Конструкт урока математики на тему Табличное сложение и вычитание

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конструкт пробного урока математики по производственной практике

ПМ.01. «Преподавание по программам начального

общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и

коррекционно-развивающего образования»

студентки 36 группы специальности «44.02.05»

«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Ивакиной Дарьи Андреевны.



Дата: 15.04.2015

ОУ: МАОУ СОШ №40

Класс: 1 «А»

УМК: «Школа 2100»

ФИО учителя класса: Сербина Людмила Валерьевна

ФИО методиста: Титова Наталья Фёдоровна Подпись_________________

Тема урока: Табличное сложение и вычитание.

Цель: закрепление таблицы сложения и вычитания в пределах 20.

Планируемые результаты:

  • Личностный: проявляют интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками; осуществляют рефлексивную самооценку, демонстрируют навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

  • Метапредметный: Регулятивные УУД: демонстрирует умение высказывать своё предположение; учится отличать верно, выполненное задание от неверного; демонстрирует умение совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности; Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; демонстрирует умение добывать новые знания; Коммуникативные УУД: демонстрирует умение оформлять свои мысли в устной форме; демонстрирует умение слушать и понимать других.

  • Предметный: демонстрирует умение пользоваться таблицей сложения и вычитания; умение решать составные задачи; знание таблицы сложение и вычитания в пределах 20;

Задачи:

  • Воспитательная: развивать интерес к уроку математики, развивать умение работать с учителем и сверстниками.

  • Развивающая: развивать регулятивные УУД (целеполагание, контроль, оценка); развивать познавательные УУД (общеучебные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, рефлексия способов и условий действия; логические: - построение логической цепи рассуждений; постановка и решение проблемы: - формулирование проблемы); развивать коммуникативные УУД ( планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью).

  • Образовательная: повторить устные приемы сложения и вычитания в пределах 20; отрабатывать умение пользоваться таблицей сложения и вычитания; закрепить знания таблицы сложение и вычитания в пределах 20; решение составных задач.

Принципы обучения и воспитания:

  • принцип наглядности;

  • принцип доступности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип диалогизации.

Методы обучения и воспитания:

  • Методы обучения:

По источнику получения знаний:

  • словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

По дидактическим целям:

  • Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • проблемное изложение изучаемого, частично - поисковые.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

  • упражнение

Методы контроля и самоконтроля.

  • Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Средства обучения:

Демонстрационные: Презентация Power Point

Индивидуальные: учебник, тетрадь, ручка, дневник, сигналы, линейка, карандаш, конверты с заданиями, смайлы.

Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления).

Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. (10 мин.)

  3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

Физминутка. (2 мин.)

  1. Организация контроля и самоконтроля

  2. Информация о домашнем задании.

  3. Рефлексия учебной деятельности (3 мин.)

Информационные источники:

  1. ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М - во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 33с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978 - 5 - 09 - 025287 - 4.

  2. Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В.Чащина. - Каменск-Уральский, 2015. - 26с.

  3. Примерная основная образовательная программа. Образовательная система «Школа 2010», Москва 2011

  4. Моя математика. Учебник для 1-го класса в 3-х частях. Часть 3. - М.: Издательский дом РАО, Баласс, 2005. - 64с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100)

Макет доски

15 апреля.

Классная работа.


Презентация + решение


Ход урока.

Этапы урока, задачи

Методы и приёмы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу

По источнику получения знаний: словесные (беседа)

художественное слово

По дидактическим целям:

Методы формирования умений и навыков

Методы контроля и самоконтроля.

(СЛАЙД)

-Здравствуйте, ребята!

-Сначала сядут девочки, а затем сядут мальчики.

-Меня зовут Дарья Андреевна, я проведу у вас урок математики.

-На ваших партах лежат смайлики один грустный, другой весёлый поднимите тот, который ближе к вам, желаю вам, чтобы ваше настроение оставалось таким в течение всего дня.

-Внимательно посмотрите на парту и проверьте, что лежит на ваших партах - учебник, тетрадь, дневник, конверт с заданиями, пенал, карточки, сигналы.

-Сигналы нужны для того чтобы вы показывали согласны вы или нет. Красный сигнал - не согласны; зелёный - согласны.

-Давайте потренируемся. Согласны. Не согласны.

-Откройте свои тетради, запишите дату сегодня 15 апреля. Классная работа. Закройте тетради и отодвиньте на край парты.

Личностные УУД:

формирование мотивации к обучению.

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать других

2.Актуализация опорных знаний и способов действий

Задача: повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему

По источнику получения знаний:

Словесные: (беседа)

Наглядные:(демонстрация)

Практический: (упражнения)

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием




-Чтобы узнать тему урока на ваших партах лежат карточки разных видов, подумайте и посовещайтесь в парах, какие карточки подходят к сегодняшнему уроку? (Таб. сложения и вычитания)

-Как называется эта таблица?

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

-Тема урока «таблица сложения и вычитания».

Игра с калькулятором

-Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Зачем?», с помощью которой мы сможем понять, насколько важно знать таблицу сложения и вычитания.

-В игре мне будет помогать весь класс. _____ будет работать с калькулятором. У вас на партах лежит таблица сложения и вычитания, по поднятой руке вы будете называть выражение, а мы будем находить значение выражения - _____ на калькуляторе, вы по таблице, а я в уме.

-Кто подобрал из таблицы выражение?

-Называй вслух.

-Вы находите по таблице значение выражения, _____ по калькулятору, я в уме.

-Кто будет готов руку на локоток.

-Я вижу, большинство уже подсчитали, сколько получиться? (СНАЧАЛА СПРАШИВАЮ ТЕХ, КТО ИСКАЛ ПО ТАБЛИЦЕ, ЗАТЕМ КТО НА КАЛЬКУЛЯТОРЕ, И В КОНЦЕ ГОВОРЮ СВОЙ ОТВЕТ)

-Кто согласен? Поднимите сигнал: зеленый - согласны; красный - не согласны.

-Согласен ли ты с ответом своих одноклассников.

-Молодцы, я тоже согласна с вашим ответом, вы верно решили.

-(РЕШАЮТ ВСЕ ВЫРАЖЕНИЯ)

Коррекционная работа

-У кого другой ответ?

-Давайте проверим, находим строчку, __ и столбец сколько получится?

-Итак, закончили. Ребята, скажите, почему я решила выражения быстрее вас?

-Конечно же, просто я знаю таблицу сложения и вычитания.

-Как вы думаете для чего нужно знать таблицу сложения и вычитания? (Варианты детей)

-Конечно же, вам будет удобнее, и вы сможете быстрее сосчитать в той или иной ситуации.

-Где мы можем столкнуться с тем, что мы можем применить знания таблицы. (Варианты детей)

-Как вы думаете, какие задачи урока мы можем поставить?

  1. Закрепить умение пользоваться таблицей

Личностные УУД: формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Познавательные УУД: формирование умения на основе анализа объектов делать выводы; формирование умения работать с классом; формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других; формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом; формирование умения оценивать учебные действия

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу

Задача: Закрепить изученный материал, посредством решения уравнений и составление задач.






















Физминутка

Задача: снять физическое напряжение

По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

По дидактическим целям:

Методы приобретения новых знаний;

Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний (объяснение, демонстрация)

Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, беседа

3.1.Работа с алгоритмом сложения и вычитания.

-Лосяш совсем забыл, алгоритм сложения и вычитания и как нужно находить значение выражений, не могли бы вы объяснить, как нужно вычислять? ЭТО НУЖНО, ЧТОБЫ БЕЗ ТАБЛИЦЫ НАХОДИТЬ ЗНАЧЕНИЯ ВЫРАЖЕНИЙ

-У него есть совсем непонятная схема, но он в ней совсем запутался, кто поможет Лосяшу разобраться с 1 схемой?

15 - 7=15 -  -  = 

 

-Запишите выражение у себя в тетради. (Показываю, что именно нужно записать)

-Какое число нужно сначала вычесть из 15, чтобы получить число 10? (5)

-7 это 5 и сколько? (7 это 5 и 2)

-Рассказывай, сколько сначала вычтешь из 15? (15 - 5)

-Запиши в квадратик, сколько еще нужно вычесть? (2)

-Запиши в квадратик. Сколько получится? Запиши ответ?

-Кто согласен с тем, что ____ решил верно, выражение? Поднимите сигналы.

-У Лосяша есть еще одна схема, поможем разобраться?

-Кто пойдёт к доске и поможет Лосяшу разобраться?

-Все остальные не забывайте записывать в тетради.

8+5=8++=

 

-Какое число нужно прибавить к 8, чтобы получилось 10? (2)

-Значит, 5 это 2 и сколько? (5 это 2 и 3)

-Рассказывай, сколько сначала прибавишь? (8+2)

-Запиши число в квадратик, вы у себя в тетрадях.

-Сколько еще нужно прибавить? (3)

-Сколько получится? Запиши ответ в квадратик.

-Кто еще не записал в тетради.

-Какие вы молодцы большинство вспомнили алгоритм сложения и вычитания в пределах 20, вы помогли Лосяшу разобраться со схемами.

3.2. Работа со схемами

-Посмотрите на экран кого вы видите? (Нюшу)

-Нюша совсем не верит в то, что вы умеете пользоваться таблицей сложения и вычитания, давайте покажем Нюше, что мы действительно умеем ей пользоваться.

-Верно, Нюша приготовила для вас задание, посмотрите на него, но она забыла вписать числа, давайте все вместе поможем Нюше вписать числа.

-Рассмотрите схему на экране, что изображено? (Числа, действия)

-С какого числа начинаем выполнять действия? (11)

-Почему с числа 11?

-Как получи число 9? (11 - 2=9)

-Кто догадался, какое число должно получиться в кружке? (Варианты детей)

-Кто согласен? Поднимите сигналы.

-Почему __? Давайте проверим, посмотрите по таблице

_ - 1=9. Нет _ - 1≠9

-Какое число должно быть в квадратике? (10)

-Кто согласен? Поднимите сигналы.

-Проверьте по таблице. Правильно? (Да)

-Какое число нужно вставить в квадратик?

-11 это 10 и сколько? (1)

-Кто согласен? Поднимите сигналы.

-Какие молодцы вы показали, что умеете пользоваться таблицей, но у Нюши есть еще 3 схемы.

-Чтобы работать было удобнее, будем работать в парах, даны 3 схемы, будем решать так: 1 ряд - 1 схема; 2 ряд - 2 схема; 3 ряд - 3 схема.

-Откройте конверт с заданиями и достаньте карточку с заданием.

-Поднимите, чтобы я видела.

-Работаем в парах на карточках, находим число, кто будет готов руку на локоток.

-Кому не понятно что нужно делать?

-Кто уже готов? Схема под номером 1. Кто решал?

-Выходите к доске объясните, как вы нашли числа.

-У кого также? Поднимите сигналы.

-Молодцы вы верно решили.

-Следующая схема.

-Выходите к доске, впишите числа в пустые клеточки.

-Кто согласен? Поднимите сигналы.

-Почему вы не согласны?

-Давайте проверим, найдите на схеме число ___, сколько получится?

-Запишите верный ответ.

-Спасибо, присаживайтесь на место.

-Какие вы молодцы ребята, теперь Нюша и не сомневается в том, что вы умеете пользоваться таблицей. Она желает вам успехов в дальнейшей деятельности.

Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")

Познавательные УУД:

формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;

формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать других;

формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

4.Организация контроля и самоконтроля

Задача: проверить уровень усвоения материала

Методы организации учебно - познавательной деятельности:

Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

4.1.Решение составных задач

-Ёж считает, что вы не умеете решать задачи, но ведь это не так? И поэтому он предлагает вам, поработать самостоятельно для этого откройте учебник на странице 32, упражнение под номером 3.

-Ребята перепутали текст задач и схемы. Как им навести порядок в записях? (Прочитать задачу, соотнести схему с задачей)

-Для этого давайте прочитаем эти задачи.

-Прочитайте самостоятельно 1 задачу.

-Кто прочитает первую задачу вслух?

-____ читай, пожалуйста. А остальные внимательно слушают и запоминают, какие числа есть в задаче и что они обозначают.

У курицы 16 цыплят: 6 чёрных и 4 белых, остальные - пёстрые. Сколько у курицы пёстрых цыплят?

-Какие числа есть в задаче?

-Что они обозначают?

-Про что говорится в задаче?

-На какой схеме есть число 4? (На обеих)

-На какой схеме есть число 6? (На обеих)

-Можем ли мы, уже определить какая схема соответствует 1 задаче?

-На какой схеме есть число 16? (На второй)

-Какая схема подойдёт к 1 задаче? (Вторая)

-Кто согласен, что 2 схема подходит к 1 задаче? Поднимите сигналы.

-На какой вопрос нам нужно ответить? (Сколько у курицы пёстрых цыплят?)

-Сможем мы сразу ответить на вопрос? (Нет)

-Почему?

-Во сколько действий решается задача?

-Что требуется найти в задаче?

-Что в этой задаче нужно найти сначала? (Сколько чёрных и белых цыплят вместе)

-Каким действием? (Сложением)

-Что нужно найти потом? (Сколько пёстрых цыплят)

-Каким действием? (Вычитанием)

-Ответим ли мы, на этот вопрос таким образом? (Да)

-С первой задачей разобрались, теперь давайте со второй

-Прочитайте вторую задачу самостоятельно.

-Кто прочитает задачу вслух?

-_____ читай, пожалуйста, а вы внимательно слушайте и запоминайте о чем идёт речь в задаче.

Петя написал 4 словарных слова, а Катя - на 6 слов больше. Сколько слов написали Петя и Катя?

-О чем идет речь в задаче?

-Про кого эта задача?

-Что сказано про Катю? Петю?

-Что известно в задаче? (Петя написал 4 слова; Катя на 6 больше)

-Можем ли мы, уже определить какая схема соответствует 2 задаче?

-Как вы это определили?

-Давайте проверим, есть ли на 1 схеме число 4?

-Что значит на 6 больше? (На 6 больше значит, что Катя - на 6 слов написала больше Пети)

-Как это обозначается на схеме?

-Подходит 1 схема ко второй задаче? Кто согласен?

-Поднимите сигналы.

-Прочитайте вопрос задачи. Можем ли мы сразу ответить на него?

-Почему?

-Во сколько действий решается задача?

-Что требуется найти в задаче?

-Что мы найдем сначала? (Сколько слов написала катя)

-Каким действием? (Сложением)

-Что будем складывать?

-Что найдем вторым действием?

-Каким действием? (Сложением)

-Что будем складывать?

-Ответим ли мы, таким образом, на вопрос задачи?

-Так как ёж хотел, чтобы вы выполнили эту работу самостоятельно, запишите решение задачи у себя в тетрадях, по действиям без пояснений и запишите ответ. Первый вариант решит задачу 1; второй вариант решит задачу под номером 2.

-Кому не понятно, что нужно делать - поднимите руку.

4.2.Организация проверки решения

-Кто уже записал решение задачи, поднимите руку.

-Ждём остальных.

-Итак, я вижу, большинство ребят закончили.

-Чтобы проверить правильно ли вы записали решение задачи, возьмите простой карандаш.

-Проверяем задачу под номером 1, а все остальные внимательно смотрят и проверяют.

-Что мы нашли 1 действием? Каким действием? У кого также? Поднимите зелёный сигнал. Поставьте рядом с выражением плюсик.

-Что нашли вторым действием? С помощью какого действия? У кого также? Поднимите зелёный сигнал. Поставьте рядом с выражением плюсик.

-Какой ответ вы записали? Прочитай, пожалуйста. Какие ответы вы еще записали? Поставьте плюсик.

Таким же образом проверяем вторую задачу.

а все остальные внимательно смотрят и проверяют.

-Встаньте те, у кого 3 плюсика за решение задачи? Какие вы молодцы вы были очень внимательны и решили все верно. Садитесь!

-Встаньте те, у кого два плюсика? Вы тоже молодцы, где вы допустили ошибку? В другой раз будьте внимательнее. Присаживайтесь.

-Ёжик убедился в том, что вы действительно умеете решать задачи и очень рад за это.

-Вы молодцы ребята!

Познавательные УУД:

формирование умения извлекать информацию из краткой записи;

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать других.

Регулятивные УУД:

формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

5.Информация о домашнем задании

Задача: проинструктировать по работе над д/з

Д/з не задаётся

6.Рефлексия учебной деятельности

Задача: провести рефлексию, подвести итоги урока

По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа)

Художественное слово

-На урок подходит к концу, давайте вспомним, какие задачи мы ставили, какие задачи сегодня мы выполнили?

-Сегодняшние герои очень рады, что вы уже умеете пользоваться таблицей сложения и вычитания и умеете решать задачи.

-Что сегодня мы с вами вспомнили?

-Что вам было трудно?

-На ваших патах лежат смайлики один грустный другой веселый, поднимите тот смайлик какое настроение у вас сейчас.

-На уроке сегодня хорошо работали ___, ___, ___, а вот ___ - нужно быть поувереннее, ____ тоже старался.

-Пожалуйста, сдайте тетради на проверку (3 человека)

-Спасибо за урок, до свидания!

Личностные УУД: формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД: формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;

Регулятивные УУД:

формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



© 2010-2022