- Преподавателю
- Математика
- Тема: Свойство противоположных сторон прямоугольника
Тема: Свойство противоположных сторон прямоугольника
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Петрова К.С. |
Дата | 14.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок математики
Тема: Свойство противоположных сторон прямоугольника.
Цель:
-
Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.
-
Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Умение формировать свои мысли в устной и письменной форме.
-
Волевая саморегуляция.
-
Оценка качества и уровня усвоения материала.
Ход урока:
-
Организационный момент
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Будем строить, и смекать,
И фигуры изучать.
-
Актуализация знаний
1)Работа с именованными числами
-Вставьте пропущенные числа.
(Равенства записаны на доске.)
79 дм = м дм
5 см 1 мм= мм
1м = см
9дм = см
44мм = см мм
2)Работа над задачами:
Дед и внук ловили рыбу. Дед поймал 16 рыб, а внук - 7. На сколько меньше рыб поймал внук?
В бочке 37 кг капусты, а в ведре на 22 кг меньше. Сколько килограммов капусты в ведре?
-
Логическая разминка
(Рисунок на доске)
-
Самоопределение к деятельности.
(метод. с. 318)
-
Работа по теме урока
Работа по учебнику
-Рассмотрите верхний рисунок на стр 32
-Какие фигуры здесь изображены? Проверьте с помощью чертежного угольника, являются ли все углы в данных четырехугольниках прямыми?
Красным цветом показаны противоположные стороны.
- Можно ли назвать противоположными стороны, которые показаны синим цветом? Сколько пар противоположных сторон у четырехугольника?
Практическая работа:
(метод. стр 319)
Работа по учебнику:
№1 стр. 32
Устное выполнение.
-
Физкультминутка
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вдохнуть.
Встать, умыться, кашу съесть,
Поскакать, за парту сесть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться
И опять начать трудиться.
-
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№2 (с. 32)
№3 (с. 32) Устное выполнение.
№4 (с. 32) Самостоятельное выполнение. Самопроверка.
-
Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке.
9. Подведение итогов урока.
-Чем был интересен сегодняшний урок?
-Что нового узнали о прямоугольнике?
-Какое чувство вы испытали, когда ваши предположения подтвердились?
-Все ли вам было понятно?
-Какое задание показалось вам наиболее интересным?
-О каком задании вы расскажете дома?
10. Домашнее задание.