего педагогу необходимо знать причины возникновения ЗПР?

- К.С. Лебединская на основе знания причин возникновения ЗПР разработала классификацию.

- Переходим к следующему вопросу

Слайд 19

Классификация ЗПР



К.С.Лебединская (1980) выделила

  1. варианта ЗПР:

1.ЗПР конституционального происхождения

2.ЗПР соматогенного происхождения

3.ЗПР психогенного происхождения

4.ЗПР церебрально-органического происхождения





- Каждый из этих вариантов ЗПР имеет свои особенности как в эмоционально-волевой незрелости, так и нарушений познавательной деятельности.

- Чтобы разобраться в этих особенностях заполним таблицу, работая в группах

Слайд 20

Характеристика вариантов ЗПР



Вариант

Характерные признаки, проявления

Прогноз развития ребенка

Обра-

зовател.

маршрут

















Задание группам:

1.Составить характеристику одного из вариантов, работая по плану с печатным раздаточным материалом

2.Найти среди 4-х характеристик на учащихся ту, которая подходит к вашему варианту ЗПР. По каким признакам определили данный вариант (зачитать из характеристики)

Время работы в группах 15 мин

Студентам каждой группы предоставляется лист оценки работы групп (объяснить как с ним работать) После каждого выступления группы оценивается работа всей группы

Проверка работы.

- Итак, вы познакомились с 4-мя вариантами детей с ЗПР.

- Для чего вам, как будущим учителям необходимы эти знания?







- Давайте вернемся к началу изучения темы и вспомним какими знаниями и умениями мы должны были овладеть. (вернуться в слайд 10, 11)

- Как вы думаете выполнили ли мы главную задачу урока?

- А теперь проверим свои знания (тестовый контроль)

Слайд 21

Эталон правильных ответов























1.Основные понятия специальной педагогики и психологии

2.Предметные области спец.педагогики и психологии

3.Проблема компенсации психических функций (типы компенсаций)

4. Основные положения Л.С.Выготского о теории компенсации психических функций

5.Учение Л.С.Выготского о структуре дефекта (первичное нарушение, вторичные отклонения)

5.Условия нормального развития ребенка

6.Факторы риска недостаточности психофизического развития ребенка

7.Основные категории детей с отклонениями в развитии

8.Закономерности, присущие всем типам отклоняющегося развития



Специальная педагогика, специальная психология, дети с отклонениями в развитии, дефект, коррекция, компенсация, социальная адаптация, социальная реабилитация





Учение о структуре дефекта

Л.С.Выготский, известный отечественный ученый, психолог, дефектолог



Нарушения ц.н.с., анализаторных систем, речевых центров, опорно-двигательного аппарата





До рождения ребенка(в пренатальный период), во время родов (натальный период), в ранний период после рождения (до 3-х лет) (постнатальный период), далее на протяжении всей жизни человека









Вторичное нарушение и нарушения третьего порядка зависят (является следствием) от первичного.

К ним относят нарушения познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, поведения, личности ребенка в целом



Обучающиеся составляют схему первичного нарушения и вторичных отклонений в развитии у детей с нарушенным слухом. (Далее, один или пара студентов анализируют схему)

Для того, чтобы знать какие функции сохранны у ребенка и в соответствии с этим правильно определить основные направления коррекционной работы

Дети с нарушением слуха

Дети с нарушениями умственного развития (у/о, ЗПР)

Дети с нарушениями зрения

Дети с нарушениями речи

Дети с нарушениями эмоционального развития (РДА)

Дети с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата

Дети со сложными нарушениями в развитии

















Категория детей с трудностями в обучении, обусловленными ЗПР











Знать, что такое ЗПР (понятие), кто такие дети с трудностями в обучении, каковы причины данного нарушения, какие бывают дети с ЗПР (т.е. классификация), особенности развития познавательной сферы, эмоционально- волефой сферы, как организовать обучение таких детей

Уметь:























Обучающиеся находят ответы на поставленные вопросы в литературных источниках

























Да, это понятия-синонимы













Обучающиеся определяют группы причин ЗПР, распределяют их на группы

















































В каждом классе может оказаться ребенок с трудностями в обучении, обусловленными ЗПР, учитель должен обратить внимание на таких детей, привлечь внимание родителей, специалистов к проблеме неуспеваемости определить направления коррекционной педагогической работы для каждого конкретного случая



© 2010-2022