Делители и кратные натуральных чисел. Простые и составные числа. Урок № 49 по математике 5 класс

Урок составлен по учебнику "Математика" 5 класс, издательство "Мектеп". Первый урок по теме. Тема урока: Делители и кратные натуральных чисел. Простые и составные числа.Цель урока:  Ознакомить учащихся с новыми понятиями; научить к концу урока различать делитель и кратное.Развитие правильной математической речи. Воспитание положительного отношения к знаниям.Тип урока: изучение новой темы.Ход урока:I.                   Орг.момент. Тренинг.            
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 49.

Дата:

Математика: 5б класс

Тема урока: Делители и кратные натуральных чисел. Простые и составные числа.

Цель урока: Ознакомить учащихся с новыми понятиями; научить к концу урока различать делитель и кратное.

Развитие правильной математической речи.

Воспитание положительного отношения к знаниям.

Тип урока: изучение новой темы.

Ход урока

Что делает учитель

Что делают ученики

  1. Орг.момент.

Тренинг «Австралийский дождь»

Читает и показывает движения для «дождя».

Ученики повторяют


  1. Проверка Д/З. (выборочно)

Проверяет выборочно дом.задание.

Записывают число, классная работа, делятся на 2 группы (с помощью стикеров)

  1. Работа по новому материалу.

Объявление темы урока, целей.


  1. Работа в группах.

Объявление задания для каждой группы. Наблюдение, комментарии.

1-я группа составляет кластер «Делители и кратные чисел»

2-я группа составляет кластер «простые и составные числа»

  1. Защита постеров.

Наблюдение, комментарии.

Слушают друг друга, задают вопросы, оценивают.

  1. Доклад «Решето Эратосфера». Абаева Индира.

Помощь в показе презентации.

Вопросы докладчику

  1. Физминутка.

Читает:

Быстро встали, улыбнулись.

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

Учащиеся выполняют все движения.

  1. Работа по книге.

Контроль за выполнением.

№ 222-совместно с комментариями

1)Да 3) -6) да.

2) Да

№223 - комментарии.

1) 4; 8; 12; 18;20. 4) 13;29.

2) 4; 8; 12

3) 9; 13; 29.

№ 226- самостоятельно

№227-самостоятельно

  1. Рефлексия «Свободное письмо»

Объяснение сути письма.

Пишут на стикерах письмо.

  1. Подведение итогов.

Комментирование оценок.

Комментирование оценок.

  1. Выдача Д/З.

Запись на доске. §13, № 225

Запись в дневниках.


© 2010-2022