Внеклассное мероприятие Принцесса науки (9 класс)

Внеклассное мероприятие посвящено творчеству математика Софьи Ковалевской, которую в свое время назвали принцессой науки. Это веб – квест. Обучающиеся делятся на творческие группы:историки, литераторы, математики. Выбрав роль, ребята выполняют задания :1 задание - путешествие по всемирной сети Интернет в поисках информации;2 задание - заполнение таблицы, тест;3 задание- обобщение всех полученных знаний, создание презентации и рассказа о своей работе одноклассникам. Каждый член ком...
Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:










Внеклассное мероприятие

в 9 классе

«Принцесса науки»



Подготовила: учитель математики филиала с. Косяковка

МОБУ СОШ с. Большой Куганак Республика Башкортостан

Стерлитамакский район

Иванова Светлана Анатольевна












Цели мероприятия:

познавательная: изучение биографии Софьи Ковалевской, ее творческого наследия;

развивающая - развитие ораторских способностей, памяти, мышления, самостоятельности, самоконтроля, умения общаться.

воспитательная - повысить интерес к предмету математика, развитие умения быстро находить необходимую информацию

Тип мероприятия: веб - квест

Оборудование: проектор, ПК или ноутбук для каждого ученика.

Раздаточный материал: памятки, план действий на уроке, презентации со ссылками на необходимые ресурсы интернета.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Сегодня мы отправляемся в путешествие в 19 век, в Россию 19 века.. Мы вспомним имена великих математиков, живших в то время, познакомимся с нашей соотечественницей, женщиной, прославившей Россию на весь мир - Софьей Ковалевской. Нам предстоит узнать: как она жила, о чем думала, о чем мечтала, чем увлекалась. Звание «Лучшие путешественники » получат те, кто справится со всеми заданиями.

Для прохождениея веб - квеста мы разделимся на три группы, нужно выбрать роль, от лица которой вы будете выполнять задания. Чтобы изучить тему вам нужно выполнить 3 задания:

1 задание - путешествие по всемирной сети Интернет в поисках информации;

2 задание - заполнение таблицы, тест;

3 задание - вам предстоит обобщить все полученные знания, создать презентацию и рассказать о своей работе одноклассникам.

Каждый член команды отвечает не только засебя, но и должен согласовывать свои действия с товарищами по команде.

Класс делится на три группы (историки, литераторы,математики). Каждая группа работает над своим заданием

2. Определение плана действий (памятки на партах для учеников)

  1. Выберите себе одну из предложенных ролей.

  2. Выбрав роль, изучите вопросы, на которые вам предстоит ответить (задание 1)

  3. Изучите необходимые ресурсы.

  4. Составьте план поиска информации по своей роли.

  5. Исследуйте информационные ресурсы по своей роли.

  6. Проверьте свои знания - выполните тест, либо заполните таблицу (задание 2)

  7. После того, как все члены команды завершат работу, вы должны собраться вместе, обсудить результаты работы и подвести итоги (задание 3).

  8. Результаты своей работы оформите в виде презентации.

3.Постановка задач для каждой группы:

Историки

Литературоведы

Математики

Если вы историк, то вам нужно узнать много интересного о жизни Ковалевской, ее семье.

Познакомится с литературным

наследием С. Ковалевской

Если вы математики, то вам предстоит узнать, изучить вопрос об учебе Ковалевской, ее научной деятельности

4. Ресурсы для каждой группы

Историки

ru.wikipedia.org

biografiya.su

nenuda.ru/

murzim.ru/

Литературоведы

ru.wikipedia.org

biografiya.su

nenuda.ru/

presentaci.ru/

математики

ru.wikipedia.org

biografiya.su

nenuda.ru/


5. Содержание заданий для групп

Историки

Литературоведы

Математики

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Историки

Задание 1

1.Где и когда родилась С. В.Ковалевская?

2. Кем были родители ученого?

3.Где получила математическое образование С. В.Ковалевская?

4. В каком году стала преподавателем университета?

5.Почему был заключен фиктивный брак с Ковалевским?

6. Как связано имя Ковалевской с литературой?

7.К чему стремилась всю жизнь С. В.Ковалевская?

Задание 2

Ответьте на вопросы теста

1 Кто приучил Соню к систематическим занятиям и серьезному отношению к своим обязанностям

а) учитель поляк Иосиф Игнатьевич Малевич

б) отец

с) сестры

2. Во сколько лет Ковалевская начала сочинять стихи?

а) 16 лет

б) 5

с) 20

3.Как называлась повесть, которую написала Ковалевская незадолго до смерти

а) «Много счастья»

б) философскую повесть «Когда не будет больше смерти»,

с) «Отчаяние»

4. Кому принадлежит фраза «Нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе»

а) шведскому математику Лефлеру

б) Ковалевской

с) Вейерштрассу

5.Во время учебы все преподаватели отмечали в С. Ковалевской

а) непочтительность к религии

б) невероятную работоспособность

с) нетерпимость в отношениях с преподавателями.

Задание 3

Создайте презентацию по одной из тем:

  1. Детство С.Ковалевской

  2. Годы обучения за границей

  3. Работа Ковалевской в должности приват доцента в Стокгольмском университете.

  4. Широта интересов ученого - математика.

  5. Премии, которыми была удостоена Ковалевской



Литературоведы


Задание 1

  1. О чем повествует автобиографическая драма «Борьба за счастье»?

  2. Восприняли ли положительно современники Ковалевскую и ее открытия?

  3. В связи с чем была написана семейная хроника «Воспоминания детства»

  4. Каковы взгляды Ковалевской на роль женщины в обществе?

6. В каком году была написана книга С.В. Ковалевской «Воспоминания. Повести»

Задание 2

Ответьте на вопросы теста (возможно несколько правильных ответов на один вопрос)

1. В какой газете выступала Ковалевская как научный обозреватель и театральный критик?

а) «Новое время»

б) «Современник»

с) «Новое слово»

2. С кем из писателей того времени подружилась Ковалевская ?

а) Тургенев

б) Достоевский

с) Толстой

3. Кому принадлежать строки стиха «Если ты в жизни хотя на мгновенье..» ?

а) Тютчеву

б) Ковалевской

с) Лермонтову

4. Какой язык выучила С.Ковалевская, чтобы читать на нем лекции ?

а) немейкий

б) шведский

с) английский

5.В каком году С.Ковалевская стала одним из редакторов известного математического журнала?

а) 1886

б) 1880

с) 1890


  1. В каких журналах не печатались произведения С.Ковалевской?

а) «Русской Мысли"

б) "Вестнике Европы

в) «Северном Вестнике",

г) «Современнике»

Задание 3

Создайте презентацию по одной из тем:

1.Литературная деятельность Ковалевской

2. Работа Ковалевской в качестве редактора математического журнала

3. Основные идеи философии жизни С.Ковалевской

Математики

Задание 1

1.Сформулировать суть задачи, решенной С.Ковалевской, о вращении тяжелого тела вокруг неподвижной точки

2. Сформулировать суть задачи Лапласа о равновесии кольца Сатурна

3. Что называется следствием в математическом смысле слова?

4 Во сколько лет С.Ковалевская получила докторскую степень?

5 Применение идей Ковалевской в физике.

Задание 2

Ответьте на вопросы теста


  1. В течении какого времени С.Ковалевская читала лекции в Стокгольмском университете

а) 1 год

б) 5 лет

с) 8 лет

2. Кто добился академических почестей для Ковалевской в России ( избрание членом - корреспондентом Академии Наук?)

а) Вейерштрасс

б) Чебышев

с) Лобачевский

3. Во сколько лет Ковалевская самостоятельно изучила тригонометрию?

а) 18

б) 16

с) 14

4. Кто из педагогов окрестил С. Ковалевскую "новым Паскалем",

а) профессор Морской академии Николай Тыртов

б) слушатель морской академии Страннолюбский

с) отец Ковалевской

5. Листами чьих лекций были обклеены стены во время ремонта в доме С. Ковалевской, когда она была ребенком?

а) Остроградского

б) Гаусса

с) Коши

Задание 3

Создайте презентацию по одной из тем:

1.Научная деятельность Ковалевской

2. Работа Ковалевской в качестве преподавателя

3. Научные труды ученого.

4. Основные идеи открытий С.Ковалевской

6. Оценки, результаты работы групп ( критерии, по которым оценивается работа обучающихся)

Презентация - содержание

Результаты работы

Максимальный балл

Отбор материала, последовательность изложения демонстрируют глубокое понимание материала и навыки критического мышления.

6

Все материалы тщательно отредактированы и не содержат ошибок и опечаток.

6

Презентация - оформление

Максимальный балл

Текст, графика служат иллюстративным материалом для устного выступления.

6

Общий вид страниц привлекает аудиторию и соответствует теме.

6

Устное выступление - представление материала

Максимальный балл

Выступающий поддерживает зрительный контакт с аудиторией; речь отличается выразительностью

6

Выступающий держится уверенно

6

В конце выступления понимание изложенного материала классом контролируется с помощью вопросов

6

Время, отведенное на выступление, используется эффективно.

6


  1. Выступление групп по итогам выполненной работы.

Подведение итогов мероприятия. Награждение . Вручение медалей за Звание «Лучшие путешественники »






© 2010-2022