- Преподавателю
- Математика
- Логарифмы и его свойства
Логарифмы и его свойства
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Омарова А.Т. |
Дата | 24.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: «Логарифмы и их свойства»
Цели урока: Научиться применять определение логарифма и свойства логарифмов при выполнении практических задач.
-
расширение кругозора и любознательности учащихся;
-
осуществление межпредметных связей.
Образовательные: - отработка умений систематизировать, обобщать знания о свойствах логарифмов, закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений.
Воспитательные: - воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.
Развивающие: - развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.
Тип урока: Комбинированный
Морфологическая карта знаний
«Логарифмы и их свойства»
Тема
урока
Жизненно необходимая информация
Информация которая встречается в других дисциплинах
Информация которая нужна для дальнейшего изучения данной дисциплины
Информация для общего развития
Умение проявлять навыки в элементарной математике, быть компетентными в математике
Физика
Вычислительная техника
астрономия
Изучение логарифмической функции, решение уравнений и неравенств, расчет астрономических задач
Что являлось предшественником
компьютеров, сотовых телефонов, калькуляторов?
Где используется понятие логарифмической спирали?
Содержание:
1.Определение логарифма
2.Основное логарифмическое тождество
3.Основные свойства логарифмов
4.Формула перехода к новому основанию
5.Логарифмы по основанию 10- десятичные логарифм
6. Логарифмы по основанию е - натуральные логарифмы.
Ресурсы: учебники (авторы Абылкасымова А., Бекбоев И. и др.), (Колмагоров А.),персональный компьютер, сборники по математике для подготовки к ЕНТ, ватман.
Оборудование:
Интерактивная доска. компьютер. мел
Презентация в программе
Ход урока
1.Вводно- мотивационный этап.
Друзья, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
Эпиграфом нашего урока служат слова Аристотеля « Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более».
Задания 1 уровня: Знание.
-
Продолжите текст: « Логарифмом числа , называется _______________________________________.
-
Записать в тетради формулу основного логарифмического тождества.
-
Установите соответствие:
Свойства логарифмов
1
Логарифм частного
-
0
Логарифм произведения
Логарифм степени
=
4.Записать в тетради формулу перехода к новому основанию
5. Сформулировать определение десятичного логарифма и записать формулу в тетрадь.
6. Сформулировать определение натурального логарифма и записать формулу в тетрадь.
Задания 2 уровня: Понимание.
-
Составить кластер по теме:
Логарифмы и его свойства
определение
Натуральный логарифм
Десятичный логарифм
Основное логарифмическое тождество
Свойства логарифмов
Задания 3 уровня: Применение.
-
Вычислить:
-
Вычислить :
-
Выполнить задание № 230
-
Перейти к основанию 10,
-
Вычислить: lg1000 ; lg 0.001
-
Вычислить:ln
Задания 4 уровня: Анализ
1.Найти значение выражения:
2. Сравните : и
Задания 5 уровня: Синтез
-
Между какими целыми числами заключается значение логарифма числа 7 по основанию 2.
-
Докажите, что
Задания 6 уровня: Оценка
Найти связь между понятием логарифма и плетением паутины пауком, полетом хищной птицы за добычей. (воспользоваться интернет ресурсом).
Домашнее задание: Подготовить дополнительный материал о понятии логарифмической спирали . Выполнить задание №243,№251(1)