- Преподавателю
- Математика
- Урок математики «Измеряй и сравнивай» ПНШ
Урок математики «Измеряй и сравнивай» ПНШ
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Щавелева Л.В. |
Дата | 07.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
МКОУ «Кузнецовская СОШ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ:
«Измеряй и сравнивай»
МАТЕМАТИКА
1 КЛАСС
УМК «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»
Учитель начальных классов
МКОУ «Кузнецовская СОШ»
Беккер Татьяна Михайловна
2014 год
Конспект урока 1 класс
Предмет: математика
Класс:1
Тема урока: ИЗМЕРЯЙ И СРАВНИВАЙ
Цель урока: введение понятия «измерения и сравнивания».
Автор разработки Беккер Татьяна Михайловна учитель начальных классов
Образовательное учреждение: МКОУ Средняя общеобразовательная школа
с. Кузнецовка Братского района
Тип урока : урок первичного предъявления новых знаний
Форма организации (урок, клубное занятие, экскурсия и т.п.): урок
Представление о результатах:
Личностные результаты: формирование познавательного интереса учащихся к понятиям «измеряй и сравнивай», как основополагающего принципа устройства мира
Метапредметные результаты: Рефлексия- принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, осуществлять итог своих действий; проводить рефлексию своих действий на уроке; Познавательные - подводить под понятие на основе выделения существенных признаков; выполнять задания с использованием различных рисунков; строить логическую цепь рассуждений и осознанное речевое высказывание;
Коммуникативные - взаимодействовать с соседом по парте.
Предметные результаты: открытие практического способа измерения и сравнения предметов по длине
№ п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
Самоопределение к деятельности
Организовать направленное внимание на начало урока, самооценку к предстоящей деятельности
- Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Проверяют рабочее место
Полная готовность учащихся к работе.
Постановка цели урока
Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся
- Откройте содержание учебника и определите тему нашего урока. Прочитайте её.
- Откройте учебник на нужной странице.
…. ,на какой странице ты открыл учебник?
- Рассмотрите разворот учебника. Ещё раз прочитайте тему сегодняшнего урока.
- Как вы думаете чему мы будем учиться на уроке?
Какую цель можно поставить на сегодняшний урок?
Рассмотрите знаки- помощники в учебнике, как будете работать на уроке?
Читают тему урока по содержанию учебника
Открывают учебник на стр. 16
Исследуют разворот учебника.
Читают тему
- Измерять и сравнивать
Формулируют цель урока:
Узнать каким способом можно сравнить предметы по длине, измерить длину предмета.
Открыть как измеряли предметы в старину
Научиться измерять и сравнивать предметы
Будем думать, работать в тетради, с учебником, в тетради на печатной основе, рассказывать, работать в парах
Нашли содержание в учебнике и по нему определили тему урока, определили страницу.
Поставлена цель урока.
На доске план урока
Узнать каким способом можно сравнить предметы по длине..
Открыть как измеряли предметы в старину.
Научиться измерять и сравнивать предметы по длине.
Определены виды работы на уроке.
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов)
Познакомить с понятием измерения и сравнения
Прочитайте задание № 1 учебника
- Что объединяет полоски, что у них общего?
- А что такое пара ? Это сколько? Покажите мне пару предметов?
А теперь внимательно рассмотрим рисунок.
Сколько пар полосок? Как расположены? В какой паре легче увидеть какая полоска короче , а какая длиннее? Посоветуйтесь в паре.
Какие полоски слева?
-Почему вы это сразу определили, что вам помогло это определить?
Приложите с левой стороны полос линейку
-А что вы можете сказать о полосках
справа?
Чтение задания.
-Цвет, они жёлтые
-Это два предмета.
.
Две слева, две справа.
Ответы детей:
Верхняя короткая, нижняя длинная.
Они нарисованы на одном уровне
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Мы можем предположить, что они одинаковые по длине
Задание прочитано
Покажут две руки и т.д.
Если полоски от одной линии нарисованы, то сразу видно какая длиннее
Осознанное речевое высказывание.
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач
Формировать умение применять умения измерять и сравнивать
Прочитайте задание №2
-А почему сравнение предметов по клетчатой бумаге проводят в учебнике?
Что вы можете сказать о этих предметах ?
-Прочитайте на двух строчках записан вывод жирным шрифтом.
Сделайте запись в тетради
-Если ваши записи одинаковы, возьмитесь за руки и поднимите их вверх.
Читают задание
Все клетки в тетради одинаковые.
Практическая работа: считают клетки, которые занимает гвоздь; которые занимает шуруп
9 клеточек длина гвоздя, 8 клеточек длина шурупа.
Читают вывод
Записывают
9 8
Осознанное высказывание
Обобщение усвоенного и включение его в систему знаний, умений и навыков.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
Формировать умение обобщать усвоенные знания и включать их систему накопленных знаний.
Смена вида деятельности
-Прочитайте задание № 3
-Какой способ более точный ,как вы думаете, ребята?
-А давайте и мы с вами измерим импровизированные ворота
Просмотр мультфильма «33 попугая»
- А почему в попугаях удав длиннее?
-А УДАВ стал длиннее, когда его измеряли в попугаях?
Читают задание в учебнике
Ответы детей
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Шагами измеряют ширину ворот, а затем меркой - палкой
ВЫВОД: способ точный, когда измеряли палкой, потому что палка не меняется, а шаги могут быть разными.
Потому что попугаи маленькие ,их на удаве помещается больше, а слонёнок сделал только 4 шага.
- Нет , это попугаи маленькие.
Осознанное речевое высказывание
Предъявлены результаты. Обоснованы.
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков
Формировать умение обобщать усвоенные знания и включать их в систему накопленных знаний
Вернёмся к учебнику. Вы хорошо справились с предыдущими заданиями. Прочитайте тему урока, рассмотрите рисунок.
Познакомьтесь с заданием № 4
- Кого вы видите на рисунке ?Почему он так одет?
--Как он измеряет дерево?
- Как измеряет стрекозу ?
-ТАКАЯ мерка называлась ВЕРШОК.
-Где вы слышали это слово?
ИД Запись «ОТ ГОРШКА ДВА ВЕРШКА»
Мальчик, который держит мерку- палочку, эта мерка называлась «ЛОКОТЬ»
-Мальчик, который развёл пальцы руки, это расстояние от кончика большого пальца до кончика указательного- это «ПЯДЬ»
ИД запись « Семь пядей во лбу»
-Как вы это понимаете?
-Мальчик, который раскинул руки, показывая какой размах крыльев у орла -эта мера называлась «САЖЕНЬ»
ИД запись «Косая сажень в плечах
Косая сажень в плечах - это от кончиков пальцев поднятой руки вверх до пальцев ног
Самостоятельное чтение задания, осмысливание.
Ответы детей:
- Так одевались дети в старину.
- Обхватом рук.
-Большим пальцем.
Читают запись
-Это маленький ростик
-Это очень умный
Значит могучий человек.
Осознанное речевое высказывание.
Расставлены фишки.
Предъявлены результаты. Обоснованы.
Самостоятельное использование сформированных умений и навыков
Использовать полученные знания в выполнении задания
Прочитайте задание под рисунком
Практическая работа
Самостоятельная работа.
Записывают результат
Предъявлены результаты . Обоснованы
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности
Развивать регулятивные УУД
Осуществляется на всех этапах урока
Рефлексия деятельности
Подвести итог совместной и индивидуальной деятельности
- Над какой темой сегодня работали?
- Какую цель поставили в начале урока?
- Как вы считаете, мы достигли цели урока?
-Если вы со всеми заданиями справились,
Нарисуйте зелёный кружочек на полях.
-Если вам было трудно- то жёлтый.
- Если было трудно - красный.
.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, опираясь на учебные задачи, записанные в начале урока на доске.
Высказывания детей.
ЛИТЕРАТУРА